Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ПАРЫГИНА обрушилась с критикой на ХОРОШИЛОВА

10 июня 2015 12:42
0
4315

Департамент имущественных отношений Омска за I квартал 2015 года исполнил контрольные показатели только на 14,3%

8 июня на аппаратном совещании в администрации Омска главный финансист города Инна ПАРЫГИНА обрушилась с критикой на коллег. По ее мнению, структурные подразделения администрации неудовлетворительно сработали в I квартале 2015 года в плане исполнения бюджета. Больше всех досталось департаменту имущественных отношений. 

— Исполнение доходов бюджета складывается крайне напряженно. Тревогу вызывает низкое исполнение по доходам, администратором по которым является департамент имущества, — заявила Инна ПАРЫГИНА. По ее словам, ведомство Сергея ХОРОШИЛОВА за I квартал исполнило контрольные показатели по доходам только на 14,3%, а по отдельным источникам доходы вообще не обеспечены. В пример Инна ПАРЫГИНА привела ситуацию с ОмскВодоканалом, которому горсовет решил увеличить арендную плату, но за 2014 год город недополучил от предприятия по аренде 195,5 млн рублей. Иски о взыскании этой суммы департамент не направил в суд до сих пор.

Также депимущества по сей день не продал ни одного объекта из 56 вошедших в программу приватизации на 2015 год. Волнует Инну ПАРЫГИНУ и поступление доходов от размещения рекламы: схемы размещения наружной рекламы, которые должны были появиться в 2014 году, готовы только по 20 улицам. Под вопросом в итоге находится поступление аукционной составляющей на сумму около 10 млн рублей.

Но самой серьезной недоработкой ХОРОШИЛОВА Инна ПАРЫГИНА считает неприведение нормативно-правовой базы в соответствие с изменившимся земельным законодательством, что в итоге не дает работать с основным доходным источником – землей. И здесь от Инны ПАРЫГИНОЙ досталось еще и департаменту правового обеспечения, который, по ее мнению, не обеспечил надлежащий контроль.

Еще одна проблема в том, что в бюджете города заложено 150 млн доходов от продажи земли в собственность в целях строительства и 189 млн — от продажи права аренды. С 1 марта запрещено и то и другое, и эти доходы уже не привлечь, а до 1 марта депимущества успел продать под строительство только 10 участков на 17 млн рублей и продать право аренды земли на 6 млн рублей, и еще 21 млн должен поступить по договорам 2014 года. В итоге остаются необеспеченными 133 млн и 162 млн соответственно. По мнению ПАРЫГИНОЙ, если бы департамент своевременно занялся вопросом, показатели по этим источникам могли быть намного выше.

Кроме того, выборочная проверка договоров аренды, по словам докладчицы, показала, что в ряде случаев идет занижение арендной платы. Только по проверенным договорам сумма недоначисления составила 143 млн. «По договору с ООО «Экспресс» установлено занижение арендной платы с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года на сумму 27 млн, аналогичным образом недополучено 25 млн по договору с ООО «Регистратор Рост», — привела пример ПАРЫГИНА. Также она обвинила ведомство ХОРОШИЛОВА в бездеятельности в части корректировки видов разрешенного использования земли.  Так, ТГК-11 предоставлено в аренду 6 участков с видом разрешенного использования «для размещения производственных и административных зданий», а они используются под объектами ТЭЦ и под строительство объектов ТЭЦ. Если бы аренда рассчитывалась исходя из фактического использования земли, то с марта 2013 года по декабрь 2014 город получил бы дополнительно 4 млн.

— Аналогичный факт установлен по земельному участку, предоставленному на 25 лет СКОПЦОВОЙ, это участок у кинотеатра «Маяковский», занятый под кафе «Пирамида». Кадастровая стоимость земельного участка равна 1 рублю. Вид разрешенного использования – земли общего пользования под зданием. При изменении вида на «для размещения объектов торговли, общепита и бытового обслуживания» кадастровая стоимость земли составила бы около 2 млн рублей, соответственно вырос бы и размер арендной платы, — сообщила ПАРЫГИНА. Кроме того, по ее данным, департамент невнимательно контролирует оборот участков, по которым ранее расторгнуты договоры или арендатор ликвидирован. Так, арендная плата начислялась уже год как ликвидированным ООО «Грант Торг» и  МУП «Водоканал», а значит, необоснованно росла дебиторская задолженность.

 Наконец, на взгляд департамента финансов, не задействован резерв по передаче муниципалитету земель, находящихся в федеральной собственности. «У нас в федеральной собственности почти 13 тысяч га – 22,4% территории города. Из них более 6 тысяч га переданы в аренду юрлицам, по этим землям выпадающие доходы составляют порядка 2 млрд рублей», — подсчитала ПАРЫГИНА. Депимущества, по ее словам, пока инициировал передачу лишь одного участка площадью полгектара.  Впрочем у Сергея ХОРОШИЛОВА на этот счет другие цифры: по его словам, уже есть официальный ответ Росимущества и к передаче планируется 11 участков площадью 4,2 га, и ни о каких 6 тысячах га речи не идет.

Досталось департаменту и за муниципальный земельный контроль, в рамках которого ведомство нарушения выявляет, но недостаточно настойчиво и своевременно, по мнению ПАРЫГИНОЙ, добивается взысканий по неосновательному обогащению. Так, к ООО «Омский привоз» требование в размере более 4 млн направлено через 10 месяцев после акта обследования. Не начислено неосновательное обогащение в отношении ООО «ГринЛайт», пользуется землей компания бесплатно, потери города за 2 года составили 84 млн рублей.  

Затем Инна ПАРЫГИНА раскритиковала окружные администрации, которые исполнили контрольные показатели по доходам за I квартал только на 10%. По ее словам, округа не торопятся с перерасчетом арендной платы по новой кадастровой оценке, не в полной мере пользуются правом вынесения штрафов, в том числе за торговлю в неустановленных местах. «Я много чего не стала озвучивать», — таинственно добавила ПАРЫГИНА, закончив доклад.

Все вместе вызывает большую тревогу. Факты, которые прозвучали, многих заставили здесь голову в плечи втянуть, - отметил мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ

Сергей ХОРОШИЛОВ же признавать за собой недоработки не стал. Он сообщил мэру, что в департаменте идет проверка за проверкой – в декабре-январе его проверяла КСП, потом два месяца департамент финансов, а сейчас снова пришла КСП. Также директор департамента заявил, что с дебиторкой работа ведется, а менять вид разрешенного использования – не в компетенции депимущества.  

Всем сейчас тяжело, — заявил Сергей Евгеньевич и стал рассказывать о том, какое большое количество проектов и как много докладов подготовил департамент в горсовет за 2014 год.

Подход нужно менять, у кого-то он излишне критичен, у кого-то совершенно не критичен, и вдобавок самооценка завышена, — заключил мэр. До 15 июня прозвучавшие факты ДВОРАКОВСКИЙ поручил проанализировать и еженедельно докладывать о том, как идет устранение выявленных нарушений и как складывается работа по увеличению доходов, пригрозив, что больше не будет слушать заверения, а станет эти заверения проверять.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.