Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На стройплощадке жилого дома в Муромцеве раскопали ртуть

11 февраля 2015 10:32
0
3824

Дело было прошлой весной, а средства на демеркуризацию выделены из регионального резервного фонда только сейчас

Региональный кабинет министров, проводя 4 февраля очередное заседание, уложился в рекордные 40 минут. За это время правительство утвердило концепцию семейной политики в регионе, распланировало, где и как жители Омской области будут сдавать нормативы ГТО, и облегчило резервный фонд региона на 2,5 млн рублей.

Молодая омская семья, стоя в очереди на жилье, успевает стать немолодой

Министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ представил на рассмотрение кабинета министров план мероприятий на 2015-2018 годы по реализации в регионе концепции государственной семейной политики.

Три года – это лишь первый этап концепции, а в целом она будет реализовываться до 2025 года. «В 2014 году родилось у нас более 30 тысяч ребятишек, сохранилась динамика снижения смертности, естественный прирост в сравнении с 2013 годом увеличился. Выросло и количество многодетных семей, на 10%, и теперь у нас таких семей 22 386», – рассказал ДИТЯТКОВСКИЙ, но признал, что есть в сфере семейной политики еще и ряд проблем. Решать эти проблемы, по словам министра, будут призваны все органы исполнительной власти сообща. В частности, в плане предусмотрено «развитие экономической самостоятельности семьи», создание механизмов поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение социальной защиты детей и так далее.  Однако дополнительных расходов на мероприятия плана на заседании предусмотрено не было. Впрочем, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ заметил, что план не догма и в случае улучшения экономической ситуации будет корректироваться. 

– Вопросов по этому сложнейшему и важнейшему документу много, – высказался председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. – Думаю, в связи с нынешней ситуацией многие документы потребуют корректировок в сторону адресной поддержки. Прошлогодние механизмы могут сейчас стать просто нерабочими. У нас сейчас так: молодая семья встает на очередь, и пока в ней находится, выбывает из списка молодых семей. И надо реально смотреть наши возможности, чтобы как-то ожидания семей были связаны с реальностью, чтобы период ожидания не измерялся годами. Хотя я согласен, многое зависит от федеральных ресурсов.

По мнению ВАРНАВСКОГО, помощь в приобретении жилья семьям молодых специалистов нужно оказывать, но не только учителям и врачам, но и  зоотехникам, агрономам, ветеринарам. Еще одна важная задача, как отметил спикер, – сохранить оставшиеся в районах ПТУ. «Министерству образования надо проводить оптимизацию с индивидуальным подходом, потому что детям в селе нельзя остаться без специальности. А то мы дошли до того, что в некоторых районах у нас сварщиков нет, их из города выписывают», – заключил ВАРНАВСКИЙ.

Региональным оператором комплекса ГТО станет клуб «Урожай»

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр ФАБРИЦИУС предложил сделать областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай» региональным центром по поэтапному внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

У нас сегодня что сделано для ГТО? – живо заинтересовался губернатор.

Проработаны все программы для школьников, ссузов и вузов, для предприятий. Клуб «Урожай» станет региональным оператором, который будет собирать информацию и передавать во всероссийский центр. Первый большой тур ГТО пройдет в рамках праздника «Королева спорта», где нормативы будут сдавать все участники-спортсмены, – рассказал ФАБРИЦИУС.

По его словам, выпускать значки ГТО будет Минспорта РФ, причем серебряные и бронзовые будут вручать в регионах, а золотые – в федеральном министерстве. «Нам запрещено, к сожалению, выпускать свои, чтобы мы дополнительно детей награждали. Пока так», – отметил министр.

Виктор НАЗАРОВ также поинтересовался у министра образования Омской области Сергея КАНУННИКОВА, действительно ли успешно сданные нормы ГТО помогут выпускникам школ поступить в вузы. Тот рассказал, что абитуриентам действительно могут добавлять при поступлении дополнительно 10 баллов к результатам ЕГЭ, но пока на это имеют право только победители и призеры всероссийских олимпиад, золотые медалисты и дети, занимающиеся научной деятельностью. «Решение по зачету нормативов ГТО при поступлении пока не принято. Но на совете ректоров тема эта рассматривалась, мы с Виктором ШАЛАЕМ уточним, чтобы ректоры на своих советах в вузах сейчас рассмотрели этот вопрос», – сообщил КАНУННИКОВ.

Сдавать нормативы ГТО, как согласился ФАБРИЦИУС, дело добровольное, обязать это делать никто не вправе ни учащихся, ни работников предприятий. По словам министра, сейчас по всей области готовятся многофункциональные площадки, на которых можно будет сдавать нормативы. Вскоре, как рассчитывает минспорта, из федерального бюджета придет 3 млн рублей на эти цели. 

Полмиллиона на демеркуризацию

О необходимости выделить 2,5 млн рублей из регионального резервного фонда рассказал начальник ГУ по делам ГО и ЧС Омской области Геннадий ПРИВАЛОВ.

Из этой суммы 237,5 тысячи рублей будет направлено на ремонт сорванной ветром кровли здания Зареченской школы в Нововаршавском районе. Еще 102 тысячи пойдет на ремонт крыши жилого дома в поселке Горьковском. Как пояснил ПРИВАЛОВ, с выделением средств на дом в Горьковском область закрывает вопрос с ликвидацией последствий урагана, случившегося в регионе в апреле 2014 года. 1,6 млн рублей из фонда будет направлено в качестве разовой материальной помощи 39 гражданам, дома которых пострадали от пожаров либо сильного ветра.

Наконец, 555 тысяч выделяется по линии регионального минприроды на проведение аварийно-восстановительных работ на территории строящегося жилого дома в поселке Муромцево. Как рассказал ПРИВАЛОВ, весной 2014 года при проведении на стройке земельных работ «была вскрыта ртуть». «Вывезено несколько тонн грунта, счет нам предъявили на 617 тысяч рублей», – сообщил докладчик. Теперь большую часть этой суммы надо закрыть области, с учетом софинансирования из муниципального бюджета.

Откуда взялась там ртуть, как признался ПРИВАЛОВ, не установлено до сих пор. «Когда срезали грунт, не было понятно, в чем содержалась эта ртуть. Шарики были распределены в слое толщиной около полуметра. Возможно, там была свалка...», – развел он руками в ответ на вопрос губернатора об источнике заражения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
276

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.