Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В банке "Интеза" прогнозируют снижение ставок по кредитным линиям

1 июля 2015 10:23
0
5190

Управляющий Сибирским филиалом банка посоветовал заемщикам, как надавить на кредитные организации, чтобы ускорить этот процесс

На круглом столе Ассоциации омских кулинаров 24 июня с экспертным мнением о перспективах развития ресторанного бизнеса и общим финансовым прогнозом выступил управляющий Сибирским филиалом банка "Интеза" Вячеслав ЧЕХОМОВ. У эксперта не вызывает сомнений тот факт, что российская экономика находится в кризисе, однако вложение средств в одну из самых быстроокупаемых сфер – общественное питание – он считает рациональным.

Кризис не в головах

Наличие кризиса, на взгляд Вячеслава ЧЕХОМОВА, подтверждается хотя бы ставками "МосПрайм" (независимые индикативные ставки предоставления рублевых кредитов и депозитов на московском денежном рынке): по состоянию на 23 июня ставка "МосПрайм" овернайт составила 12,36%, шестимесячная – 12,55%.

– Деньги на одну ночь и на шесть месяцев стоят одинаково, – объяснил представитель «дочки» итальянского банка. – Это верный сигнал того, что кризис на рынке есть. Мы пережили зимой валютный кризис. Сегодняшние ставки иллюстрируют, что налицо кризис ликвидности. Короткие деньги стоят дорого, я уже не говорю о том, что длинных денег на рынке нет.

Чтобы отследить ситуацию, эксперт советует проверять показатели "MosPrime Rate". Признаком улучшения дел, по его словам, станет снижение ставки на "однодневные" деньги до 2-4% годовых. По оценкам банка "Интеза", проявления кризиса смягчатся к концу 2015 года, а 2016 год будет легче.

– Но неправильно будет сказать, что все попрет. Будем выходить плавно. Дело в том, то санкции есть, они работают – не в том смысле, что что-то запретили, а в том, что происходит давление на наш финансовый рынок. Мы сейчас отдаем деньги: 200 миллиардов отдали в прошлом году, в этом году Россия должна отдать еще более ста миллиардов. У нас положительное торговое сальдо, но дело в том, что деньги мы отдаем, а обратно они не приходят: налицо отток капитала. С каждым годом его объемы будут уменьшаться, к тому же погашение внешних кредитов банками и госкорпорациями не бесконечно – оно продлится до 2018 года.

Ситуация на рынке подвержена влиянию двух основных факторов – политики (санкций) и цены на нефть. Г-н ЧЕХОМОВ убежден, что сегодня кризис не "в головах". Это условие жизни, с которым следует свыкнуться и к которому стоит приспособиться.

Время договариваться

Применительно к ресторанному бизнесу управляющий Сибирским филиалом банка оптимистично назвал кризис "временем возможностей", когда "с меньшими деньгами можно сделать больше". Эксперт полагает, что это удачный момент для инвестиций в ремонт, а также аренду и покупку новых помещений.

– Когда не у всех есть для этого деньги, самое время занять нишу, в том числе с помощью кредитных средств, – заявил Вячеслав ЧЕХОМОВ.

Владельцам сетей общепита он посоветовал обратить внимание на рентабельность каждой отдельной точки и при обнаружении убыточных оперативно сократить их либо оптимизировать.

– С точки зрения нас, финансистов, ресторанный бизнес всегда инвестиционно привлекателен, так как он более активнен и динамичен. Дело в том, что срок окупаемости ресторанов – два-три года. За этот период объект должен отбить все, что в него вложено, и выйти на доходность. Обычно другие, более сложные виды бизнеса требуют более длительного инвестирования – я уже не говорю о производстве, где срок окупаемости составляет до 20 лет. При хорошем управлении и менеджменте ресторанные проекты "выстреливают", так что банкиры их охотно анализируют и финансируют даже в кризис.

Постулат о том, что люди в кризис сидят без денег, представитель банка считает не вполне верным. Деньги, он уверен, есть, однако их движение замедляется. Они не переходят со счета на счет, не работают, а "дольше где-то лежат". Поэтому в кризис, на его взгляд, стоит озадачиться поиском соинвесторов: "Если есть желание расшириться или открыть что-то новое, сейчас – самое время искать партнеров".

– Кафе и рестораны – это в основном аренда, а значит, высокий риск изменения арендных ставок. Корпоративным клиентам мы всегда рекомендуем фиксировать максимальное изменение процентной ставки по договорам аренды, – рассказал эксперт.

Также в кризис он советует вести активные переговоры с арендодателями о снижении платы. При этом одним из главных факторов риска Вячеслав ЧЕХОМОВ считает наличие больших площадей у ресторанов. Владельцам крупных заведений он рекомендует диверсифицировать бизнес – хотя бы разбить имеющуюся площадь на несколько заведений разных форматов. При этом каждый ресторан должен быть нацелен сразу на несколько категорий клиентов, в противном случае падение доходов целевой аудитории может довести собственника до закрытия бизнеса.

Стоит пригрозить "разводом"

Директор ресторана "Баловень" Станислав МЕДВЕДЕВ поинтересовался мнением банкира о своей ситуации: "У меня была кредитная линия в одном из солидных банков. В феврале, в связи с тем, что базовая ставка выросла до 17%, банк мне увеличил процент. Базовая ставка опустилась до 11%, но они не собираются снижать мне процент по кредиту".

– Почему ставка поднялась – всем, думаю, понятно. Резко увеличилась стоимость фондирования. Банк в этом смысле похож на ресторан: он не может работать в убыток. Мы живем операционной деятельностью, и если получается так, что стоимость фондирования больше, чем мы зарабатываем по кредитам, то банк надо или банкротить, или повышать его доходность. Так как причины были макроэкономические, все до одного банки повысили ставки. Вопрос возвращения ставок назад каждый банк решает индивидуально, в зависимости от стоимости своих пассивов. Конечно, я не могу за ваш банк отвечать.

– Вообще есть практика понижения ставок по кредитным линиям? – уточнил ресторатор.

– Конечно. Так было и в кризис 2008 года, так же будет и сейчас. Кто-то раньше, кто-то позже, а кто-то уже начал по определенным случаям снижать. Я думаю, если вы обратитесь в банк и скажете, что вам предлагают более выгодные условия и вы подумываете о рефинансировании, то они рассмотрят вашу ситуацию и снизят вашу ставку быстрее, чем по банку пройдет общий приказ, – посоветовал Вячеслав ЧЕХОМОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
332

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.