Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Полигон в Богословке будет строить «Сибэкопром»

11 февраля 2015 10:55
0
4086

Актуализированный план мэрии по решению проблемы с ТБО делает ставку также на полигон компании «ЖКХ Сервис»

Первый вице-мэр города Омска Сергей ФРОЛОВ рассказал 4 февраля членам комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта о том, что мэрия уже не рассчитывает на содействие Кормиловского и Омского районов, ранее объявивших, что дополнительной земли под строительство полигонов у них нет. Поэтому план по решению проблемы с размещением ТБО, по его словам, актуализирован.

Теперь мэрия все надежды возлагает на два полигона – действующий полигон компании «ЖКХ Сервис» и бывший полигон шинного завода, на месте которого будет построен новый. Бывший полигон находится на территории Богословского сельского поселения, и сейчас поселением принято решение выделить там под строительство три смежных участка, происходит оформление земельных вопросов.  «Землю выкупит инвестор, там будет работать «Сибэкопром», – сообщил ФРОЛОВ.

В свою очередь, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Омска Владимир КАЗИМИРОВ обратился к депутатам с просьбой рассмотреть возможность выделить в бюджете средства на приобретение мусоросборочной техники. На управление, по его словам, возложен серьезный объем по вывозу мусора из частного сектора и ликвидации несанкционированных свалок.

1000 несанкционированных свалок за год вывезена, есть 140-160 свалок постоянных, проблему с которыми пока не удается решить, – рассказал КАЗИМИРОВ. Самое досадное, по его словам, в том, что городу приходится вывозить свалки, расположенные на землях, находящихся в частной и даже областной собственности.  Члены комитета предложили обязать собственников земель самим убирать свалки со своих территорий либо взыскивать с них понесенные на эти цели расходы. Но, по словам ФРОЛОВА, пока судебного прецедента, когда бы частника наказали за санитарно-эпидемиологическое состояние территории и обязали вывозить свалку самостоятельно, в городе нет, суды в таких требованиях мэрии отказывают.

Как напомнил Сергей ФРОЛОВ, еще одна важная коммунальная проблема, решением которой занимается сейчас город, – вывоз снега. «Нам активно помогала область. Кроме того, мы в этом году обратились к предприятиям, они нам выделили 25 единиц техники, которые работали 7 ночей. И мы вывезли за этот период большое количество снега, критическую ситуацию в центре мы сняли. Мы вывезли 295 тысяч кубов, хотя обычно вывозим максимум 150 тысяч кубов за всю зиму. Готовимся к паводку, думаю, что справимся», – рассказал он.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.