Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Губернатор пытается через Москву снять мэра

2 декабря 2015 13:16
2
3386

Городские чиновники уже вовсю бегут с тонущего корабля

Вчера, 1 декабря, на сайте федеральной деловой газеты «КоммерсантЪ» появилась статья под заголовком «Мэра Омска готовят к отставке». Как сообщил изданию источник, близкий к региональной власти, «Виктор НАЗАРОВ получил из центра разрешение снять мэра – «процесс запущен, хотя точных сроков еще нет». Причем источник этот просчитывается на раз-два, учитывая, кто недавно финансово поддерживал выпуск «Коммерсанта» в Омске.

По мнению этого же источника, сам Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ добровольно не уйдет, а «будет биться». Основаниями, по мнению «Коммерсанта», для отправления мэра в отставку называются его высокий антирейтинг, который станет проблемой на выборах в Госдуму, и плохое управление городом. Цитируются, в частности, слова омского политолога Галины ТАТАРИНОВОЙ: «Тактически сейчас очень благоприятная ситуация для смены мэра – губернатору легче будет говорить с народом, поскольку на носу празднование 300-летия Омска, и оно, похоже, получится невеселым. Можно будет сказать: вот новый глава, поэтому он не мог все успеть».

Причем губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ на вопрос «Ъ» все вышесказанное отрицает: «Никаких оснований (для отстранения) нет, это избранный мэр. Идет нормальный конструктивный диалог, какие-то проблемы есть, как и везде, но это рабочие моменты».

Однако Виктор Иванович пытается делать хорошую мину при плохой игре. Ему это плохо удается. По данным «КВ», с Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ на эту тему уже не раз беседовали в региональном правительстве, предлагая добровольно уйти в отставку, но тот всякий раз категорически отказывался. Более того, кандидатуры трех возможных будущих мэров уже направлены в федеральный центр. Ни один из них в качестве кандидата в мэры в СМИ ни разу не озвучивался. Двое из них – из сферы бизнеса. Правда, утверждают, что все эти кандидаты все равно промежуточные. На данный момент единого преемника, которого поддержали бы все группы влияния, в областном правительстве нет. Омское правительство не единое. Есть резко усилившаяся с приходом Андрея НОВОСЕЛОВА группа очень энергичного ГРЕБЕНЩИКОВА. Есть сенатор Андрей ГОЛУШКО, которого, несмотря на заявление губернатора «Мой друг Андрей», в правительстве опасаются, и еще не факт, что поддержат в возможных будущих претензиях на продолжение сенаторства. Есть строящий хитроумные схемы Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. И есть скрытный Игорь БОНДАРЕВ, который, кстати, ДВОРАКОВСКОГО как раз поддерживает. Все — люди умные, непростые, со своими интересами, как политическими, так и экономическими. Каждый из них тянет одеяло — НАЗАРОВА – на себя.

Сам Виктор Иванович публично не сказал и не скажет ни слова плохого против мэра Омска. Это не Леонид ПОЛЕЖАЕВ, размахивающий шашкой гражданской войны чуть ли не против всех глав администраций Омска. Зачем говорить самому, если есть 12-й канал: что у руководства области на уме, то у «двенашки» на языке. Если просмотреть программы ГТРК «Омск», то вполне отчетливо видно: холодная война города ведется по всем правилам риторики. Как в незабвенные рощупкинские или шрейдеровские времена, прямо и регулярно говорится на публику, что администрация Омска не способна-де управлять городом: пора на свалку.

Практически каждому приезжающему в Омск федеральному чиновнику неизменно доказывают, что мы-де для Омска делаем все, что возможно, но мэрия не в состоянии этой поддержкой грамотно распорядиться. Так происходило и с «Омской крепостью», и с уборкой снега, и с транспортным кризисом. Доказывают с фактами и документами на руках. Разве что чуточку смещают акценты, как это было, например, с Валентиной МАТВИЕНКО.

По данным «КВ», Москва еще не дала окончательное добро на снятие мэра. Но как бы ни сопротивлялся ДВОРАКОВСКИЙ, плыть против течения долго невозможно. В администрации Омска чувствуют эту обреченность. Именно поэтому ряд действительно грамотных высокопоставленных чиновников покинули тонущий корабль. Первый заместитель директора департамента финансов и контроля Омска Светлана АКИМОВА стала заместителем министра финансов. Первый заместитель руководителя департамента городского хозяйства  Александр ФРИКЕЛЬ назначен замом министра строительства и ЖКК. Написала заявление об отставке, отказавшись возглавить департамент имущественных отношений, вице-мэр Елена БРЕЕР. Причем, по данным «КВ», она это сделала скоропалительно, даже не определившись окончательно с будущей работой, отчаянно рассылая свои резюме и в Москву, и в Санкт-Петербург, и в правительство Омской области. Последнее начало присматриваться и к вице-мэру Инне ПАРЫГИНОЙ. Не исключено, что и ей поступит предложение покинуть шаткую городскую шхуну.

Комментарии
Иван 5 декабря 2015 в 18:54:
Прохожему. У нас остались еще те, которые чего то ждут от Виктора Ивановича…?! )))Ну а деятельности Полежаева, уже дало оценку наше государство, ему присвоено звание «почетного пенсионера», какой здесь может быть спрос — там виднее...
Прохожий 4 декабря 2015 в 09:24:
«Сам Виктор Иванович публично не сказал и не скажет ни слова плохого против мэра Омска», потому что нечего ему сказать.А с Полежаева спросить — слабО
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.