Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вдоль улицы Сухой Пролет появится небольшой жилой квартал

29 апреля 2015 10:59
2
4193

В рамках реализации проекта будет построена централизованная ливневая канализация

На участке в районе улицы Сухой Пролет в Ленинском округе Омска ООО «Гранд-Бизнес Групп» планирует построить два 5-этажных жилых дома на 240 квартир, рассчитанных на 300-350 жителей. Эти объекты не были учтены в утвержденных для этой территории проектах планировки и межевания. Для внесения соответствующих изменений в эти документы были организованы публичные слушания.

23 апреля в департаменте архитектуры и градостроительства Омска состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в проекты планировки и межевания территории, расположенной в границах правого берега реки Иртыш – границы полосы отвода железной дороги в направлении Черлакского тракта – южной границы территории СНТ «Сибирский садовод-1» – южной границы жилой застройки в Ленинском округе Омска. Докладчиком по этому вопросу выступила начальник отдела по Ленинскому и Октябрьскому округам управления территориального планирования департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Нина МАКАРОВА. Она рассказала, что в отличие от ранее утвержденной документации на участке в районе ул. Сухой Пролет предполагается размещение зоны жилой застройки домов средней этажности (сейчас там предусмотрены блокированные дома не выше 3-4 этажей) и уточнение красных линий вдоль 5-й Красноармейской с учетом существующего кадастрового деления территории. Планируемая численность населения по отношению к ранее утвержденным показателям возрастет примерно на 4%. Также несущественно увеличатся показатели по общей жилой площади – на 3,5%. Основные решения инженерно-транспортной инфраструктуры не изменятся.

– Мы вносим изменения в чертеж красных линий, ведомость координат, чертеж планировки, технико-экономические показатели и чертеж межевания, – дополнила свой рассказ Нина МАКАРОВА.

В настоящее время большая часть территории в границах проекта планировки занята частным сектором. На ней также располагается автозаправочная станция. Неподалеку от планируемого под застройку участка находится лыжная база хоккейного комплекса «Авангард».

Более подробно о проекте «Пляжный квартал» рассказал второй докладчик – руководитель компании-застройщика ООО «Гранд-Бизнес Групп» (аффилирована с фирмой Just Fit Life) Александр ПРУДСКИЙ. Данный проект уже прошел госэкспертизу. Общество, являющееся арендатором рассматриваемого участка, обратилось в департамент архитектуры с заявлением о внесении изменений в проекты планировки и межевания 11 февраля 2015 года.

– Мы выделили четыре ключевых позиции, которые могут улучшить положение района, в котором находится наш земельный участок. Во-первых, мы разработали проект строительства централизованной ливневой канализации закрытого типа, так как для данного района подтопление является актуальной проблемой. На объект уже получены техусловия. Во-вторых, в рамках реализации проекта предусмотрено создание помещений социально-бытового назначения (они будут располагаться в цокольных этажах домов: по четыре помещения площадью 60 кв. м на здание. – Прим. автора), в которых можно будет открыть аптеку или небольшой магазин. В-третьих, мы планируем улучшение транспортной инфраструктуры. На ул. Сухой Пролет сейчас не предусмотрено действующего маршрута общественного транспорта. Застройщик готов вложить средства в проект строительства и организацию остановок общественного транспорта напротив новых домов. Но это при условии, что департамент транспорта одобрит и согласует маршрут общественного транспорта, в частности автобусный. В-четвертых, проектом предусмотрено комплексное благоустройство территории, в том числе устройство твердого покрытия по ул. 8-я Красноармейская до ул. Сухой Пролет. Также предусмотрено строительство спортплощадок, которыми смогут пользоваться дети близлежащих домов, – рассказал Александр ПРУДСКИХ.

От имени жителей данного района в поддержку проекта выступила председатель КТОСа «Куйбышевский» Светлана ТАРАСЕНКО. Она добавила, что при создании новых остановок необходимо будет и обустройство пешеходного перехода.

Для жителей близлежащих домов есть еще один плюс в строительстве рядом с ними нового микрорайона. Дело в том, что для новых пятиэтажек предусмотрено строительство капитальной электроподстанции, к которой можно будет подключить новых абонентов. Этот вопрос актуален, поскольку сегодня от жителей частного сектора, запитанных от тягловой подстанции, нередко поступают жалобы на перебои с энергоснабжением. Благодаря появлению дополнительных мощностей станет возможным расширение автозаправки – там появится еще и газовая заправка.

По итогам мероприятия изменения в проекты планировки и межевания были одобрены. Для решения транспортной проблемы микрорайона решено письменно обратиться в дептранс.

Комментарии
tyu 31 марта 2016 в 13:22:
уже три года строят
Анатолий Генрихович Пиль 29 апреля 2015 в 11:55:
Джаст Фит Лайф что-то построит? Маршал, Алмаз, Долина. Готовые объекты?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.