Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске открылась самая большая в Сибири и на Дальнем Востоке школа искусств

5 августа 2015 15:51
0
4410

В новом здании школы искусств № 12 теперь могут заниматься более тысячи детей и подростков

30 июля в Омске состоялась торжественная церемония открытия нового здания детской школы искусств № 12. Она начала работать еще с 1978 года и располагалась в помещении общеобразовательной школы № 32, где ей отводилось несколько кабинетов, площадь которых составляла чуть более 260 кв. метров. Теперь художественные и музыкальные классы школы искусств занимают четырехэтажное здание площадью около четырех тысяч квадратных метров. На сегодняшний день это самая большая школа искусств в Сибири и на Дальнем Востоке. Вместо двух сотен юных омичей — столько вмещала старая школа — уже через два года здесь будут учиться более тысячи. Проектная же возможность учреждения позволяет обучать до 1,5 тысячи человек.

Расположилась новая школа искусств по адресу: проспект Мира, 112 в бывшем здании конторы автотранспортного предприятия № 9. Ремонт помещения городская администрация начала в 2013 году. За это время было сделано многое, и сегодня просторные классы для занятий, зал для проведения мероприятий полностью готовы к работе. Ранее школа обучала детей только изобразительному и музыкальному искусству, теперь к ним добавятся хореографическое, эстрадное, театральное, архитектурное и декоративно-прикладное искусства. Уже идет прием документов.

Открыли новое здание школы искусств в Советском административном округе мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, председатель горсовета Галина ГОРСТ и директор школы искусств № 12 Сергей ЯНИН. Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ отметил: «Мы прошли по школе и видели, что в классах уже занимаются дети. В течение года нужно набрать преподавателей, а это не менее 40 человек. В школе будут обучаться почти полторы тысячи наших ребят. Именно это вызывает самое большое удовлетворение. В данном районе городка Нефтяников появилось учреждение, где дети смогут развить свои таланты».

Сумму, которая потрачена на ремонт школы, назвать пока сложно. Дело в том, что активное участие в ремонте и реконструкции здания принимали представители социально активного бизнеса. Мэр отметил, что всем участникам строительства обязательно будет высказана благодарность. Кроме того, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ убежден, что новое учреждение открылось не только для детей, живущих в Лукьяновке и Николаевке, а для всех маленьких омичей: «Администрация города нацелена на то, чтобы наши дети могли получать дополнительное образование, чтобы они имели выбор. На будущий год перед Днем города мы, надеюсь, откроем школу искусств на Левобережье».

Открытие новых школ искусств ко Дню города в последнее время стало традицией. Год назад в Ленинском округе введено в эксплуатацию новое современное здание детской художественной школы № 1 имени Саниных. Ее площадь составила 317 кв. метров, это дало возможность еще 150 ребятам в год получать дополнительное художественное образование.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.