Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Сергей БОБУНЕЦ: «Простая фраза «в чем сила брат» многим помогла выжить

27 мая 2015 10:31
0
5023

В Омске 19 мая в клубе «Ангар» выступила с концертом группа «Смысловые Галлюцинации», а перед ним лидер группы Сергей БОБУНЕЦ рассказал об «уральском экзистенциализме», о музыке к фильмам и о том, почему музыканты группы не проснулись популярными.

– Вы заявляете, что пропагандируете "уральский экзистенциализм". Что это значит? 

– Почему уральский – потому что не французский. Если взять творчество уральских групп, то оно все какое-то мрачноватое. Но это не специально, просто как-то так получилось. А экзистенциализм – это глубокие эмоциональные переживания человека, и мы умеем глубоко и эмоционально переживать. Но переживаем не по-французски, а по-уральски.

– Ваша группа стала популярной после выхода фильма "Брат 2". Расскажите, что для вас значит этот фильм?

– Это прекрасный и важный для нашей страны фильм, который снял наш земляк. А для нас этот фильм имеет особое значение, потому что наша песня "Вечно молодой" попала в этот фильм. Это стало толчком к тому, что страна о нас узнала. Этот фильм стал стержнем, которого в какой-то момент у людей не стало. Всегда нужно то, за что можно держаться, когда тяжело. Простая фраза "в чем сила, брат" – это простое определение справедливости. Эта фраза многим помогла просто выжить. Бывают случаи, когда ко мне подходят люди, которые защищают нашу Родину, и говорят нам спасибо за песни и фильм. Они же думают, что раз песни есть, значит, мы и сам фильм сняли (улыбается). Приятно, что наши песни помогают Родину защищать.

– После "Брата 2" вы проснулись знаменитыми?  

– Нет, мы не проснулись знаменитыми – это не наш путь. Мы же с Урала. Все думали, что песню "Вечно молодой" поют БИ-2. И до сих пор иногда у них на концертах заказывают эту песню. Мы даже хотели на юбилейном концерте выйти и на бис исполнить "Большие города". Кстати, перед концертом в Пушкинском, когда была премьера "Брата 2", мы стояли с Левой и Шурой БИ-2 на крыльце, и они нам рассказывали, что у них есть идея проекта дуэтов, это было 15 лет назад. И вот только недавно мы записали дуэт.

– Вы же писали музыку и к другим фильмам?

– Да.  Например, мы записывали саундтреки с фильму "На игре", который снимал Павел САНАЕВ. Когда он поставил песню "Чужое небо" в конец фильма, он понял, что конец надо переснимать. И спустя год он доснял другую концовку в фильме "На игре-2" из-за того, что переосмыслил фильм благодаря нашей песне.

– Расскажите о награде "Солист года", которую вы получили.

– Недавно ко мне к кабинет зашел строитель, который знал, что я пою какой-то рок, – в общем, что-то несерьезное. А когда он у меня увидел золотую пластинку и спросил, что это, а я ответил, что мне дали "Солиста года", он чуть не упал, и меня зауважал сразу же. Понятно, что для него солист – это КИРКОРОВ.

– Как случилось, что Валерия Гай Германика написала для вас песню?

– У нас в группе и так поэтов очень много, даже звукорежисер у нас пару песен написал. Поэтому, когда нам присылают тексты, мы говорим, что нам свои девать некуда. А однажды Валерия Гай Германика прислала мне текст песни "Мысленный волк", сказав, что она ее сама написала и поняла, что она наша. Я прочитал ее текст и пошел гулять с собакой. А у меня собака похожа на волка – аляскинский баламут. И вот на прогулке я понял, что я уже знаю текст и его напеваю. Это вполне мог бы быть текст КОРМИЛЬЦЕВА. Эта песня сыграла для меня важную роль. Мы разбирались, что означает "мысленный волк", поскольку Валерия не открыла нам тайны. А потом я понял, что "мысленный волк" – это то, что разъедает нас изнутри.

– В этом году у вас юбилейный тур – "15 лет фильму "Брат 2". Как вы относитесь к юбилеям?

– Юбилей – это смешное слово. Например, печенье "Юбилейное". Юбилей – это всегда дорого, красиво. Наши люди любят праздники. Они всегда придут на юбилей. А для нас это хороший повод собраться и показать, чему мы научились за это время.

– Расскажите о ваших творческих планах?

– Мы собираемся доделать альбом танцевальных версий золотых хитов группы "Смысловые галлюцинации". У нас получилось посотрудничать с диджеем Антоном НИТРИНОМ – хорошим парнем, московским гламурным диджеем и талантливым музыкантом. Первым его ремиксом стала песня "Вечно молодой". Он очень точно понимает, как нужно делать ремиксы. Обычно когда кто-то их делает, без боли это слушать невозможно. В любом ремиксе важен подход к песне, чтобы, с одной стороны, она не превратилась в дешевку и оставалась эмоциональной, а с другой – чтобы была танцевальной и отвечала бы всем характеристикам модных тенденций. У Антона это все здорово получается, он хорошо чувствует стиль.  Например, когда он присылает мне песню "Зачем топтать мою любовь" вместо темпа 83 в темпе 128, да еще и в мажоре, то трудно поверить, что я смогу ее спеть и это получится хорошая песня, но я пою и понимаю, что это другая песня, но она классная.

Недавно мы закончили две песни с оркестром для двух разных фильмов, а в планах записать целый альбом с оркестром.

– А у вас есть кумиры?

– В школе я узнал, что есть группа "Наутилус Помпилиус". Однажды я включил их кассету и влюбился в свердловский рок. Я начал очень рано ходить на концерты, и меня все знали. Примерно 16 лет я видел группу "Наутилус Помпилиус", мог с ними поговорить в коридоре, стрельнуть сигарету. Тогда я был влюблен в эту группу, и эта любовь у меня продолжается до сих пор. Всегда, когда я вижу Славу БУТУСОВА на сцене, у меня просто все сжимается.

– Что вас вдохновляет?

– Меня все вдохновляет: люди, природа, космос, мотоциклы, вода. Я всегда внимательно смотрю по сторонам, как в детстве, когда все казалось таким важным. На самом деле всю правду о песне знают только два человека, но даже это имеет резонанс.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
293

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.