Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Континент» едва не оштрафовали на миллион за выступление артистов из Эквадора

4 февраля 2015 11:09
0
3313

Но суд посчитал, что ошиблась миграционная служба

22 января в Арбитражном суде Омской области завершилось слушание по делу о привлечении к административной ответственности ЗАО «Торговый центр «Континент».

13 октября 2014 года в отношении общества Управление Федеральной миграционной службы по Омской области (УФМС) вынесло постановления № 2030, 2031, 2032 и 2033 о наложении четырех административных штрафов в размере 260 тысяч рублей каждый за нарушение ч. 1 ст. 18.15 КоАП («Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»).

Уже 31 октября 2014 года ТЦ «Континент» обратился в арбитражный суд области с иском о признании незаконными и отмене  соответствующих постановлений начальника отдела иммиграции контроля УФМС России по Омской области. Истец заявил, что в его действиях отсутствовал состав административного правонарушения и доказательств трудоустройства им иностранцев у миграционной службы нет.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, в июле 2014 года сотрудники УФМС провели проверку в отношении ЗАО «ТЦ «Континент» по адресу: ул. 70 лет Октября, 25/2 и обнаружили четырех граждан Республики Эквадор, которые без соответствующего разрешения на работу на территории России выступали у входа в торговый центр. Иностранцы исполняли национальные песни в национальных костюмах, играли на музыкальных инструментах и продавали национальные украшения. В отношении гостей из далекой заморской республики на месте составили протоколы об административном правонарушении по ст. 18.10 КоАП РФ («Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации»). По решению Кировского районного суда Омска иностранцев оштрафовали на 2000 рублей каждого и выдворили за пределы страны.

В ходе общения с гражданами Республики Эквадор, их сожительницами и некоторыми сотрудниками ТЦ «Континент» выяснилось, что выступление у входа в торговый центр было согласовано с его администрацией. Артистам разрешили подключиться к источнику электропитания ТЦ. Место для выступления им предоставили безвозмездно.

Таким образом, факт привлечения ЗАО «ТЦ «Континент» иностранных граждан к трудовой деятельности в отсутствие разрешения на работу не вызвал у суда никаких сомнений.

Однако суд обратил внимание на то, что, привлекая общество к ответственности, административный орган не обосновал невозможность назначения наказания в виде штрафа в минимальном предусмотренном санкцией размере (250 тысяч рублей). Между тем в материалах дела отсутствуют доказательства того, что общество привлечено к административной ответственности не впервые. Даже само УФМС в оспариваемых постановлениях указывает, что обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом этих фактов суд пришел к выводу, что наказание административный орган назначил неверно.

Еще одним аргументом в пользу ТЦ «Континент» стало отсутствие в материалах дела доказательств надлежащего извещения законного представителя общества о времени и месте рассмотрения протоколов об административном правонарушении. Арбитражный суд пришел к выводу, что УФМС не приняло необходимых и достаточных мер для уведомления юрлица о предстоящих процессуальных действиях.

Между тем отсутствие доказательств надлежащего извещения заявителя о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении является несоблюдением процессуальных требований, установленных КоАП РФ, и основанием для признания оспариваемых постановлений незаконными.

Руководствуясь этими доводами, Арбитражный суд Омской области удовлетворил исковое заявление ТЦ «Континент», признал незаконными и отменил постановления регионального УФМС о наложении на общество штрафов на общую сумму 1 миллион 40 тысяч рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
44

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.