Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омский союз предпринимателей выбрал себе ШАДРИНА

16 декабря 2015 12:10
1
3323

За второй срок действующего президента на собрании проголосовали практически единогласно, решив «не менять коней на переправе»

Отчетно-выборное собрание региональной общественной организации «Омский областной союз предпринимателей» состоялось на минувшей неделе, 10 декабря, в конференц-зале офисного центра Festival City. За полтора часа предприниматели выслушали много хороших слов о себе от областных и городских чиновников, приглашенных на мероприятие в качестве гостей, признали работу ООСП и его президента Дмитрия ШАДРИНА в 2015 году удовлетворительной, утвердили устав в новой редакции, ну и дружно проголосовали за то, чтобы оставить действующего президента еще на один срок. 

Свой отчет о проделанной работе за год работе Дмитрий ШАДРИН начал с обращения к омской прессе, которая, по его мнению, могла бы побольше хорошего писать о предпринимателях, и тогда бы, мол, вырос процент желающих стать предпринимателями. Мол, сегодня таковых всего 2%, а должно быть, как минимум, 20%, чтобы общество развивалось нормально. А коллег призвал переходить от споров на кухнях и в банях к открытому разговору о сегодняшний проблемах, к формулированию запроса к органам власти.

– Сегодня ситуация в России такая, что если мы еще некоторое время поработаем, то можно будет уже снимать кино под названием «Спасибо, что живые». По свежим данным, в 2015 году более 3 млн людей дополнительно опустились ниже черты бедности, более 6 млн человек перестали соответствовать критериям среднего класса, а заработные платы в октябре 2015 года по сравнению с октябрем 2014 года, по данным Росстата, снизились на 11%. Появилось даже такое определение, что россияне перешли на сберегательную модель потребления, что приводит к провалу розничных продаж, самому большому за последние 20 лет. И мы видим это тоже, исходя из показателей собственного бизнеса, – рассказал коллегам Дмитрий ШАДРИН.

Напомнил президент ООСП и о последних неудачных решениях чиновников, в том числе об  онлайн-кассах для розничной торговли, за которые ратует министерство финансов, о системе «Платон», предполагающей оплату пользования автомобильными дорогами для владельцев тяжелых грузовиков, о системе ЕГАИС, предназначенной для госконтроля за производством и продажами крепкого алкоголя. По мнению Дмитрия ШАДРИНА, целесообразность всех этих решений, принимаемых далеко не в интересах субъектов малого и среднего бизнеса, нужно оценивать заново.

– Прошедший год был для нашего союза очень насыщен делами. И хотя не все эти дела были видны, но занимали они очень много времени, – рассказал ШАДРИН. – Мы занимались рекламной средой в городе, занимались регулированием работы нестационарных торговых объектов, отстаивали интересы участников рынка пассажирских перевозок, специалисты из нашего союза постоянно проводили многочисленные семинары, консультации и обучение по многим сферам предпринимательской деятельности. Авторитет союза значительно возрос, увеличилось и влияние союза как экспертной структуры. И я очень надеюсь, что наша инициатива по сохранению единого налога на вмененный доход после 2018 года, на которую мы потратили много сил и энергии, будет все же поддержана в Госдуме.

Сменить ШАДРИНА на посту президента ООСП готовы были Екатерина ВАХРУШЕВА (директор бизнес-центра DIAMOND, президент Клуба деловых женщин ООСП) и один из новичков союза Андрей ШАРКЕЕВ (директор ООО «Омский союз рекламодателей»). ВАХРУШЕВА, представляя свою кандидатуру, нажимала на гендерный вопрос и апеллировала к статистике, которая показывает опережающий рост женского населения страны и увеличение количества успешных женщин-предпринимателей и женщин-руководителей в крупных российских компаниях.

В случае победы на выборах ВАХРУШЕВА обещала модернизировать систему ООСП, чтобы она могла более эффективно решать задачи по защите интересов бизнеса, и проводить побольше выездных мероприятий, «сплачивающих коллектив». ШАРКЕЕВ честно признался, что долго в ООСП не вступал, поскольку считал эту организацию бесполезной, знаком с деятельностью ООСП только заочно (по новостям в СМИ и по сайту в Интернете), но теперь уже считает, что в ООСП нужно приглашать всех друзей и знакомых. В итоге практически все голоса предсказуемо собрал действующий президент ШАДРИН. За ВАХРУШЕВУ проголосовало 5 членов ООСП из 97 присутствующих, за ШАРКЕЕВА не было отдано ни одного голоса. Сам ШАРКЕЕВ, кстати, тоже отдал голос за ШАДРИНА.

Напомним, срок полномочий руководящих органов ООСП, согласно уставу этой общественной организации, составляет 2 года. Дмитрий ШАДРИН был избран президентом в апреле 2013 года. Весной 2015 года решением координационного совета ООСП перевыборы были отложены на неопределенный срок. В начале октября стало известно, что нового президента члены ООСП будут избирать 10 декабря, а ШАДРИН выражает желание оставить этот пост и на следующий срок не выдвигаться.

Комментарии
омич 17 декабря 2015 в 23:17:
Просто — стадо проголосовало, следующих то выборов уже не будет- Устав-то Шадрин под себя поменял!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.