Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Виктор НАЗАРОВ потребовал подготовить план действий по укреплению инвестклимата в Омской области

1 июля 2015 09:52
2
4509

В первую очередь речь идет о получении разрешений на строительство и постановке объектов на кадастровый учет

На заседании регионального правительства 24 июня глава региона Виктор НАЗАРОВ поручил своему первому заместителю Вячеславу СИНЮГИНУ доложить об итогах поездки омской делегации на Петербургский экономический форум, в частности, об озвученных там оценках, которые получил регион в рамках Национального рейтинга инвестиционной привлекательности.

Как напомнил Вячеслав Юрьевич, в текущем году впервые практически все регионы России получили оценку в рамках данного рейтинга, причем инвестклимат субъекта РФ оценивали именно предприниматели, которые на территории этого субъекта работают. «Омская область попала в 4-ю группу из пяти. Мы внутренне не удовлетворены этим результатом, рассматриваем его как необходимость провести дополнительную работу. Наиболее критически предприниматели оценили такие позиции, как среднее время получения разрешения на строительство, удовлетворенность качеством дорожной сети, сроки прохождения процедуры постановки на кадастровый учет»,, рассказал СИНЮГИН. Кроме того, критически оценена деятельность специализированного регионального интернет-портала по инвестиционной деятельности, и здесь, по словам докладчика, проблема не только в том, что портал недостаточно наполнен информацией и недостаточно активно обновляется, но и в том, что предприниматели просто не знают о данном ресурсе. При этом, по мнению СИНЮГИНА, ситуацию с востребованностью интернет-портала исправить проще всего, и даже в короткие сроки.

– В целом рейтинг складывается из деятельности и региональных органов власти, и муниципальных, и федеральных, кроме того, здесь имеет значение и информированность бизнеса. Мы увидели по итогам рейтинга критические точки и будем над ними работать, – заверил СИНЮГИН. По его словам, уже есть договоренность с модератором совещания, состоявшегося в АСИ, ректором Московской школы управления «Сколково» Андреем ШАРОНОВЫМ о том, что он в ближайшее время прилетит в Омск и примет участие в круглом столе с предпринимателями.

Как подчеркнул Вячеслав СИНЮГИН, по ряду показателей, таких, как удовлетворенность качеством телекоммуникационных услуг, среднее количество процедур регистрации прав собственности юридических лиц на недвижимое имущество, область получила высшую оценку.

Среднее время получения разрешения на строительство бизнес оценивает в 230 дней. Почти год! А ведь мы говорили о том, что необходимо разработать регламент этой процедуры, утвердить его и безоговорочно внедрить. На постановку объекта на кадастровый учет у бизнеса уходит 92 дня. Три месяца! Время подключения к электроснабжению – 106 дней. Так работать нельзя, нужно собирать всех тех, кто в этой работе задействован, садиться с ними и обсуждать. Если не понимают нас, давайте разговаривать жестче, – прокомментировал Виктор НАЗАРОВ и поручил Вячеславу СИНЮГИНУ подготовить план действий по укреплению инвестиционного климата в Омской области за ближайшие несколько дней. Конкретные шаги по реализации этого плана региональные власти обсудят с предпринимателями на предстоящем инвестиционном совете.

– В целом рейтинг можно рассматривать как удовлетворительный, хотя, к сожалению, мы получили несколько достаточно низких оценок. По многим из них мы видим возможность оперативно работать над исправлением ситуации. Предприниматели, в частности, высказались за то, что нужно повысить качество и действенность регионального законодательства по защите прав инвесторов и по поддержке инвестиционных проектов. Сегодня губернатор придал серьезное ускорение решению всех поставленных в рамках рейтинга вопросов, и работа будет идти достаточно серьезная, – подытожил Вячеслав СИНЮГИН в разговоре с журналистами.

Комментарии
житель 7 июля 2015 в 02:14:
Планы, проекты, соглашения о намерениях, договорённости, обещания...... Вот весь лексикон нынешнего губера! Гдеж ты был, г.Назаров все эти годы???? Что делал то???? Можешь не отвечать, ответ знает каждый Омич — СПАЛ!!!!
Гроза 1 июля 2015 в 19:29:
Не читая...Планов много, дела где? Где кластерные технопарки, на худой конец элементарные коворкинг-центры для старт-апов? Кроме скандальчиков с директорами в бизнес-инкубаторе? КВ подскажите им уже, что есть словосочетание Калужский опыт, для дегенерирующей команды переизбирающегося... КВ! Подскажите...!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.