Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ХК «Акция» хочет построить жилой комплекс «Красный путь – Residence»

5 августа 2015 15:26
0
4399

В первоначальные планы холдинга входят пять многоэтажных жилых домов общей жилой площадью порядка 25 тысяч кв. метров

Информация о запуске девелоперского проекта ХК «Акция», контролируемой предпринимателем и областным депутатом Сергеем КАЛИНИНЫМ, стала известна на минувшей неделе 28 июля, когда в городском департаменте архитектуры и градостроительства на публичных слушаниях обсуждался вопрос о внесении изменений в проект планировки центральной части Омска, который был утвержден еще в 2011 году. ООО «Сибирская жилищная корпорация», владелец двух земельных участков общей площадью 1,5 га, расположенных по соседству со сквером Дружбы народов, планирует разместить там пять жилых домов – три по 18 этажей и два по 6 этажей с торгово-офисными блоками и подземными автостоянками.

В городской департамент архитектуры и градостроительства обратилось ООО «Сибирская жилищная корпорация» (входит в ХК «Акция»), которое просило внести изменения в отдельный элемент проекта планировки части территории в центре Омска в связи с изменением вида разрешенного использования и предельных параметров двух земельных участков в границах улиц Красный путь – 7-я Северная – Кемеровская – Волховстроя, которые являются частью 5-го планировочного района. Вид разрешенного использования был изменен с ОД-1 на Ж-5. И теперь там будет вестись строительство многоэтажного жилья. Сегодня эта территория частично свободна, а частично используется под размещение надувного спортивного комплекса «Дирижабль».

Как рассказала заместитель гендиректора ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса МАСЛОВА, собственником были соблюдены все процедурные вопросы. Изменения в правила землепользования и застройки внесены еще два года назад и утверждены решением Омского городского совета 18 декабря 2013 года. Остался, мол, последний нюанс – привести в соответствие с реальной ситуацией проект планировки территории. По словам директора ООО «Сибирская жилищная корпорация» Александра ВАСЯКИНА, один из участков находится в собственности компании с 2004 года, а второй участок был выкуплен в 2005 году с аукциона вместе с муниципальным объектом недвижимости – заброшенным зданием спортбазы.

– К сожалению, в 2011 году, когда разрабатывался проект планировки существующей зоны, мы не обладали достаточными знаниями, поэтому зона была обозначена как физкультурно-оздоровительная, – пояснил Александр ВАСЯКИН. – В настоящее время мы обратились в проектный институт «Венец», чтобы нам подготовили концепцию освоения данного участка. Нам разработали эскизный проект жилого комплекса, который учитывает наши пожелания и не вредит окружающей территории. Мы не претендуем никоим образом на смежные земельные участки. И даже, наоборот, – готовы сотрудничать с городом и поддерживаем идею развития зеленой зоны, которая сегодня называется сквером Дружбы народов.

Как рассказал Александр ВАСЯКИН, предполагается разместить на этих двух земельных участках пять жилых домов – три по 18 этажей и два по 6 этажей. Общая жилая площадь – порядка 25 тысяч кв. метров. В одном из домов может быть размещен встроенный детский сад. В первую очередь, как отметил директор компании-застройщика, будет осваиваться дальний от Красного пути участок, а земля, на которой стоит теннисный центр «Дирижабль», будет застраиваться тогда, когда найдется место для нового многофункционального спортивного комплекса.

Жители соседних домов выступали, естественно, против строительства высоток и даже высказывали желание написать по этому письмо президенту. Недовольство планами «Акции» высказывали и депутаты Омского городского совета. Депутат Алексей СОКИН отметил переуплотненность этой территории жильем и нехватку в центре Омска мест в школах и детсадах.

– Хотелось бы обратиться к застройщику и департаменту архитектуры, чтобы провести дискуссию и прийти к некоему компромиссному решению по этажности объектов жилого комплекса, – высказал пожелание Алексей СОКИН. – Такое скопление жилья не пойдет на пользу этой части города. Я считаю, необходимо понизить плотность застройки. А администрации города Омска необходимо запланировать реконструкцию средней общеобразовательной школы № 6. Здание на улице 1-я Северная было построено еще в 1936 году и сегодня находится в очень плачевном состоянии.

А депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ высказался в том смысле, что центр города встанет в пробках после реализации всех проектов вдоль Красного пути («Изумрудный берег», «Серебряный берег», микрорайон «Академический»).

– У нас единственная транспортная артерия – Красный путь, и неизвестно, появится ли когда-то у него дублер, и через пару-тройку лет нам уже не нужно будет никого обеспечивать парковочными местами, нам придется всем пересаживаться на дирижабли и вертолеты. Мы не сможем проехать по Красному пути, – категорично заявил депутат.

На резкие выпады народных избранников отреагировала заместитель директор департамента архитектуры и градостроительства Светлана ШЕВЧЕНКО, которая проводила публичные слушания. По ее словам, достаточно странно слушать сегодня претензии к собственнику земельных участков, если горсовет еще в 2013 году принял решение об изменении вида разрешенного использования этой территории с ОД-1 на Ж-5.

– Если использование территории соответствует ранее принятым документам, то сейчас никакими запретами решить этот вопрос невозможно. Это как прийти в квартиру к соседу и сказать: я не хочу, чтобы ты размещал здесь кухню, – пояснила чиновница. – И уважаемым депутатам нужно быть последовательными. Другой вопрос, как будет выглядеть заявленный жилой комплекс. Его проект мы еще не рассматривали на градостроительном совете. Профессиональное и общественное обсуждение еще впереди. Там и будем обсуждать и этажность, и все остальное.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.