Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Олег ДЕНИСЕНКО выбыл из списка кандидатов в губернаторы Омской области

5 августа 2015 14:09
0
4222

Облизбирком отказал ему в регистрации из-за депутата Крутинского райсовета Нины ЛУШОВОЙ, которая поставила подпись и за ДЕНИСЕНКО, и за Виктора НАЗАРОВА и улетела отдыхать в Крым за счет неизвестных благодетелей

3 августа Избирательная комиссия Омской области приняла решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в губернаторы Омской области Олега ДЕНИСЕНКО. Кандидат от КПРФ, как считают в облизбиркоме, не смог пройти муниципальный фильтр.

Обсуждала вопрос комиссия порядка двух часов. Напомним, что несколькими днями ранее избирком заявил о наличии нарушений в подписных листах, собранных командой ДЕНИСЕНКО. Как пояснил секретарь облизбиркома Александр ХРИСТОЛЮБОВ, в ходе проверки было обнаружено, что из 245 подписей, данных депутатами и главами муниципальных образований в поддержку ДЕНИСЕНКО, три не могут быть зачтены. Одна признана недостоверной, так как подписавшийся утратил статус депутата, еще две подписи – главы Павлоградского района Андрея КАПЛИ и депутата Крутинского райсовета Нины ЛУШОВОЙ – комиссия отказалась засчитывать, так как выяснилось, что ранее оба они уже расписались за кандидата Виктора НАЗАРОВА. По закону, напомним, такие сдвоенные подписи отходят тому кандидату, за которого человек расписался раньше.

При этом оставшихся 242 подписей по количественному показателю для прохождения фильтра было бы достаточно, но помешало другое обстоятельство: с исключением из подписных листов автографа ЛУШОВОЙ у кандидата ДЕНИСЕНКО выпал весь Крутинский район, и вместо положенных по региональному законодательству 25 муниципальных образований у кандидата ДЕНИСЕНКО оказались подписи только из 24 муниципальных образований. Это и стало для избиркома основанием для отказа.

При этом и КАПЛЯ, и ЛУШОВА в своих заявлениях в облизбирком сообщили, что подпись за кандидата НАЗАРОВА отдали под давлением, а на самом деле поддерживают именно ДЕНИСЕНКО. КАПЛЯ, к примеру, 30 июля прямо заявил, что на него давил руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. ЛУШОВА же сообщила, что ее понудил поставить подпись за НАЗАРОВА председатель Крутинского райсовета Василий АФАНАСЬЕВ.

До фактического рассмотрения вопроса слово попросил врио губернатора, кандидат на пост главы региона Виктор НАЗАРОВ.

У меня в руках пакет документов, где речь о том, что две подписи в мою поддержку были даны под принуждением. Моя задача, как и у других кандидатов на пост губернатора, — пройти выборы достойно, они должны быть легитимными и честными. Явного принуждения лично я здесь не усматриваю, но если так случилось, я прошу не считать данные подписи в отношении меня действительными и прошу облизбирком принять это мое заявление к сведению, — заявил он.

– То есть вы готовы отказаться от подписей и понимаете, что если эти две подписи будут признаны недостоверными в отношении вас, то они отходят к ДЕНИСЕНКО, и он тогда становится зарегистрированным кандидатом? – уточнил председатель облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО у Виктора Ивановича.

Я считаю, что это будет правильно, — откликнулся НАЗАРОВ и удалился, на выходе пожав руку ДЕНИСЕНКО и пожелав ему удачи.

Далее члены избирательной комиссии долго обсуждали, как поступить с подписью депутата ЛУШОВОЙ. Сложность заключалась в том, что ЛУШОВА 30 июля улетела отдыхать с внуком в Крым, и установить ее позицию избирком напрямую не мог. На запрос облизбиркома в УМВД с просьбой провести проверку по обнародованному ЛУШОВОЙ факту принуждения официального ответа к началу заседания не поступило. Но Олег ДЕНИСЕНКО оказался расторопнее и предоставил всем членам комиссии копии объяснения, взятого с депутата ЛУШОВОЙ 2 августа крымскими сотрудниками МВД.

В документе ЛУШОВА рассказывает, что поддерживать НАЗАРОВА она, коммунистка с 42-летним стажем, не хотела, но председатель райсовета АФАНАСЬЕВ убедил ее поставить подпись за НАЗАРОВА под тем предлогом, что если весь совет подписи не поставит, то район лишится областного финансирования. А затем дала подпись и в поддержку ДЕНИСЕНКО, постыдившись сразу признаться однопартийцам, что уже подписалась за НАЗАРОВА. «Когда узнала, что моя подпись за НАЗАРОВА лишает ДЕНИСЕНКО права на выборы, поняла, что дальше стыдиться – это уже партийное преступление», – заявляет она.

Наиболее интересна заключительная часть этого документа. ЛУШОВА сообщает следующее:

28.07.2015 ко мне на дачу снова приехал АФАНАСЬЕВ и в ультимативной форме предложил срочно выехать на отдых в Республику Крым, за чей именно счет, он не сообщил, но в разговоре сказал, что я должна буду иметь деньги только лишь на текущие нужды, а перелет, проживание и питание мне будут оплачены… 30 июля со своим внуком я вылетела на отдых в Республику Крым. Кто оплатил наш отдых, мне неизвестно. Перед вылетом я позвонила АФАНАСЬЕВУ и сказала, что в случае если оплаченным отдыхом в Крыму он либо кто-то пытается подкупить мой голос в пользу НАЗАРОВА, то я лететь отказываюсь. АФАНАСЬЕВ ничего не ответил мне, а перезвонив через пару часов, сообщил, чтобы я не переживала, воспользовавшись поездкой в Крым, я не буду никому чем-либо обязана.

Зачитывать эту часть объяснений депутата НЕСТЕРЕНКО на заседании комиссии не стал, заявив, что устанавливать, было ли принуждение, вправе только суд. Более того, председатель комиссии сообщил, что избиркому пришел ответ на запрос в следственный комитет. И следственному комитету, со слов НЕСТЕРЕНКО, ЛУШОВА заявила, что ни угроз, ни психологического давления со стороны АФАНАСЬЕВА не было, и она не знала, что нельзя ставить сразу две подписи за кандидатов в губернаторы.

– Совершенно очевидно, на мой взгляд, что показания абсолютно разные. Я думаю, принимать решение о том, есть принуждение или нет, должен суд, – отметил Алексей НЕСТЕРЕНКО. По его мнению, если б позиция депутата была окончательно выяснена, тогда облизбирком и смог бы принять решение самостоятельно. С ним не согласился член комиссии Леонид КЛЮЕВ, предположивший, что сдвоенность подписи ЛУШОВОЙ не мешает зарегистрировать в качестве кандидата Олега ДЕНИСЕНКО, учитывая, что кандидат НАЗАРОВ от этой подписи публично отказался. На этом же настаивал член комиссии от партии КПРФ Олег ТИТОВ.

Олег ДЕНИСЕНКО же тем временем пытался добиться от председателя облизбиркома сделать срочный запрос в УМВД Омской области, чтобы уточнить, получили ли там официальный ответ от коллег из Крыма. Но НЕСТЕРЕНКО его просьбу проигнорировал.

В итоге председатель облизбиркома предложил завершить обсуждение и ставить вопрос на голосование. 9 членов комиссии проголосовали за то, чтобы отказать Олегу ДЕНИСЕНКО в регистрации, три высказались против этого решения и один воздержался. Таким образом, избирком исключил ДЕНИСЕНКО из числа кандидатов, предложил ему закрыть избирательный счет кандидата и представить финансовый отчет по уже израсходованным средствам. «В случае если судом будет восстановлена регистрация кандидата путем отмены нашего решения, автоматически произойдет восстановление прав кандидата», – отметил Алексей НЕСТЕРЕНКО.

После заседания Олег ДЕНИСЕНКО заявил журналистам, что непременно обратится в суд:

Решение, по меньшей мере, странное, потому что все документы, подтверждающие факт принуждения депутата, есть. Заявление губернатора об отказе от подписей расцениваю как фарс, как расчет получить некие дополнительные баллы. Я единственный из независимых кандидатов, который набирал подписи сам, все остальные получили подписи из рук НАЗАРОВА. Документы будут поданы в суд, приглашена будет, если необходимо, ЛУШОВА. Если решение областного суда будет не в мою пользу, пойду в Верховный суд.

По словам ДЕНИСЕНКО, по закону у областного суда с момента подачи заявления для принятия решения есть пять дней. «У меня есть информация, что один из заместителей губернатора заявил: мы приложим все усилия, чтобы ДЕНИСЕНКО снять на любом этапе, если будет вероятность второго тура. И сейчас они включают все механизмы, чтобы меня с этой дистанции снять», – добавил в заключение он. Любопытно, что вечером того же дня пресс-служба ДЕНИСЕНКО разослала в СМИ пресс-релиз, в котором снятие кандидата от КПРФ объясняется уже не действиями команды НАЗАРОВА, а «влиянием закулисного губернатора ПОЛЕЖАЕВА на сохранившийся аппарат избирательной комиссии». «Избрание ДЕНИСЕНКО губернатором – это угроза вскрытия старых полежаевских дел, угроза его «семье», – говорится в письме, направленном пресс-службой снятого кандидата. На момент подготовки публикации информации о подаче Олегом Ивановичем заявления в суд, еще не было.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.