Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Экспортеры продуктов питания прошли обучение

13 мая 2015 13:24
0
3694

Центр поддержки экспорта Омской области организовал в Омске семинар Елены КОРЧУГАНОВОЙ

28 апреля в Омске состоялся семинар «Организация экспорта пищевой продукции: основные шаги и рекомендации». Центр поддержки экспорта, действующий на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, пригласил на обучение руководителей и специалистов малых и средних предприятий региона.

Автор и ведущий семинара – эксперт в сфере внешнеэкономической деятельности, коммерческий директор ООО «Сиббиоресурс» из Новосибирска Елена КОРЧУГАНОВА.

В рамках программы семинара эксперт дала полную информацию о том, как организовать экспорт пищевой продукции за рубеж, как оформить всю необходимую документацию, а также поделилась собственным обширным практическим опытом.

Начался семинар с характеристики основных терминов и понятий, применяемых в сфере регулирования экспорта пищевой продукции. Елена КОРЧУГАНОВА рассказала об основных видах сертификации продукции, стоимости прохождения этой процедуры и способах получения сертификатов, а также о требованиях к упаковке продукции, к маркировке и к температурным режимам. Она также предоставила информацию о том, как пройти регистрацию в органах ветеринарного надзора, как пройти аттестацию пищевого производства для получения разрешения осуществлять экспортную деятельность (как в странах Таможенного союза, так и за его пределами).

Подробно эксперт рассказала об экспортной документации, которую необходимо подготовить для вывоза продукции за рубеж. А в заключительной части ответила на многочисленные вопросы слушателей об особенностях экспортных поставок в различные страны – Армению, Грузию, Казахстан, в страны СНГ и страны Евросоюза. Очень много примеров Елена КОРЧУГАНОВА привела из собственного опыта, рассказав в числе прочего и о том, как проще и выгоднее организовать перевозку пищевой продукции в ту или иную страну.

Впечатления по итогам семинара положительные, — отмечает один из слушателей, юрисконсульт ООО «ТД «Сибирский холод» Андрей ШАПОШНИКОВ. — Елена КОРЧУГАНОВА раскрыла много экономических нюансов экспортной деятельности, а также много интересного рассказала об особенностях поставок в отдельные страны, в том числе в Казахстан. С Казахстаном мы активно работаем, интересен и Китай, изучаем это направление.

Инженер по стандартизации Любовь САФРОНОВА (ИП Тарасова) пришла на семинар, чтобы узнать, как получить лицензию для поставок производимой на предприятии продукции (мороженое и замороженные полуфабрикаты) за рубеж, куда обращаться и какие этапы нужно будет пройти.«Большое спасибо, все ответы получила, а раньше нигде не могла найти нужную информацию», — заключила она

Директор ООО «Доволь» Галина ЗЕНКОВА, приняв участие в семинаре, высоко оценила его информативность с точки зрения практического опыта:

— Когда человек, имеющий большой опыт во внешнеэкономической деятельности, делится с тобой информацией, когда рассказывает о всех тех шишках, которые он успел набить, это очень полезно. Буквально открываются глаза на многие вещи. Елена КОРЧУГАНОВА показала слушателям перспективы работы, предостерегла от возможных ошибок. Особенно ценным этот семинар оказался для предпринимателей, ориентированных на конечного покупателя. Что касается нас, мы работаем с предприятиями, перерабатываем 3 тысячи тонн сырья в месяц, производим подсолнечное и рапсовое масло и поставляем его цистернами. Таким образом, масштаб поставок у нас несколько отличается от тех масштабов, о которых говорили другие участники семинара. Тем не менее важную и полезную информацию на семинаре для себя извлекли.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.