Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Tele2 запустила в коммерческую эксплуатацию омскую сеть 3G

27 мая 2015 10:56
0
3452

Самый народный оператор сотовой связи начал раздавать скоростной мобильный Интернет под лозунгом «Спасибо, что дождались»

21 мая на территории лофта «Агрегат» состоялась презентация сети третьего поколения, которую компания Tele2 Омск запустила накануне в коммерческую эксплуатацию одновременно в Омске, Таре, Исилькуле и Калачинске. Омская область стала восемнадцатым регионом России, в котором заработала сеть 3G от Tele2, обеспечивающая трафик со скоростью до 42 Мбит/с. Размер инвестиций в развитие сети оператор по традиции не озвучивает.

По словам  регионального управляющего директора Tele2 Омск Олега ГИЛЬБУРДА, специалисты Tele2 модернизировали центр коммутации, поставили новые базовые станции и установили дополнительное оборудование. Технические работы по запуску скоростного интернета затронули более 300 объектов сетевой инфраструктуры. Фактически была построена еще одна параллельная сеть с рабочей частотой 2,1 МГц.

– Сеть построена в рекордно короткие сроки, – пояснил Олег ГИЛЬБУРД. – И могу заверить, что деньги потрачены максимально эффективно. Мы остановились на передовом оборудовании европейской Nokia Siemens Networks, за счет этого получили за оптимальные деньги максимальный результат. И бессовестно воспользовались кризисом, договорившись с нашими подрядчиками о работе по минимальным расценкам. 

В настоящее время сеть третьего поколения от Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие не только в Омске, но и пригородных населенных пунктах (Новомосковка, Ростовка, Дружино, Горячий Ключ, Входной, Лузино, Новоомский, Троицкое). В Омской области сеть 3G доступна пока жителям Тары, Исилькуля и Калачинска. А в дальнейшем технические специалисты компании планируют запустить 3G в большинстве районных центров Омской области.

По словам коммерческого директора макрорегиона «Сибирь» Tele2 Россия Алексея ЯДРЫШНИКА, компания выбрала именно стандарт третьего поколения, потому что сегодня у омских абонентов Tele2 нет сформированной потребности в сверхскоростном Интернете. При этом более 30% устройств в сети оператора способны работать на частотах 3G, а среди новых гаджетов, которые покупают омичи, их доля составляет не менее 25%. Мобильных устройств, способных работать в сетях LTE, у преданных сторонников сотового дискаунтера в разы меньше. Поэтому и строительство сетей четвертого поколения решили отложить на ближайшее будущее. Когда наступит это будущее для Омска — вопрос. Олег ГИЛЬБУРД считает, что уже совсем скоро.

А пока пользователям скоростного мобильного Интернета в Омской области доступны два новых пакетных тарифа: «Черный» и «Очень черный». Такие же, как и в других регионах, где были развернуты сети 3G. Тарифные планы различаются включенным в абонентскую плату объемом интернет-трафика (1 и 3 Гб в месяц на 3G-скоростях), а также количеством голосового трафика и SMS. Для абонентов, которые по каким-то причинам не захотят менять свой текущий тариф, предлагается докупить отдельный пакет, где есть доступ в сеть Интернет. Самая недорогая опция «Пакет интернета» (4 Гб трафика в месяц) обойдется в 249 рублей.

– Уже сегодня наши абоненты могут подключиться к сети 3G и убедиться – наш мобильный Интернет действительно быстрый, – заявил Олег ГИЛЬБУРД. – Большинство наших базовых станций третьего поколения поддерживают технологию Dual Career HSPA+. При благоприятных условиях эта технология, которую поддерживает большинство современных смартфонов, обеспечивает скорость передачи данных до 42 Мбит/с.

Напомним, сети третьего и четвертого поколений под брендом Tele2 разворачивает в российских регионах ООО «T2 РТК холдинг», совместное предприятие Ростелекома и Tele2 Россия, акции которого пару лет назад выкупил у шведских акционеров банк ВТБ (Ростелеком в совместном предприятии имеет 45% долей, а Tele2 Россия – 55%). К концу 2014 года объединенный оператор получил от Ростелекома частоты для развертывания сетей мобильной связи для скоростной передачи данных (3G/4G) во всех субъектах Федерации, в том числе в Омской области.

Запускать 3G-сети Tele2 начала по всей стране 14 ноября 2014 года с Санкт-Петербурга. Омск стал восемнадцатым регионом, где заработала новая сеть. В 2015 году Tele2 обещает дать скоростной мобильный Интернет в стандартах 3G и 4G более чем в 50 регионах страны. В ближайшие три года новый федеральный оператор грозится построить 80 000 базовых станций, что уже сопоставимо с сетями операторов «большой тройки».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
81



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.