Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Горсовет обратит внимание федералов на обшарпанные фасады

10 июня 2015 12:06
0
3761

Особо потрясти мэрия хочет тех собственников, здания и территории которых окажутся на гостевом маршруте 300-летия Омска

На заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта 3 июня директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА попросила депутатов обратиться с письмами к представителям органов государственной власти РФ, к руководителям ФГУП и иных организаций по вопросу приведения в надлежащее состояние фасадов зданий, расположенных в Омске.

По словам АЙТХОЖИНОЙ, в прошлом году мэрия оценивала состояние фасадов и кровель и насчитала расходов по приведению их в надлежащее состояние примерно на миллиард рублей. А еще в неудовлетворительном состоянии находятся целые территории, которые числятся в собственности отдельных федеральных предприятий и организаций. Результата разнообразные обращения в федеральные ведомства не дали, неэффективной по большей части оказалась и переписка мэрии с представителями федеральных холдингов, в которые входят омские предприятия. «Муниципалитет даже при желании не сможет зайти на территорию федералов и сам сделать что-то. Не все структуры реагируют должным образом», — отметила при этом Гульнар АЙТХОЖИНА. Первый вице-мэр города Омска Александр ПОПОВЦЕВ добавил, что особенно внимательно проанализировано состояние всех тех фасадов, которые могут встретиться на гостевом маршруте, составленном к 300-летию города, что уже прошли переговоры с омскими подразделениями федеральных холдингов, и навстречу муниципалитету пошли «Полет» и «Салют», которыми предусмотрено финансирование в размере около 10 млн рублей, и работы уже начаты. Также успешно сложилось взаимодействие с компанией «Сладонеж», которая уже привела в порядок свое здание на улице Октябрьской. Стоит также вопрос по приведению в порядок зданий вузов, причем академия УВД уже приступила к работам, ОмГТУ частично провел ремонты и продолжит их в следующем году, также нет нареканий к ОмГУПС. А вот с остальными – проблема, решить которую мэрия надеется с привлечением депутата Госдумы РФ Олега СМОЛИНА, который, по мнению ПОПОВЦЕВА, может повлиять в этом вопросе на федеральный Минобр.

– Недавно сгорели склады Минобороны РФ на проспекте Маркса, и это яркое свидетельство того, в каком состоянии находятся федеральные помещения. Мы что-то закрывали баннерами со стороны Маркса, но это не антивандальные меры, конечно, – добавил ПОПОВЦЕВ.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ озвучил предложение подходить к федералам со всей строгостью закона и штрафовать их за неисполнение обязательств по содержанию зданий и прилегающих территорий наравне с другими собственниками.

– Я, конечно, против всех этих писем Ваньки Жукова на деревню дедушке, – вздохнул депутат Александр ИВАНОВ, – я примерно представляю, как ответит, например, Сергей Кужегетович (министр обороны РФ ШОЙГУ. – Прим. «КВ»). Ответ будет быстрым и коротким, по-военному.

– Главное, чтобы не расстреляли, – заключил председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ, и члены комитета проголосовали за то, чтобы поддержать идею мэрии «наехать» на федералов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.