Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

СПЕХОВОЙ пришлось закрыть благотворительные фонды в школах из-за скандала с кадетским интернатом,

11 февраля 2015 10:51
0
3484

но деньги с родителей по-прежнему собирают – на внебюджетные счета

Директор департамента образования города Омска Екатерина СПЕХОВА 3 февраля рассказала членам комитета горсовета по социальным вопросам о результатах прокурорской проверки в кадетской школе-интернате № 9.

Напомним, что о существовании в школе некоего фонда, в который родителей воспитанников принуждали вносить деньги, а тем, кто отказывался, грозили отчислением, рассказал в собственном расследовании в октябре прошлого года сайт «СуперОмск». Департамент СПЕХОВОЙ провел в учебном заведении проверку, результаты которой передал прокуратуре города Омска

В учреждение выходила прокуратура Советского округа. Надзорный орган, как рассказала Екатерина СПЕХОВА, обнаружил ряд нарушений, связанных с функционированием благотворительного фонда. Выяснилось, что основная часть собранных с родителей кадетов средств уходила на заработную плату председателя фонда, бухгалтера фонда и еще одного сотрудника, устроенного в фонд. Возмущенные депутаты поинтересовались, почему люди, таким образом распоряжавшиеся родительскими деньгами, до сих пор не понесли ответственность и представитель прокуратуры пояснила, что проверка, связанная с финансовыми махинациями в кадетской школе, еще продолжается, и по ее результатам скорее всего, будут приняты такого рода меры.

«Бывший руководитель учреждения (Константин ТРУШКОВ.– Прим. «КВ») уволен по инициативе работодателя. С 1 декабря 2014 года, как только получили представление прокуратуры, мы полностью прекратили деятельность фонда. Сейчас в школе новый руководитель, и обстановка стабилизировалась», — заверила Екатерина СПЕХОВА.

По ее словам, департамент принял решение приостановить деятельность благотворительных фондов при всех городских учреждениях образования. Напомним, что фонды были созданы при всех омских школах еще в 2009 году. Но руководители учреждений и теперь, как подчеркнула СПЕХОВА, не лишены «возможности работать с родителями по добровольным пожертвованиям». Деньги родителей теперь будут проводить не через фонды, а через внебюджетные счета учреждений.  По словам СПЕХОВОЙ, этот способ гораздо надежней в части нецелевого расходования. «Деньги с внебюджетных счетов проходят строго через договоры, которые регистрируются у нас в департаменте», – пояснила она, добавив, что родительские комитеты теперь могут полностью контролировать, на что тратятся средства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.