Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Бюджет Омска – 2016 принят в первом чтении

2 декабря 2015 12:13
0
3644

Депутаты горсовета одобрили, таким образом, доходную часть и переходят ко второму чтению, где подробно рассмотрят расходы

25 ноября одним из важнейших вопросов на заседании Омского горсовета стало рассмотрение в первом чтении бюджета города на 2016 год. Доходная часть бюджета, напомним, планируется на уровне 12,4 млрд рублей, расходная – 13,17 млрд рублей. Дефицит сформирован на предельном уровне и составит 770 млн рублей.

Исполнение всех основных социальных обязательств муниципалитета при этом учтено и в доходах, и в расходах. Основные расходные статьи – это образование (7,26 млрд рублей), культура, спорт и социальная политика (1,7 млрд), ЖКХ (1 млрд, из которого почти половина – на благоустройство), транспорт и дорожное хозяйство (1,1 млрд) и обслуживание муниципального долга (540 млн). «Бюджет формировался в очень напряженных условиях, исходя из консервативных подходов к формированию доходной части. Сокращение доходов прежде всего связано с изменениями законодательства на региональном и федеральном уровне», – напомнила вице-мэр города, директор департамента финансов и контроля Инна ПАРЫГИНА. Два основных изменения, повлекших за собой сокращение городских доходов, – это введенный в Земельный кодекс РФ запрет на продажу земель для целей строительства и новая кадастровая оценка земель, принятая на региональном уровне и снизившая стоимость земель города Омска, по подсчетам финансового департамента, более чем в два раза. При этом, как подчеркнула ПАРЫГИНА, в 2016 году мэрия намерена активно оспаривать действующую кадастровую оценку, представляя по спорным земельным участкам отчеты о рыночной стоимости.

Депутаты к обсуждению документа подошли активно. Напомним, в частности, что по предложению первого вице-спикера горсовета Василия МАМОНТОВА доходы выросли на 10 млн рублей за счет увеличения отчислений от прибыли МУПов. Как отметил Валерий КОКОРИН, в дальнейшем резервы в этой части нужно искать в тех высокодоходных предприятиях, к которым муниципалитет имеет прямое отношение:

Омскэлектро загнали в убытки, если это предприятие сейчас в результате принятых решений выравняется, оно будет высокодоходным. Еще одно высокодоходное предприятие – Водоканал – отдали в аренду. Я считаю, что надо формировать муниципальное предприятие «Водоканал» и в течение года-полутора подготовиться к расторжению договора с арендатором, и вернуть таким образом ежегодный доход в бюджет в размере 1 млрд рублей.

А пока, как считает КОКОРИН, следует с учетом инфляции пересмотреть размер арендной платы для ОмскВодоканала, увеличив ее с 400 млн в год до 450 млн. Еще 50 млн рублей в доходы депутат считает возможным добавить за счет установления сервитутов и сбора платежей по ним. Пока в виде поправок эти предложения КОКОРИН не вносит, они будут детально рассмотрены на профильных комитетах.

На ранее озвученное предложение Игоря АНТРОПЕНКО увеличить доходы на 340 млн рублей за счет прибыли от платных парковок пришло отрицательное заключение мэра, и поправку эту не стали ставить на голосование. «Нормативные акты, в том числе по установлению размера платы за парковки, пока не приняты. Когда будут приняты, предложения по увеличению доходов от этого источника мы просчитаем, мы ведь абсолютно не против развивать парковочное пространство», – пояснила позицию администрации Инна ПАРЫГИНА. Отметим также, что во второй части заседания проект решения горсовета, подразумевающий создание в городе платных парковок, был принят к рассмотрению.

При обсуждении проекта бюджета зашла речь и о необходимости выходить с законодательными инициативами в части увеличения нормативов отчислений от налогов, собираемых на территории. При этом лидер фракции «Единой России» в горсовете Николай ЧИРАКОВ подтвердил, что поддержкой депутатов Заксобрания и депутатов Госдумы от Омской области фракция уже заручилась и движение по ранее озвученным инициативам не заставит себя ждать. А пока бюджет, хотя он и дефицитный, ЧИРАКОВ считает необходимым принимать и далее по его наполнению работать. Поддержал эту точку зрения и первый зампредседателя горсовета Василий МАМОНТОВ, увидевший немало плюсов:

Посмотрите вокруг себя сегодня: за два года построено 10 садиков, с учетом тех, которые при школах. Проблема с возрастом от 3 до 7 лет практически решена. Это что, стагнация? Город растет, строятся спортивные сооружения, строятся больницы. На левом берегу поликлиника будет сдана не в этом году, так в следующем. Да, бюджет недостаточный. Но если при таком бюджете нынешние стройки поднимаются – это значит, что власть правильно работает и правильные отношения выстраивает с федеральными и региональными властями.

Мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ взял слово в завершение обсуждения, пообещав все те предложения и замечания, которые прозвучали, взять на вооружение. Большинство депутатов в итоге проголосовали за принятие бюджета в первом чтении. Предполагается, что второе чтение документа состоится на пленарном заседании горсовета уже 16 декабря.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.