Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Григорий ЛУКОНЕНКО: «С юбилеем, первый отряд!»

5 августа 2015 15:42
0
5576

5 сентября 2015 года 60-летний юбилей отмечает Омский нефтеперерабатывающий завод. А немногим ранее — 18 августа 2015 года — такую же юбилейную дату отпразднует и 1 отряд пожарной охраны по охране Омского нефтеперерабатывающего завода.

История

Шестьдесят лет – это солидная дата. И в преддверии юбилея немного истории.

Уже в первое послевоенное десятилетие для нашей страны, измотанной войной, обескровленной, было очевидно, что для полноценного восстановления и развития необходима нефть. Не менее очевидной была и особая стратегическая важность такого взрывопожароопасного объекта, как нефтеперерабатывающий завод. Поэтому к 5 сентября 1955 года — дате пуска первых технологических установок завода — отряд по охране его от пожаров уже существовал.

18 августа 1955 года приказом № 0071 Главного управления пожарной охраны МВД СССР был организован 1 отряд военизированной пожарной охраны Управления пожарной охраны Омского облисполкома по охране Омского нефтеперерабатывающего завода Министерства нефтяной промышленности и Омской ТЭЦ-3 Министерства электростанций СССР. С 1962 года первый отряд дополнительно занимался охраной завода «Синтетический каучук».

В соответствии с приказом МВД РСФСР от 15 мая 1991 года, приказом УВД Омского облисполкома от 10 июня 1991 года «Об организации организационно-штатных вопросов» объявляются штаты 1 отряда пожарной охраны Противопожарной аварийно-спасательной службы Омской области. В состав отряда тогда входили: 6, 11, 12, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 39, 41, 42 и 43 пожарные части.

В 1994 году 1 отряд пожарной охраны противопожарной аварийно-спасательной службы УВД Омской области был переименован в 1 отряд пожарной охраны Управления государственной противопожарной службы УВД Омской области. В 2009 году, согласно приказам МЧС России и ГУ МЧС России по Омской области, утверждено штатное расписание Государственного учреждения «5 отряд федеральной противопожарной службы по Омской области (договорной)» с подчиненными ему подразделениями: Служба пожаротушения федеральной противопожарной службы (далее — ФПС), 11 пожарная часть  ФПС по охране ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»; 12 пожарная часть ФПС по охране ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»; отдельный пост 12 пожарной части ФПС по охране ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»; 15 пожарная часть  ФПС по охране ОАО «Газпромнефть»; 20 пожарная часть ФПС по охране ОАО «Газпромнефть»; 23 пожарная часть ФПС по охране Омской ЛДПС Омского районного нефтепроводного управления ОАО «Транссибнефть»; 29 пожарная часть ФПС по охране ЛПДС «Омск» «Сибтранснефтепродукт» с 1 июля 2009 года.

В конце 2011 года по приказу ГУ МЧС России по Омской области Государственное учреждение «5 отряд федеральной противопожарной службы по Омской области (договорной)» стало Федеральным казенным учреждением «5 отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по Омской области (договорной)».

Наконец, начиная с января 2013 года личный состав подразделений 11, 12, 15, 20, 39 пожарных частей 5 отряда ФПС вошел в состав 1 отряда ООО «Пожарное дело», осуществляющего с этого же времени охрану от пожаров и пожарно-профилактическое обслуживание ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Люди

Сегодня первый отряд ООО «Пожарное дело» состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование. Многие из них проработали в первом отряде не один год, досконально знают процессы переработки нефти и нефтепродуктов и успешно применяют эти знания в практической работе. Огромный вклад в развитие отряда, сохранение его традиций, обеспечение достойного уровня жизни работников внесли его руководители, о которых нельзя не упомянуть сегодня.

Первые 15 лет существования отряда – с 1955 года по 1970 год – им руководил Захарий Яковлевич ТРОЯН. Следом за ним руководителями отряда последовательно были Павел Сергеевич ПРЯНИЧНИКОВ (с июля 1970 по декабрь 1972), Николай Михайлович ЗАЙЦЕВ (с февраля 1973-го по декабрь 1981), Владислав Владимирович ЩИПАЧЕВ (с декабря 1981 по ноябрь 1985), Николай Федорович КОВАЛЕВ (с ноября 1985 по сентябрь 2008), Алексей Григорьевич ЛУКОНЕНКО (с сентября 2008 по октябрь 2012), Валерий Иванович АЛДОНИН (октябрь – декабрь 2012). С января 2013 года и по настоящее время отрядом руководит Алфир Агзамович ШАКИРОВ.

Передав с 2013 года первый отряд пожарной охраны в частную пожарную охрану ООО «Пожарное дело», Омский НПЗ стремился прежде всего оптимизировать численность персонала, снизить расходы на содержание аварийно-спасательных служб в целом по предприятию, уменьшить количество пожаров на предприятии, и соответственно, прямых и косвенных потерь от них. И сегодня с уверенностью можно сказать, что такой подход себя оправдал.

Достижения

Юбилей — это не только очередная дата, это очередной этап, повод подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые долгосрочные задачи. Постоянно совершенствуется нефтеперерабатывающий завод: модернизируется производство, вводятся в эксплуатацию новые установки. Вместе с заводом обновляется и совершенствуется пожарная охрана, работающая на площадях завода. Ежегодно приобретается современная, энергоемкая автомобильная пожарная техника, предназначенная для тушения особо сложных пожаров и обеспечивающая максимальную защиту пожарных от вредных факторов, связанных с тушением пожаров.

В 2014 году по итогам международной выставки «Сиббезопасность-2014», прошедшей в Новосибирске, ООО «Пожарное дело» награждено золотой медалью и дипломом «За высокий профессионализм при оказании услуг в области противопожарной защиты и тушении пожаров на пожаро- и взрывоопасных и имеющих государственное значение объектах».

В мае 2015 года по результатам участия в Международном салоне «Комплексная безопасность-2015» в Москве ООО «Пожарное дело» награждено золотой медалью и дипломом МЧС России «За лучшие комплексные решения в области пожарной безопасности». Такие достижения стали возможны в том числе благодаря богатейшему практическому опыту работников 1 отряда.

Сегодня ООО «Пожарное дело» – это группа компаний, объединенных единым руководством и единой целью – обеспечение пожарной безопасности. Для каждой из компаний выбрано приоритетное направление деятельности: пожарная охрана и профилактика; монтаж, техническое обслуживание и мониторинг систем пожарной безопасности; обучение рабочих и специалистов различных категорий по программам повышения квалификации и пожарно-технического минимума.

Мы полагаем, что обеспечение пожарной безопасности — это всегда комплекс мероприятий, и если компания проводит пожарно-профилактические работы на объекте клиента, то разумно было бы предположить, что монтажом и обслуживанием пожарной сигнализации, обучением персонала будет заниматься она же. Такой подход выгоден не только исполнителю, но и заказчику по договору, т. к. нет необходимости распылять время и средства на проведение тендеров, переговоров, переписки, но наоборот, возникает возможность существенно экономить, поскольку функции контролирующей организации, осуществляющей пожарную профилактику и являющейся исполнителем работ при монтаже и обслуживании пожарной сигнализации в этом случае замыкаются на одной организации.

Пользуясь возможностью, я хочу поздравить коллектив 1 отряда пожарной охраны ООО «Пожарное дело», ветеранов отряда по охране Омского нефтеперерабатывающего завода с юбилеем отряда и пожелать прежде всего крепкого здоровья, семейного благополучия и обычного человеческого счастья. Пусть каждый из вас с уверенностью смотрит в будущее, точно зная, что сегодня его ждут, любят и ценят дома и на работе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.