Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский малый бизнес раскритиковал очередную антиалкогольную инициативу региона

9 декабря 2015 11:16
0
3518

Предприниматели просят лояльнее подойти к заведениям общепита по требованиям к площади зала и отсрочить запретительные меры до весны

3 декабря в региональном министерстве экономики состоялось публичное обсуждение законопроекта, предусматривающего очередные ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции в регионе. Напомним, что документ был повторно направлен на оценку регулирующего воздействия в связи с тем, что претерпел существенные доработки.

Законопроектом, в частности, предлагается установить запрет на продажу алкоголя в ночное время в заведениях общепита площадью менее 25 кв. м в городе Омске и менее 15 кв. м в районах Омской области, а также в магазинах, расположенных в многоквартирных домах в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое. Кроме того, предлагается ввести запрет на розничную продажу алкоголя навынос (вывоз по заказам) при оказании услуг общепита.

Министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА предложила собравшимся оценить законопроект с точки зрения наличия в нем положений, которые вводят избыточные обязанности и ограничения для бизнеса или влекут за собой необоснованные расходы предпринимателей. По ее словам, в адрес минэкономики уже поступило 11 заключений. Так, пивоваренная компания «Балтика» предлагает дать преференции для торговли алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта до 9% в помещениях, переведенных из жилого в нежилое и расположенных в многоквартирных домах, и перенести срок вступления закона в силу на 1 марта 2016 года. ООО «Вина Кубани» предлагает установить минимальную площадь зала предоставления услуг общепита и в Омске, и в районах в пределах 10 – 12 кв. м. Союз предпринимателей считает, что ограничения приведут к избыточным обязанностям и затратам предпринимателей, будут способствовать не снижению потребления алкоголя, а росту объемов нелегального оборота контрафактной алкогольной продукции. Также заявили о том, что не поддерживают проект, ООО «Сибвин» и ООО «Купец».

Законопроект нужен, мы просто должны с вами понять, каким образом нормы установить, чтобы они учитывали баланс интересов и жителей, и предпринимателей, и власти, – подчеркнула Оксана ФАДИНА.

За законопроект высказался депутат Заксобрания Дмитрий ШИШКИН, отметивший что ограничения нужны и своевременны. Но следом за ним выступили категорически настроенные предприниматели. Так, директор ООО «Омега плюс» Борис РЕЗИНОВСКИЙ заявил, что предпринимателям сложно будет выжить в этой ситуации, когда и запреты вводятся, и «к 1 января к ЕГАИС кровь из носа надо подключиться». Исполнительный директор ООО «Визит» Максим ЕВТУШОК акцентировал внимание на том, что законопроект грамотный, но несвоевременен, потому как сначала надо победить нелегальную торговлю. «Если бы не было нелегального алкоголя, никто бы не торговал ночью. В дневное время нас очень сильно зажимают, в это время торговать нет смысла, в каждом районе порядка трех-четырех нелегальных точек, которые не скрывая торгуют», – заявил ЕВТУШОК. По его мнению, законодательство ужесточать нужно именно в части незаконной торговли.

Традиционно за ограничения выступил председатель АРП Вадим МОРОЗОВ, заявивший, что на жалобы матерей и бабушек, недовольных соседством с ночными магазинами, реагировать надо. В ответ один из предпринимателей рассказал, что на его магазин регулярно пишет жалобы бабушка, которая сама торгует самогоном и ей не нужен поблизости конкурент.

Вас сейчас используют в своих интересах сетевики, – кидали в адрес представителей власти разгорячившиеся предприниматели под занавес обсуждения. Специалистам регионального минэкономики предстоит все прозвучавшие мнения подытожить и определить, какое регулирующее воздействие будет иметь новый закон в случае его принятия. Не исключено, что по итогам обсуждения спорные положения документа придется снова корректировать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.