Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Избиение перевозчиков на маршруте № 362 превратилось в уголовное дело

4 февраля 2015 13:50
2
3383

Департамент транспорта договоры с побитыми расторг и признал их нелегалами

В среду, 28 января, Управление Министерства внутренних дел РФ по Омской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) по факту драки между перевозчиками на маршруте № 362.

Многочисленные травмы

Конфликт случился днем ранее в 7 утра на остановке «ДСК № 2» перед первым рейсом. Как прокомментировал корреспонденту «КВ» индивидуальный предприниматель Артем ЗАЙЦЕВ, к нему и ИП Гамлету АКОПЯНУ, у которых 26  автомобилей работают на этом маршруте, обратились двое представителей одного из объединений перевозчиков «Автодор». По словам ЗАЙЦЕВА, те заявили, что мэрия Омска расторгла с предпринимателями договоры, ссылаясь при этом лично на директора департамента транспорта Виталия МАСЛИКА. По этой причине они требовали войти в их объединение, поскольку у них, как утверждали представители, с договорами-то как раз все в порядке. С новых участников, как предполагает ЗАЙЦЕВ, в дальнейшем рассчитывали получать регулярные «взносы». По его мнению, «это была попытка полноценного захвата маршрута».

ИП ЗАЙЦЕВ и ИП АКОПЯН от предложения отказались, и через некоторое время к разборкам подключились еще несколько человек «от Автодора». По оценке ЗАЙЦЕВА, вторую сторону представляли восемь человек. Дальше, как он сообщил, завязалась драка, и ЗАЙЦЕВ даже слышал выстрелы из пистолета.

Индивидуальные предприниматели ЗАЙЦЕВ и АКОПЯН в итоге были госпитализированы. Как сообщают в УМВД, в больницу они поступили с многочисленными травмами. В частности, ЗАЙЦЕВ получил перелом носа, а АКОПЯНУ сломали ногу. «Сотрудники полиции опросили возможных свидетелей и очевидцев, провели осмотр места происшествия, изъяли следы и записи камер наружного видеонаблюдения. В результате проведенных мероприятий полицейские установили личности участников конфликта», – сообщается в официальном пресс-релизе УМВД по Омской области.

В полицию даже вызывали руководителя «Автодора» Николая АРТЕМЬЕВА, но, как он утверждает в СМИ, представители его объединения в конфликте не участвовали. А 29 января АКОПЯН подал исковое заявление в арбитражный суд на департамент транспорта. По мнению пострадавшей стороны, администрация незаконно аннулировала договоры.

Многочисленные нарушения

Начальник отдела организации перевозок департамента транспорта администрации Омска Игорь КОЖУХОВ пояснил корреспонденту «КВ», что потерпевшие по факту действительно являлись тогда нелегалами. С АКОПЯНОМ за многочисленные нарушения договор на осуществление перевозок на маршруте № 362 был расторгнут. Департамент транспорта составил 8 актов. Причин, как пояснил КОЖУХОВ, достаточно много: недовыпуск транспортных средств, либо, наоборот, на маршрут выезжают не те машины, которые указаны в договоре. Кроме того, АКОПЯН за два года  не поменял ни одну транспортную единицу. Так что сейчас на маршруте № 362 официально работает только один предприниматель – ИП МАКАРОВ, хотя по факту никто его еще не покидал.

Уведомление АКОПЯНУ отправляли еще в ноябре, а до этого неоднократно звонили с требованием выполнить условия договоров, но тот, по словам КОЖУХОВА, ничего исправлять не собирался. «Перевозчики же хитрые, они специально не подписывают уведомления, чтоб потом говорить, что ничего не получали и ничего не знали», – пояснил КОЖУХОВ.

По мнению начальника отдела организации перевозок, полиция всерьез занялась расследованием разборок между перевозчиками. 29 января проводилось совместное совещание с департаментом транспорта, рядом крупных перевозчиков, где обсуждался и инцидент на маршруте № 362. Но ЗАЙЦЕВ, по словам КОЖУХОВА, почему-то промолчал, и никаких претензий в адрес «Автодора» уже не звучало.

Впрочем, как отметил КОЖУХОВ, департамент транспорта такие варианты разрешения конфликтов на маршрутах не одобряет и никаких договоров с объединением «Автодор» ни по одной машине не имеет.

Комментарии
23123543152 9 февраля 2015 в 12:43:
Да!
а715аа 9 февраля 2015 в 10:19:
Впрочем, как отметил КОЖУХОВ, департамент транспорта никаких договоров с объединением «Автодор» ни по одной машине не имеет!!!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.