Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

НАЗАРОВ и ДВОРАКОВСКИЙ притормозили поправки в региональный закон о капремонте

29 апреля 2015 11:36
0
3919

Предложение минстроя сократить период перехода собственников со счета регионального оператора на спецсчет пока лишь принято к рассмотрению

На заседании Заксобрания 23 апреля глава регионального минстроя Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ рассказал о планируемых изменениях в областной закон о капремонте.

Он напомнил, что речь идет о сокращении с одного года до четырех месяцев срока вступления в силу принятого собственниками многоквартирных домов решения о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и формирования его на специальном счете. Инициаторами данной поправки, по словам ГРЕБЕНЩИКОВА, выступили сами собственники. Как отметил депутат Алексей ПРОВОЗИН, это существенная уступка тем гражданам, которые в свое время проспали момент, когда нужно было принимать решение о том, на каком счете формировать фонд капремонта.

Помимо того, законопроектом предлагается предоставить администрациям муниципальных образований право после заключения договора с региональным оператором выполнять функции технического заказчика при капремонте многоквартирных домов, собственники которых формируют фонд на счете регионального оператора. Правда, касается это только тех домов, в которых есть принадлежащие муниципалитету помещения.  При этом Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ попросил принять документ сразу во всех чтениях.

– У меня большая просьба, – обратился к депутатам мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, – ограничиться принятием к рассмотрению. Аргументов для того, чтобы продолжить рассмотрение, достаточно много. Это и финансовая составляющая, и те темпы капремонта, которые у нас есть, и колоссальная динамика наращивания «судебных» домов по капремонту, за год мы целую сотню нарастили. Одним словом, чтобы закон сработал именно на улучшение положения в сфере капремонта, считаю нужным его дополнительно проработать.

Депутат Виктор ЖАРКОВ добавил, что предложенный законопроект проблем, существующих в данной сфере, никак решить не сможет. «Идет вал обращений граждан. Надо искать какие-то выходы из ситуации. Мое предложение – создать согласительную комиссию, чтобы и депутаты обсудили, и мэрия высказала пожелания», – заявил он.

ВАРНАВСКИЙ решил поинтересоваться мнением губернатора, который и внес документ в парламент.

– Давайте действительно над ним еще поработаем, когда придем к консенсусу, тогда и будем принимать с учетом всех предложений, – согласился Виктор НАЗАРОВ. Депутаты прислушались и законопроект приняли лишь к рассмотрению.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.