Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Погорельцы из села Красноярка судятся с Омскоблгазом

19 августа 2015 11:01
0
3811

Истцы считают, что их дом и имущество сгорели из-за утечки газа по вине обслуживающей организации

В Омском районном суде рассматривается гражданское дело по иску жителей села Красноярка Омской области — семьи ИННИКОВЫХ — к ОАО «Омскоблгаз» о возмещении ущерба, вызванного пожаром.

В 2007-2008 годах Омскоблгаз провел газ в Красноярку, не стала исключением и семья ИННИКОВЫХ, 18 июня 2007 года между истцами и ОАО «Омскоблгаз» был заключен договор по монтажу систем газоснабжения жилого дома, а 27 июня 2008 года стороны заключили договор на техническое обслуживание внутридомового газопровода и газового оборудования.

Через несколько лет — в августе 2014 года — сотрудники ОАО «Омскоблгаз» производили работы по наладке газового оборудования в с. Красноярка. Ночью 21 августа 2014 года произошел пожар, полностью уничтоживший жилой дом ИННИКОВЫХ, гараж, надворные постройки, личное имущество хозяев, а также автомобиль ВАЗ-21120. По свидетельству очевидцев пожара, дом сгорел за 10-15 минут, из трубы внешнего газопровода рядом с входной дверью происходило факельное горение газа. Общая сумма ущерба от пожара превысила 3,5 млн рублей. Как рассказал «КВ» руководитель правового холдинга «ЗАКОН» Алексей АЛГАЗИН, к которому за защитой своих прав обратилась семья ИННИКОВЫХ, истцы считают, что возгорание возникло из-за утечки газа в результате некачественного оказания услуг по подключению и обслуживанию газового оборудования сотрудниками ОАО «Омскоблгаз». Эту версию подтверждает заключение ООО «Бюро судебных экспертиз», эксперты которого установили, что причиной пожара явилось воспламенение бытового газа, связанное с неисправностью газового оборудования.

Есть в деле и результаты другой экспертизы — проведенной ЭКЦ УМВД Омской области. Эта экспертиза гласит, что причиной пожара является воспламенение газовоздушной смеси природного газа, тепловым источником воспламенения является тепловое проявление электрического тока при нормальном режиме работы электрооборудования. Эксперты пожарно-испытательной лаборатории МЧС РФ по Омской области дали три различных вывода о причине возгорания дома.

-Уже прошел почти год после пожара, все это время длилось дознание, проводились экспертизы, а теперь идет судебное разбирательство, истцы лишены крыши над головой и живут у своих родных, — рассказал Алексей АЛГАЗИН.

При этом погорельцы после окончания дознания дважды обращались в ОАО «Омскоблгаз», предлагая возместить ущерб в досудебном порядке, однако им ответили отказом.

— Позиция ОАО «Омскоблгаз» в суде заключается в отрицании самой возможности пожара в результате воспламенения газа, а также в том, что истцы сами виноваты в возникновении ущерба, так как, почувствовав запах газа, должны были вызвать газовую службу. Считаю, что данная позиция ошибочна, так как установленной экспертами причиной пожара является его утечка, а значит, имела место неисправность газового оборудования. При этом вины истцов в нарушении условий эксплуатации газового оборудования в ходе дознания установлено не было. Рассуждения о том, что истцы обязаны были почувствовать запах газа ночью и оперативно позвонить в газовую службу, на мой взгляд, похожи на попытку переложить ответственность за пожар на самих пострадавших, — отметил руководитель правового холдинга «ЗАКОН».

Сейчас судья Наталья БЕСПЯТОВА, на рассмотрении у которой находится дело, планирует назначить еще одну пожарно-техническую экспертизу по ходатайству ОАО «Омскоблгаз». При этом, по словам Алексея АЛГАЗИНА, в ходе дознания уже проведено пять пожарно-технических экспертиз, а допрошенный в суде эксперт ЭКЦ УМВД Омской области подтвердил, что причиной пожара стало воспламенение газа. Следующее заседание суда назначено на 19 августа 2015 года.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
415

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.