Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ОмГАУ и Омский экспериментальный завод претендуют на 50-миллионный грант,

16 декабря 2015 13:05
0
3637

чтобы наладить в Омске производство посевных комплексов нового поколения

На заседании Омского совета ректоров руководитель ОмГАУ Оксана ШУМАКОВА рассказала о намерении университета и ФГУП "Омский экспериментальный завод" Россельхозакадемии получить федеральный грант на производство в Омской области многофункциональных посевных комплексов.

– Совместно с Омским экспериментальным заводом мы подаем заявку на грант, – сообщила ректор ОмГАУ. – Это очень большой грант, с длинными деньгами. Предусмотрено софинансирование, но завод дал добро.

В случае победы и выполнения условий софинансирования проект получит 50 млн рублей. Оксана ШУМАКОВА отметила, что речь идет "о создании высокотехнологичного производства". Многофункциональный посевной комплекс, претендующий на грант, будет оснащен "геоинформационными системами нового поколения".

– Уже проведена огромная работа. Мы надеемся на положительное решение, – поделилась ректор.

Весной 2016 года выйдет в серийное производство другая разработка ОмГАУ – устройство для проращивания семян "Росинка", победившее в конкурсах "У.М.Н.И.К.-2015" и "Инновация года – 2015".

Оксана ШУМАКОВА рассказала, что университет заключил договоры на прохождение студенческой практики с 53 хозяйствами Омской области. На нескольких сельхозпредприятиях работают студенческие отряды. Самый крупный (35 человек) – на базе ЗАО "Нива", с которым ОмГАУ сотрудничает в течение последних десяти лет. Выезжающим на уборочную студентам предоставляется жилье и питание, выплачивается заработная плата. Ректор заверила, что "ребята выезжают туда с большим удовольствием". Специализированные студотряды по 5-7 человек работают в "Титан-Агро", "Омском Беконе" и других предприятиях.

25 января 2016 года на базе производственных комплексов "Омский бекон" и "Компур" планируется открыть два новых центра практической подготовки студентов ОмГАУ.

Фото из архива "КВ"

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.