Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Конкретные примеры маленького разгильдяйства»

16 декабря 2015 12:38
1
4005

Эксперты Народного Фронта ставят под сомнение целесообразность сегодняшнего месторасположения Красногорского гидроузла.

«Уважаемые фронтовики!» – именно с такого обращения началась 10 декабря диалоговая площадка «ЗА честные закупки», организованная рабочей группой «Общество и власть: прямой диалог» Регионального отделения Общероссийского народного фронта Омской области. Первым слово взял столичный гость конференции, заместитель руководителя федерального проекта «ЗА честные закупки» Алексей ДАУТОВ. Он отметил, что проект существует два года: «За все время устранено нарушений в закупках порядка 167 млрд рублей. И эту цифру мы готовы подтвердить».

Основной упор в работе проекта идет на привлечение активистов. На сегодняшний день уже задействовано более пяти тысяч человек. Активистами ОНФ могут стать люди, которые регулярно сталкиваются с закупками, видят их недостатки и имеют желание контролировать. Алексей ДАУТОВ иллюстрировал свою речь примерами, связанными с ремонтом дорог, поскольку перед поездкой ему подготовили соответствующую справку по региону: «В Тюкалинском поселении – небольшая закупка на 1,9 млн рублей в период с конца октября по ноябрь. Есть справки из СНИПа и метеоцентра, но в это время нельзя было проводить ремонт дорог, потому что температура категорически не соответствует нормам. Это конкретный пример маленького разгильдяйства».

Судя по выступлению Алексея ДАУТОВА, активность граждан, которые сигнализируют о нарушениях в сфере закупок, с каждым годом растет. Если в начале работы группы два года назад поступало несколько обращений в неделю, то сегодня два-три десятка в день, как минимум. По мнению московского гостя, это говорит о развитии гражданского общества. А контролировать в России есть что, хотя бы исполнение постановления Дмитрия МЕДВЕДЕВА о том, что с 2016 года руководители российских федеральных органов власти не смогут заказывать автомобили стоимостью свыше 2,5 млн рублей. Напомнив об этом, Алексей ДАУТОВ рассказал о прецедентах: в частности, компания «Росгеология» приобрела «мерседес» за 9 млн рублей. В заключение своего выступления представитель ОНФ России очертил задачу всей конференции – децентрализация работы: в столичном офисе трудятся не так много людей и гораздо эффективнее будет вынести решение проблем в регионы.

«В зоопарке льву не докладывают мяса!»

Об итогах работы проекта «ЗА честные закупки» за 2015 год отчитался член РК РО ОНФ Виталий ЛАПУХИН. По озвученным им сведениям, министерство труда и социального развития региона намеревалось приобрести по завышенной стоимости здание в Саргатском районе, а в Таврическом районе администрация села Карповка хотела купить угольную котельную, которая и так стояла на их балансе. Выступающий отметил, что на будущей год приоритетными направлениями контроля госзакупок станет подготовка к 300-летию Омска, а также ремонт наших многострадальных дорог.

Руководитель проекта «ЗА честные закупки» в Омской области Анна НИКИТИНА сформулировала задачи, которые необходимо решить, чтобы более эффективно контролировать госзакупки. В частности, она отметила необходимость введения мобильного приложения для сайта госзакупок и возможности открытия на нем активистами ОНФ личного кабинета. Алексей ДАУТОВ поспешил отреагировать: «С 1 января теоретически должна стартовать единая информационная система, которая заменит сайт госзакупок, – и добавил. – Правда, есть опасения, что она не заработает».

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Омской области Татьяна ХОРОШАВИНА, выступавшая модератором площадки, подвела некоторый итог, отметив, что, действительно сегодня 44-й и 223-й законы работают не на качество, а на количество.

Об итогах и перспективах работы одной из пяти рабочих групп ОНФ – «Общество и власть» рассказал ее руководитель Вячеслав ВАСИЛЬЕВ. Члены группы занимаются мониторингом таких актуальных проблем, как ремонт дорог, развитие аэропорта Омск-Федоровка, работа общественного транспорта. Не обошли вниманием активисты и один из самых актуальных вопросов – строительство Красногорского гидроузла. «Мы знаем, что это очень серьезный объект,  который внесен в программу подготовки к 300-летию Омска, но нашими специалистами был поставлен ряд вопросов. Первый – целесообразность строительства. Второй – качество строительства и месторасположение гидроузла», – отметил Вячеслав ВАСИЛЬЕВ. Он повторно вернулся к этому вопросу в ходе итогового пленарного заседания конференции ОНФ: «Наши эксперты показали, что может возникнуть серьезная проблема при запуске гидроузла, а именно в том, что уменьшится скорость движения воды в Иртыше, соответственно, мы можем подпереть во время низкого уровня воды реку Омь, что приведет к заболачиванию территории и поселки на реке останутся без воды. Нас заверили, что в начале 2016 года будут готовы все выкладки и, если необходимо, проведена корректировка».

Актуально сегодня стоит и проблема вырубки лесов на севере области. Во время автопробега ОНФ по районам местные жители жаловались представителям Народного Фронта на массовую вырубку леса, который по документам идет как санитарное удаление осины, березы, а на самом деле вывозится корабельный лес ценных хвойных пород. «Север Омской области превращается в пустыню. Это надо взять на контроль и в 2016 году очень серьезно разбираться», – подчеркнул Вячеслав ВАСИЛЬЕВ.

«Золотые парашюты»

Главным же вопросом, который был поднят на площадке, стала отмена «золотых парашютов». Вячеслав ВАСИЛЬЕВ объяснил позицию ОНФ: «Сегодня наблюдается резкий дефицит бюджета, видно, что нет индексации социальной сферы… Когда есть возможность, наверное, была целесообразность использовать бюджет для оплаты или получения социальных льгот в виде прибавки к пенсии руководящему составу Омска и Омской области. Мы сделали запросы: эти затраты только по городу Омску на 2015 году составляют порядка 25 млн. рублей. Это выплаты из местного бюджета бывшим руководителям». Он отметил, что готовится федеральный закон об отмене подобных доплат (он уже прошел первое чтение в Госдуме), и предложил, как и соседние регионы, в частности, Новосибирск, Иркутская область, Забайкальский край, отменить их на региональном уровне, не дожидаясь принятия ФЗ.

Татьяна ХОРОШАВИНА подтвердила актуальность данного вопроса для всех регионов и рассказала, что работа у активистов ОНФ весьма опасная – в Иркутской области в них даже стреляли. Она предложила высказаться по теме площадки, и долго ждать желающих не пришлось – слово взял директор компании ООО «ОмСофт-Консалтинг» Василий АФАНАСЬЕВ: «В Омском регионе ежегодно осуществляются сомнительные закупки бухгалтерских программ на ряд государственных секторов посредством городских субсидий без проведения торгов, но под заключение договоров с конкретными фирмами. На основании многолетнего наблюдения можно сделать вывод, что сумма ежегодных субсидий на закупку финансово-экономического программного составляет 150 млн. рублей. При этом сумма отката чиновникам может достигать 60 процентов». Он привел и конкретные факты: так, министерство финансов региона по результатам аукционов с участием единственного поставщика программного обеспечения «Криста» ежегодно заключает контракты на сумму от 44 до 96 млн рублей. В данном случае важную роль играет то, что эти затраты, по словам выступающего, на порядок выше, чем в других регионах России.

Еще одно наблюдение, сделанное Василием АФАНАСЬЕВЫМ, касается министерства здравоохранения Омской области: «По результатам аукционов с участием единственного поставщика министерство ежегодно заключает контракты на обслуживание программы «Парус» на сумму 14 млн рублей. При этом количество программ «Парус»  рассчитано на все 120 учреждений здравоохранения, однако пользуются всего лишь 10 или немногим больше. Остальные повторно несут затраты на бухгалтерские программы из-за использования другого программного обеспечения». Огласить весь список выявленных серых схем в ходе площадки выступающий не успел, он предложил рассмотреть эти вопросы на заседании правительства Омской области и принять по ним решения.

Итогом диалоговой площадки стало предложение рабочей группы: «В целях оптимизации бюджетных затрат и повышения эффективности расходования имеющихся бюджетных ассигнований рекомендовать правительству Омской области и администрации города Омска проанализировать возможность отказа от дополнительных выплат лицам, занимающим (занимавшим) муниципальные и государственные должности города Омска и Омской области, а также выплат для региональных и муниципальных руководителей из соответствующих бюджетов. Внести соответствующие изменения в местное законодательство».

Комментарии
житель 17 декабря 2015 в 23:07:
Ёлки -палки! Прокуратура — опять есть чем заняться!!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.