Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омской области самый высокий криминальный риск в СФО

16 декабря 2015 11:04
0
2978

А управленческий риск неуклонно растет все последние пять лет

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» обнародовало двадцатое  по счету ежегодное обследование инвестиционной привлекательности регионов России. На этот раз по тенденциям 2014 – 2015 годов. Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивалась по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает в общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

Хотя во всех таблицах обозреваемого рейтинга стоит 2015 год, составители использовали статистические данные по состоянию на 1 января 2015 года. Хотя для некоторых параметров,  в частности проблем региональных бюджетов, использованы данные с сайта Минфина за девять месяцев 2015 года.  Первые полтора десятка лет «Эксперт РА» так и указывал на два года, но в последнее время стал писать только год публикации.

Как утверждает рейтинговое агентство, впервые после дефолта 1998 года инвестиционные риски увеличиваются два года подряд, а темпы их роста становятся только выше. В нынешнем рейтинге интегральный показатель риска вырос на 2,9% против 1,3% годом ранее. Прежняя модель экономического благополучия регионов, основанная на сырьевой ренте, масштабных госпроектах и потребительском буме, осталась в прошлом. Адаптироваться к новым экономическим реалиям придется в крайне жестких внешних условиях.

Рост инвестиционного риска носит фронтальный характер, затрагивая все без исключения частные его составляющие. Так, в нынешнем рейтинге финансовый риск в регионах увеличился на 6,2% к прошлому году, а экономический – на 3,7%. Рост региональных экономик в 2014 году практически полностью остановился, а оборот оптовой торговли показал худшую динамику за последние 15 лет, снизившись на 3,9%. Рост промышленного производства замедлился до 1,7%. Инвестиции в основной капитал в среднем по регионам сократились на 2,7%, упав в 39 субъектах РФ.

Впрочем, в Омской области индекс промышленного производства в 2014 году составил 103,5% к 2013 году (101,8% за три квартала 2015-го к предыдущему периоду), инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах сократились на 2,5% (в 2013 году по сравнению с 2012-м уменьшились на 7,1%).

А вот что касается рисков, то, занимая по показателю инвестиционного риска неплохое место в СФО сразу же после Новосибирской и Томской областей, по конкретному виду риска – криминальному – Омская область занимает в СФО последнее, 73-е место. Не совсем понятно – почему. Во всяком случае убийство БЕРГА и покушение на судью МОСКАЛЕНКО в показатели рейтинга всяко попасть не могли. Не очень хорошая ситуация у нас среди регионов СФО и по управленческому риску – хуже нас только Иркутская область, где в итоге был сменен губернатор, причем выиграл выборы представитель КПРФ. Управленческий риск в Омской области ухудшается шестой год подряд. Слабым утешением нам остается лишь небольшой слабенький подъем инвестиционного потенциала, в рамках которого институциональный потенциал улучшился, а инфраструктурный ухудшился.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.