Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Николай ГОРНОВ: Об эталонном ШИШОВЕ

13 мая 2015 13:33
2
4347

Круг замкнулся. В апреле 2014-го депутат и предприниматель Олег ШИШОВ громогласно заявил, что под давлением внешних обстоятельств он вынужден объявить прославленный «Мостовик» банкротом, дабы легитимным способом спасти суверенитет и целостность предприятия. За год произошло много чего такого, о чем в прежние времена даже подумать было страшно, но целостность «Мостовика» ШИШОВУ отстоять не удалось. Цена славы оказалась непомерно высокой. В мае 2015-го жадные кредиторы добились желаемого: собрались и решили, что такое издевательство они терпеть не намерены даже от правофлангового омской экономики, и большинством голосов выбрали конкурсное производство, то есть плановую ликвидацию «Мостовика». А сам ШИШОВ даже возразить ничего на это не мог, поскольку с ноября прошлого года он коротает свой досуг в СИЗО, ожидая милостей от суровой природы власти.

Не хочу ни на кого возводить напраслину, но мне в этой истории с «Мостовиком» еще многое непонятно. Даже после всех сенсационных бухгалтерских подробностей, которые вскрылись в ходе процедуры банкротства и расследования уголовных дел, лично мне кажется, что там еще много разных противоречивостей и двусмысленных моментов. Я не понимаю, например, как мог областной депутат Олег ШИШОВ публично заявлять в сентябре прошлого года, что он весь долгий период своей трудовой деятельности оставался идеологом честного и надлежащего исполнения законодательства РФ, в том числе и налогового, а спустя полгода, находясь в СИЗО, добровольно признаться в причастности к хищениям почти 2 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке и заключить соглашение с Генпрокуратурой, пообещав полностью изобличить своих подельников.

Как расценивать эти метания из крайности в крайность? Что думать людям, которые до сих пор живут в мире конспирологических теорий и верят в неслучайность крушения великого «Мостовика»? Мне умные люди как-то пытались объяснить, отчего ШИШОВ не мог поступить иначе, но я из этих объяснений ничего не понял. Его что, на дыбе поднимали? Или в бочке с водой топили? Он вообще знает, что для многих омичей (не завистливых) создатель «Мостовика» – это не какой-то очередной мужик из телевизора, а нечто вроде эталона. Как платино-иридиевый эталонный метр, который хранится сегодня в Парижской палате мер и весов. Стесняюсь напомнить, но тот же предприниматель ХОДОРКОВСКИЙ, который в свое время возглавлял крупную бизнес-структуру, своей вины в преступлениях против России не признал даже будучи осужденным судом.

И в уголовной истории с главой минфина Ритой ФОМИНОЙ я пока тоже не разобрался. С одной стороны, Олег Владимирович явно подставлял Риту Францевну под карающий меч правосудия, когда в телефонной беседе просил ее выделить 200 млн рублей из бюджета для погашения кредита в Райффайзенбанке. С другой стороны, она была в курсе, что эти деньги пойдут не на метро. С третьей стороны, могла ли Рита Францевна отказать в такой мелочи Олегу Владимировичу: В омское метро уже миллиарды закопали, а тут какие-то пара сотен миллионов. С четвертой стороны – закон как бы один для всех. Даже для такой чудесной женщины, как Рита ФОМИНА. Или я кругом не прав? А вы что по этому поводу думаете?

Комментарии
Василий 14 мая 2015 в 10:24:
Все дело в бюджетных деньгах выделяемых под мегапроекты разного уровня. Мегапроект ответственных людей интересует только с точки зрения возможности распределения выделенных бюджетных денег. Ответственные люди работают в стандартных схемах, которые являются «секретом» только для правоохранительных органов. Кто управляет схемой тот выгодоприобретатель. Но периодически меняются управляющие схемой и соответственно меняются люди в схемах, а сами схемы не меняются. У Шишова поменялся управляющий в его схеме — естественно стали менять людей — начали с Шишова, а через него стали менять других в схеме, например ту же Фомину, людей в океанариуме и так далее. В данной ситуации никого не интересуют обычные люди — наберут других при необходимости, никого не интересуют экономика и социум, хорошо ли России от этого или плохо.
Гость 13 мая 2015 в 15:28:
Не надо было Шишову достраивать «Фишт» и другие, брошенные другими, олимпийские объекты. Свои, изначально выигранные, «Мостовик» построил вовремя и без особых проблем. Ну облапошились бы, в свете постолимпийских событий ни на чью репутацию это бы никак не повлияло. Впрочем, возможно у него действительно не было выбора.А так получилось, что все деньги, со всех объектов какие были у «Мостовика», включая эти 200 млн., ушли на Олимпиаду, в надежде, что государство потом, как говорится, учет, оценит и сочтется.Ага, а у государства появились другие дорогостоящие игрушки, поэтому банкам и СКР просто сказали «Фас».Вот и вся история.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.