Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский горсовет установит строгий контроль за муниципальными помещениями

25 марта 2015 12:03
0
3033

Поправки, предусматривающие передачу городской недвижимости в безвозмездное пользование только с согласия горсовета, депутаты приняли в первом чтении

На заседании Омского горсовета 18 марта депутаты приняли в первом чтении пакет поправок, предложенный первым заместителем председателя ОГС Василием МАМОНТОВЫМ.

Напомним, что он предложил упорядочить процедуру предоставления муниципальной недвижимости в безвозмездное пользование. Василий МАМОНТОВ считает, что муниципальные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, органы местного самоуправления города Омска и структурные подразделения городской администрации не вправе самостоятельно принимать решения о передаче тех или иных помещений на бесплатной основе каким-либо третьим лицам.

Поэтому первый вице-спикер горсовета предложил законодательно закрепить, что передавать муниципальные помещения можно на основании договора безвозмездного пользования, который пройдет согласование с Омским городским советом. Чтобы получить согласие депутатов, муниципальная организация (учреждение, предприятие, подразделение) должна обратиться в горсовет и предоставить все необходимые бумаги, в том числе правоустанавливающие документы на имущество и справки о его техническом состоянии. А горсовет в течение 30 календарных дней с момента поступления обращения должен будет принять решение.

– Депутатам не принципиально, кто будет подписывать окончательное распоряжение о передаче объекта в аренду или безвозмездное пользование, пусть это будет исполнительное лицо мэрии. Но нам важно знать, что все имеющееся у департаментов и администраций округов имущество используется с пользой для бюджета. В законе ясно написано: если вам эти площади необходимы для осуществления своих функций, пользуйтесь, если не нужны для этих целей – верните их в казну, – прокомментировал Василий МАМОНТОВ в разговоре с журналистами.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.