Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Муромцевский глава ДЕВЯТЕРИКОВ похвалился обилием меценатов

12 августа 2015 11:55
0
4550

А представители Большеречья  заявили, что, возможно, нашли на территории своего района потаенный водоем из числа легендарных пяти озер

На заседании одной из площадок межрегионального туристского бизнес-форума, состоявшегося в Тюкалинске 8 августа, главы районов Омской области активно делились опытом привлечения туристов, инвестиций и формирования мифов.

В плане инвестиций в туризм, честно говоря, особых прорывов озвучено не было, а потому каждый похвалялся чем мог. Так, глава Муромцевского района Вячеслав ДЕВЯТЕРИКОВ рассказал о местных меценатах – уроженцах района, которые на протяжении многих лет активно вкладывают собственные средства в создание социальных объектов на территории района – детских садов, школ, церквей, библиотек, домов для престарелых и так далее. При этом удается районным властям раскручивать на спонсорство и местных предпринимателей     — за прошлый год 88 человек из их числа собрали в общей сложности 15 млн рублей. Глава Тюкалинского района Иван КУЦЕВИЧ при этом поинтересовался, что такое делают в Муромцевском районе с бизнесменами, что они соглашаются жертвовать свои средства. «Если вы думаете, что эти 88 человек пришли добровольно, то ошибаетесь, конечно. Конечно, это постоянная работа, дипломатические разговоры, сотрудничество, построенное на взаимоуважении, какие-то преференции», — ответил глава района, но приводить конкретные примеры не стал. В числе новых интересных проектов он назвал компанию, зашедшую с идеей создания в районе охотугодий, под которые она сейчас оформляет земельный участок. «Есть уверенность, что хорошая, дорогая охота в нашем районе приживется, — заявил ДЕВЯТЕРИКОВ. — Главная проблема для нас сейчас – донести до населения, что на туризме можно жить». По его словам, коренные жители по-прежнему с недоверием относятся к туристам и недостаточно активно вовлекаются в организацию инфраструктуры для них. Между тем, по подсчетам районной администрации, только за 2014 год в районе побывало порядка 100 тысяч туристов.

А вот заместитель главы Большереченского района Евгений САНДАКОВ рассказал, что за тот же 2014 год до них доехало 170 тысяч туристов. В числе проблем, названных САНДАКОВЫМ, изношенность материальной базы, слабое развитие инфраструктуры, прежде всего дорог, низкий уровень сервиса и отсутствие комплексной системы продвижения. «Одна из серьезных проблем – отсутствие достаточного количества мест для размещения гостей. У нас есть гостиница «Русь» с сервисом на уровне начала 90-х на 30 мест и придорожный отель на 40 гостей, но он находится в 20 км от райцентра», — сообщил докладчик.

В числе реализованных инвестиционных проектов САНДАКОВ рассказал об организации зоны отдыха на озере Теренкуль на территории Такмыкского сельского поселения. «Озеро очень похоже на озера Данилово, Линево и Щучье Муромцевского района. Происхождение его котловины до конца не выяснено. Существует версия метеоритного происхождения. Специалисты географического общества сказали: нет-нет, на метеорит не надейтесь, но с точки зрения привлечения туристов мы этот миф будем всячески поддерживать. Возможно, это и есть то самое потаенное ненайденное озеро из пяти озер», — заявил Евгений САНДАКОВ, сорвав за свою находчивость аплодисменты коллег. Инвестором выступила большереченская строительная компания, хотя изначально предполагалось, помимо того, привлечь инвестиции из Китая в размере от 300 млн рублей, но в связи с экономической ситуацией «китайские друзья взяли тайм-аут». Большереченскому предприятию же оказалось по силам пока построить там два туристических домика, баню и организовать рыбалку. «Это такой потаенный вип-отдых для небольшой компании, широкой рекламы этот проект не имеет, но чтобы отдохнуть в этих домиках, нужно за месяц их заказывать», — сообщил представитель района.

Не остался в стороне от обсуждения и глава Азовского немецкого национального района Виктор САБЕЛЬФЕЛЬД, признавшийся, что район ограничен в земельных ресурсах и по этой причине не может рассчитывать, к примеру, на создание большого количества сельскохозяйственных предприятий. «Развитие туризма у нас находится на таком уровне, что и говорить стыдно. Нет у нас зоопарка, нет пяти озер, и даже Иртыш не протекает. Грустно становится, но что есть, то есть», — пожаловался САБЕЛЬФЕЛЬД, но тут же заявил о том, что основным козырем района является национальная компонента. «Много едет к нам туристов не только из Германии, но и из Америки, Израиля, Англии. Есть большой интерес к сохранившимся немецким традициям, к тому, говорят ли местные жители у себя дома на немецком языке, готовят ли национальные блюда», — рассказал глава Азовского района. Кроме национального колорита, Виктор САБЕЛЬФЕЛЬД обещает показывать гостям красивое озеро в селе Адександровка, где планируется организовать пляж, страусов, которых разводят в Цветнополье, и цветы, выращиваемые в теплице в селе Сосновка.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.