Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Молоко дорожает из-за молзаводов и торговых сетей

18 февраля 2015 11:23
0
4121

Как уверяет областной депутат, глава ЗАО «НИВА» Владимир ПУШКАРЕВ, он знает виновных в росте цен на молочную продукцию

В поддержку омских производителей молока, которые могут морально пострадать из-за ценовой политики сетей и переработчиков, депутат областного Заксобрания Владимир ПУШКАРЕВ высказался на заседании регионального оперативного штаба по контролю за розничными ценами на основные продукты питания, которое проходило 10 февраля в региональном министерстве экономики. И хотя ситуация в регионе «управляемая и контролируемая», как уверяет глава минсельхоза Виталий ЭРЛИХ, но омские товаропроизводители все же опасаются, видимо, негативного общественного мнения. Не зря же Владимир ПУШКАРЕВ акцентировал внимание собравшихся на заседании штаба СМИ на том, что «колхозники – не спекулянты».

В поисках спекулянтов

По подсчетам Владимира ПУШКАРЕВА, который учел все маркетинговые ухищрения переработчиков (например, использование дешевой упаковки finnpack объемом не в 1 литр, а в 900 мл), сегодняшняя розничная цена литра молока жирностью 3,2% на полках магазинов достигает уже 56 рублей. А закупочная цена, по которой ЗАО «НИВА» сдает сегодня молкомбинатам сырое молоко жирностью 3,4%, порядка 20 рублей за литр.

– Получается какая-то несуразица, – возмутился Владимир ПУШКАРЕВ.— Я не за себя воюю, я просто говорю о том, где у нас еще есть резервы. И чтобы в СМИ потом не писали, что колхозники спекулянты. Колхозники – не спекулянты.

Областного депутата слегка подправил министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий ЭРЛИХ. По его словам, все не так однозначно, как пытается продемонстрировать Владимир ПУШКАРЕВ, оперируя ценами только одного переработчика и одной торговой сети. Переработчиков и сетей в Омске много, все они конкурируют друг с другом, поэтому подводить их под один знаменатель никак нельзя. К тому же в январе крупные омские молочные комбинаты закупочные цены увеличили на 11%, а отпускные цены на готовую продукцию – только на 3-4%, тем самым существенно снизив свою маржу.

– Я тут случайно посмотрел поздно вечером программу Андрея КАРАУЛОВА «Момент истины», так он в этой своей программе вообще всех называет спекулянтами – и товаропроизводителей, и переработчиков, и торговые сети, – посетовал Виталий ЭРЛИХ.

Глава минсельхозпрода напомнил и о том, что на омском рынке присутствует продукция новосибирских и тюменских молзаводов. А тюменцы, по данным минсельхозпрода, реализуют свое молоко на 10% дешевле, чем местные производители, чем сильно улучшают конкурентную ситуацию. Да и вообще, по словам ЭРЛИХА, темп роста розничных цен на молоко в нашем регионе был ниже, чем в соседних. Но Владимира ПУШКАРЕВА, судя по всему, данные минсельхозпрода не убедили. Он все равно остался при своем мнении, что в той цепочке, по которой молоко приходит к потребителю, самым слабым звеном являются сегодня переработчики.

– Лично обзвонил четырех директоров молокозаводов, всем предлагал молоко, и они все отказались брать. Говорят, что им молока хватает, – рассказал Виталию ЭРЛИХУ Владимир ПУШКАРЕВ. — А мне кажется, что мощности у них у всех сегодня недогружены. Они, видимо, заняли такую позицию, чтобы поменьше произвести и подороже продать. А дороже продать не получится. Нужно учитывать покупательную способность населения.

Без паники!

В целом же состояние омского потребительского рынка у чиновников особых опасений не вызывает и нам даже есть чем гордиться, как отметил Виталий ЭРЛИХ. По стоимости продовольственной корзины Омская область сегодня на 5-м месте среди всех регионов России. По информации министра экономики Омской области Вадима ЧЕЧЕНКО, по результатам мониторинга цен (отслеживаются цены на 40 видов продукции в 339 торговых предприятиях) подорожание на продукты питания в 2014 году составило в регионе 14,8%. По России в целом – 15,4%. В январе 2015 года рост цен в Омской области также был ниже общероссийского – 3,5% против 5,7%.

Динамику цен по 27 основным видам сельхозпродукции озвучил заместитель главы минсельхоза Николай ДРАНКОВИЧ. По его словам, в январе по сравнению с декабрем цены в этом сегменте выросли на 4%. В частности, зафиксирован рост стоимости картофеля, свеклы, моркови, капусты, огурцов, яиц, мяса птицы и молочной продукции. На хлеб прогнозируемый рост цен произошел с февраля. В небольших торговых предприятиях булка социального хлеба марки «Урожайный» стала дороже на 10–15%. Крупные торговые сети работают пока по старым договорам с производителями, поэтому новые цены на хлеб омичи увидят в гипермаркетах в течение марта.

Ситуация на зерновом рынке тревоги не вызывает. С 1 сентября по сегодняшний день объем отгруженного зерна с территории Омской области (в Казахстан, в том числе) не превысил 550 тысяч тонн. По словам Николая ДРАНКОВИЧА, такое количество зерна вывозится за это время из региона ежегодно. Достаточно сегодня и запасов зерна на элеваторах и хлебоприемных пунктах области (порядка 700 тысяч тонн).

Некоторую озабоченность Николай ДРАНКОВИЧ высказал только по поводу мяса. По его словам, в силу резких курсовых колебаний доллара и снижения рубля относительно казахстанского тенге соседи стали проявлять активный интерес ко всем рублевым товарам, в том числе к омской сельскохозяйственной продукции. Сегодня, по данным минсельхозпрода, казахстанский бизнес скупает в Омской области крупный рогатый скот живым весом по цене в 160 рублей за килограмм, что толкает вверх внутренние цены. Зато, как отметил Николай ДРАНКОВИЧ, практически не растет цена на свинину благодаря большим объемам производства на территории Омской области.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.