Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты плотно занялись городским имуществом

4 февраля 2015 13:12
0
3097

Василий МАМОНТОВ предложил ограничить городским учреждениям и предприятиям полномочия по передаче недвижимости в безвозмездное пользование

На заседании горсовета 28 января депутаты приняли к рассмотрению документ, предусматривающий изменения в порядок предоставления муниципального имущества. Автором поправок выступил первый заместитель председателя горсовета Василий МАМОНТОВ.

В предложенном проекте решения предлагается ограничить право муниципальных учреждений и предприятий передавать в безвозмездное пользование муниципальную недвижимость, закрепленную за ними на праве оперативного управления. 

— Это только один из шагов по наведению порядка в использовании городского имущества, — пояснил «КВ» первый заместитель председателя горсовета Василий МАМОНТОВ. — В дальнейшем мы планируем распространить эту практику на все то имущество, которое безвозмездно предоставляется городскими учреждениями, муниципальными предприятиями, департаментами, окружными администрациями.

По мнению МАМОНТОВА, в отношении всего того имущества, которое по тем или иным причинам отдается в пользование безвозмездно, принимать решения должен депутатский корпус, пока нет иного механизма. «До 1 июля 2015 года согласно требованиям Бюджетного кодекса РФ администрация города должна разработать единый порядок, согласно которому будут предоставляться объекты недвижимости. Существующая процедура  ежегодного утверждения горсоветом списка помещений, предоставляемых безвозмездно громоздка и охватывает далеко не все объекты. При этом, по нашему мнению, если предприятию или учреждению дали какое-то имущество в управление, оно должно использовать его для исполнения своих функций. Если недвижимость предприятию не нужна, полагается вернуть  ее в казну, а не распоряжаться по собственному усмотрению», — рассказал Василий МАМОНТОВ. Дальнейшее рассмотрение предложенных поправок продолжится в комитете по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.