Все рубрики
В Омске понедельник, 20 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,3987    € 89,8998

Фонд капремонта проведет судебный эксперимент на девяти неплательщиках

3 июня 2015 10:40
1
4902

Наработкой практики по взысканию нового вида долгов будут заниматься судьи всех районов Омска. 

Замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий ШИКАЛОВ рассказал журналистам, что Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов запустил процесс взыскания долгов с неплательщиков. Пока "повезло" всего девяти жителям региона. Они уже получили судебные уведомления.

В начале апреля 2015 года на круглом столе в редакции "КВ" и. о. директора Фонда Александр РУДЮК рассказывал о намерениях подать первые иски о взыскании задолженностей с тех, кто отказался платить за капремонт, в 20-х числах апреля. Он отмечал, что Фонд пока не будет судиться теми, чьи дома еще не прошли ремонт по региональной программе. На момент беседы с г-ном РУДЮКОМ домов с замененными конструктивными элементами в Омской области было 53, неплательщиков в них проживало порядка тысячи.

Дмитрий ШИКАЛОВ подтвердил, что иски были предъявлены лишь к тем неплательщикам, чьи дома уже отремонтированы по программе капремонта, однако пока речь идет лишь о девяти гражданах.

– Мы разбили претензионную работу на несколько этапов. Мы направили уведомления всем собственникам в тех домах, где провели капитальный ремонт. Сейчас время для добровольного исполнения своих обязательств окончено и мы подготовили и направили девять исков.

Замминистра объяснил, что для продолжения судопроизводства им необходима судебная практика.

– Должно быть решение. Мы обкатываем это, иначе нельзя работать с тысячами неплательщиков. Каждое обоснование должно быть четко проанализировано судом, чтобы мы имели прецедент. Когда этот этап мы пройдем, у нас пойдут иски более серьезного масштаба.

Судебные процессы пройдут в каждом районе города Омска и некоторых муниципальных районах Омской области.

 

Комментарии
anton1985@yandex.ru 3 июня 2015 в 14:47:
Нарабатывать судебную практику плательщикам по капитальному ремонту необходимо в отношении Вас г-н Шикалов и обобщить ее по всей области.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

«С омскими зарплатами и ценами на съём жилья приходиться работать только на то, чтоб не жить на улице»

Сироты из Омской области заявляют, что ситуация с предоставлением квартир для выпускников детдомов в регионе «приняла характер системного кризиса»: в очереди на жильё стоят уже 6137 человек

20 июля 15:30
1
203

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.