Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Виктор НАЗАРОВ: «Инвестиции у нас по итогам 2014 года снизились, и отрицательный тренд сегодня нужно переломить»

27 мая 2015 12:09
1
3237

21 мая на заседании регионального парламента врио губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ выступил с отчетом о деятельности правительства в 2014 году. «КВ» представляют отдельные моменты его выступления.

Об экономической ситуации

Подводя итоги года, отмечу, что есть серьезные достижения, которые позволили выйти на новый виток в развитии Омской области, но остались и задачи, которые только предстоит решить. В прошлом году выполнены все обязательства социального характера в рамках поручений майских указов. Всего на их реализацию из областного бюджета выделено более 21 млрд рублей.

Прошлый год был ознаменован серьезными вызовами устойчивости нашей экономической системы. Замедлилась динамика основных показателей социально-экономического развития региона, ряд индикаторов ушел в отрицательную зону, выросла инфляция, снизилась инвестиционная активность и потребительский спрос, сократились объемы банковского кредитования корпоративного сектора. К этому следует добавить существенно возросшие социальные обязательства при недостаточности бюджетных средств, высокий уровень регионального госдолга, а также банкротство одного из крупнейших налогоплательщиков. Темп роста ВРП замедлился до 2% против 5% в 2013 году. Инвестиции в основной капитал по области снизились на 2,5%, при этом наибольший спад в энергетике и строительстве – на 40 и 30% соответственно. Инфляция в 11,4% обусловила снижение реальной заработной платы на 1% к уровню 2013 года. Показатели, характеризующие потребительскую активность населения, остались практически на уровне 2013 года. Вопреки негативным воздействиям мы должны обеспечить устойчивость региональной экономики и сохранить социальную стабильность в Омской области. На сегодняшний день нам это удается.

О инвесторах

Инвестиции у нас по итогам 2014 года снизились. Немного меньше, чем по России в целом, но в любом случае это тревожный сигнал. Отрицательный тренд сегодня нужно переломить. И здесь у нас есть «точки роста». В 2014 году 109 экономикообразующих организаций Омской области обеспечили более 38 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 10,5% выше уровня 2013 года. Позитивным моментом является сохранение высокой инвестиционной активности малого и среднего бизнеса – на уровне 9 млрд рублей в год, и это несмотря на сложности с привлечением банковских кредитов и неразвитость проектного финансирования. В целом же в регионе в 2014 году реализовано 12 крупных инвестиционных проектов, создан ряд крупных производств. До конца этого года планируется завершить реализацию 14 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 5,7 млрд рублей, что позволит дополнительно создать на территории Омской области более 2300 рабочих мест.

В 2014 году начата работа по созданию индустриальных парков. Сейчас мы видим в перспективе два парка и рассчитываем привлечь на их формирование значительные инвестиции, в том числе федеральные средства на строительство необходимой инфраструктуры. Эта работа сегодня продолжается. Все это укладывается в логику региональной стратегии социально-экономического развития. Конечно, с учетом сегодняшних реалий назрела необходимость ее корректировки. Эти работы планируется завершить до конца текущего года с привлечением представителей научного сообщества, бизнеса и общественности. Но приоритеты и задачи развития региона, конечно, остаются неизменными.

Об отрасли ЖКХ и капремонте

Активные преобразования сегодня происходят, пожалуй, в одной из самых значимых и сложных сфер – жилищно-коммунальном хозяйстве. Проблемы ЖКХ стоят по-прежнему остро. В прошлом году в ЖК РФ внесены изменения, предусматривающие переход к самой жесткой форме государственного контроля – лицензированию в сфере управления многоквартирными домами. Это было сделано для защиты прав и интересов собственников жилья от некомпетентности и недобросовестности управляющих компаний. До 1 мая 2015 года управляющие компании должны были пройти соответствующую регистрацию и получить лицензию. Приняты положительные решения на выдачу лицензий 131 управляющей компании из 318 зарегистрированных. Оценить эффективность этих изменений прямо сейчас мы, конечно не можем.

Много вопросов и нареканий вызывала организация капитального ремонта многоквартирных жилых домов. К полноценной работе по исполнению своих функций региональный оператор приступил в октябре 2014 года, когда выставил первые квитанции за капитальный ремонт. И как результат мы получили шквал жалоб и претензий от наших жителей. Власти региона вынуждены вмешаться в сложившуюся ситуацию и совместно с региональным фондом уже в «ручном» режиме находить выход из сложившейся ситуации. Были проработаны вопросы об открытии дополнительных терминалов оплаты Россельхозбанком, уточнены базы данных абонентов, создан абонентский отдел Фонда с представительствами в округах, а также центр по работе с телефонными обращениями граждан. Кроме того, подготовлен и находится на рассмотрении в Заксобрании проект изменений в региональный закон об организации проведения капремонта в многоквартирных домах. Хочу подчеркнуть самое главное – в рамках региональной программы капитальный ремонт начат. В 2014 году на 475 домов подготовлены дефектные ведомости, собственники 262 домов согласовали сметы на проведение ремонта. Отобраны подрядные организации, и на 130 домах этапа 2014 года начались работы. Все эти дома будут отремонтированы до конца сентября текущего года.

О трехсотлетии Омска

В 2014 году на мероприятия по подготовке к празднику направлено 3,7 млрд рублей, из которых 2,1 млрд рублей составили федеральные средства. К юбилею многое сделано, но многое еще предстоит. В наших планах масштабная реконструкция исторического комплекса «Омская крепость», начата подготовка к реконструкции здания, в котором будут размещены музей имени Врубеля и культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь». Проектная документация уже готова в полном объеме. К юбилею города мы завершим реконструкцию здания театра «Галерка» и капитальный ремонт Омского цирка. Немало работы впереди и в сфере дорожного строительства.

В связи со сложной экономической ситуацией мероприятия плана подвергнуты серьезному секвестру на федеральном уровне. В 2015 году из предусмотренных 5,6 млрд рублей федеральных средств секвестировано 3,3 млрд рублей. В областном бюджете дополнительные источники для замещения этих средств отсутствуют. Наиболее проблемные вопросы связаны с реализацией трех крупнейших проектов – это строительство Красногорского гидроузла, Омского метрополитена и аэропорта «Омск-Федоровка». В постоянном контакте с федеральными министерствами мы прорабатываем все варианты по реализации этих проектов.

О запасе прочности

 Завершая доклад, хочу еще раз подчеркнуть, что события прошлого года и последнего времени в очередной раз показали, что мы имеем достаточный запас прочности, чтобы перешагнуть через все трудности. Их преодоление и выход на новый уровень развития Омской области возможен только в конструктивном диалоге с представителями бизнеса и общества, в привлечении всех неравнодушных, талантливых жителей Омской области к принятию знаковых для региона решений, в совместном поиске и внедрении наилучших практик, которые станут залогом процветания региона и каждого его жителя. Уважаемые депутаты! Благодарю вас за поддержку инициатив регионального Правительства, за объективное рассмотрение представляемых законопроектов, а также за постановку актуальных и злободневных вопросов, на которые я постарался ответить в ходе доклада. Вместе мы многое сделали и, уверен, сделаем еще больше. Главное – у нас есть понимание, по какому пути должен двигаться и развиваться наш регион. Давайте вместе, проявляя гражданскую ответственность, работать на благо Омской области и омичей!

Комментарии
житель 27 мая 2015 в 19:54:
Ага, несколько лет вообще ничего не делал! А теперь срочно переломает тренд!!! Не ужели есть люди которые ему верят???
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.