Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске открылся первый в Сибири ИТ-парк

5 августа 2015 15:34
0
5589

Сертификаты первым 11 резидентам вручил лично глава региона Виктор НАЗАРОВ

30 июля в Омске на проспекте Комарова, 21/4 открылся Омский региональный парк информационных технологий. В современном здании площадью около 4000 кв. м, оснащенном всем необходимым, будут работать и развиваться в комфортных условиях перспективные компании и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере ИТ-технологий.

Напомним, что реализацией проекта занимается Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. В июне-июле текущего года фонд провел два конкурса по отбору резидентов в ИТ-парк, по итогам которых были определены победители. Среди них и компании с солидным опытом работы и рядом осуществленных проектов, и совсем новички, имеющие при этом серьезные планы в сфере информационных технологий. 

На открытии ИТ-парка первых 11 резидентов приветствовал глава региона Виктор НАЗАРОВ, отметивший важную роль ИТ-отрасли в развитии экономики Омской области. «Здесь должно объединиться все то лучшее в сфере ИТ, что есть у нас на территории региона. Наши ИТ-продукты должны быть задействованы и в промышленности, и в других отраслях, программные продукты для наших предприятий должны разрабатываться именно отечественными специалистами. Думаю, этот проект обречен на успех, на развитие», — обратился Виктор НАЗАРОВ к собравшимся. Он вручил резидентам сертификаты, подтверждающие их статус в ИТ-парке.

В ходе экскурсии по зданию Виктор НАЗАРОВ высоко оценил готовность ИТ-парка к работе. Офисные помещения и серверная – основное, что есть в здании ИТ-парка, но далеко не все. Здесь оборудован также серьезный блок помещений в зоне открытого доступа – это учебные классы, коворкинг-зона, конференц-зал, переговорные комнаты, столовая и прочее. Всеми этими помещениями резиденты смогут пользоваться в равной степени свободно, обеспечивая своим сотрудникам, клиентам и партнерам хорошие условия для работы. Но и это не главное: как отмечает гендиректор Корпорации развития Омской области Вячеслав ФЕДЮНИН, для предпринимателей наиболее весомым фактором участия в новом проекте стала возможность пользоваться теми мерами господдержки, которые будут доступны резидентам, в том числе консультационными и информационными услугами, поддержкой в продвижении не только на внутреннем рынке, но и на межрегиональном и международном рынках, в выстраивании эффективных коммуникаций с клиентами, партнерами, органами власти и ведомствами.

После экскурсии по парку все участвующие в торжественном открытии собрались в просторном конференц-зале для того, чтобы ближе познакомиться с первыми резидентами, поделиться планами и идеями. Каждая из 11 компаний получила несколько минут для самопрезентации. Руководители при этом рассказали не только о тех проектах, на развитие которых будут делать ставку в стенах ИТ-парка, но и о том, почему они приняли решение стать резидентами, чего они ждут от ИТ-парка и как представляют дальнейшее развитие отрасли.

Так, директор компании «Альком» Александр ТИМОФЕЕЧЕВ рассказал о проекте «Азбука», в рамках которого на территории региона в школьную программу внедряются электронные учебники. «Я знаю очень много компаний, которые занимаются реализацией интересных проектов и при этом хотят войти в число резидентов ИТ-парка. Многие из них сегодня в ожидании, смотрят, что получится на этой площадке. Я уверен, что их ожидания оправдаются, ведь ИТ-отрасль имеет большой потенциал», — отметил ТИМОФЕЕЧЕВ.

Еще один резидент — индивидуальный предприниматель Сергей КОГАН около семи лет занимается автоматизацией омских промышленных предприятий. По мнению Сергея КОГАНА, у всех ИТ-компаний примерно одни и те же проблемы: «Где-то нам не хватает компетенций в маркетинге, коммуникациях, где-то мы изобретаем велосипед, пытаясь самостоятельно выполнить те работы, которые проще передать коллегам на аутсорсинг. Поэтому ИТ-парк – хорошая возможность подтянуть наши слабые стороны и продолжить работу над теми направлениями, в которых мы конкурентоспособны. Хуже нет для айтишника, когда есть компетенции, но никому вокруг они не интересны. И если у нас будут здесь, на месте, интересные задачи, интересные проекты, никто не уедет в Москву или еще куда-то, а будет создавать рабочие места и развивать экономику в родном регионе».

Директор ООО «Образование ИТ» Сергей САВЧЕНКО рассказал о проекте «Школа программиста», в рамках которого основам программирования обучаются дети от 5 класса и старше, а сейчас есть намерение организовать и обучение студентов. «ИТ-парк, на наш взгляд, должен стать тем местом, куда будет доступ детям, студентам, чтобы они могли чему-то учиться и имели реальное представление об отрасли», — отметил он.

— Я уверена, ИТ-парк станет коммуникативной площадкой, в том числе и для выстраивания контактов между уже состоявшимися компаниями и теми, которые только начинают свой путь. У нас очень много талантливой молодежи, которой нужно дать возможность реализоваться. Все те проекты, которые сегодня здесь представлены, уникальны не только тем, что нацелены на экономический успех и создание новых рабочих мест, они нацелены еще и на решение социальных задач, — поддержала его министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА.

ИТ-парк, помимо прочего, станет и площадкой для организации коммуникаций с представителями профессионального сообщества по всей стране для привлечения в регион инвестиций. Так, на открытии парка резидентов поприветствовал представитель компании «Астерос» Валерий ТАБАКОВ. «Наша компания является резидентом Сколково уже на протяжении 5 лет, и мы хорошо представляем все преимущества участия в подобных проектах, рассчитанных на развитие ИТ-сообщества в целом. Мы заинтересованы в работе в регионах, где власти уделяют такое внимание развитию отрасли. И мы подписали с Омской областью соглашение о сотрудничестве, в котором обозначили те ключевые проекты, в которые будем инвестировать в ближайшие три года», — рассказал ТАБАКОВ. Компания «Астерос» уже сейчас реализует совместный проект с одним из резидентов ИТ-парка — компанией «Навигационные системы сервиса».

Мероприятия, нацеленные на создание новых проектов и выработку общих решений по развитию отрасли в целом, как заверила начальник Управления информационных технологий Омской области Ольга ИЛЮТИКОВА, не заставят себя ждать. По ее словам, уже сейчас с Министерством связи и коммуникаций РФ достигнута договоренность о проведении на базе Омского ИТ-парка стратегической сессии профессионального сообщества, в ходе которой будут намечены пути развития отрасли и ближайшие шаги в этом направлении.  

По словам гендиректора Корпорации развития Омской области Вячеслава ФЕДЮНИНА, вскоре состоится следующий, третий по счету конкурс по отбору резидентов. «По нашим расчетам, порядка 40 компаний могут единовременно арендовать площади для размещения своих офисов в ИТ-парке. Количество резидентов же в принципе не ограничено, ведь основная наша цель – не просто дать площадку, а предоставить компаниям комплекс услуг, возможность развиваться, поддержку на разных уровнях власти», — отметил Вячеслав Валерьевич. Причем определять, в каком направлении двигаться, как развивать парк, будут сами предприниматели. Полномочия по организации деятельности ИТ-парка уже переданы совету по развитию, куда вошли все резиденты. По мнению Вячеслава ФЕДЮНИНА, именно самоорганизация предпринимателей будет залогом успешного развития ИТ-парка и отрасли в целом. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.