Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Единороссы склоняются к одному году отсрочки для новостроек

25 ноября 2015 13:17
0
2449

Оппозиционеры настаивают на том, чтобы взносы на капремонт не брать с домов моложе пяти лет, а губернатор уверяет, что рабочая группа все хорошо обдумает и правильно решит

На заседании регионального парламента 19 ноября приняты в окончательном чтении поправки в областной закон о капремонте. Основное изменение внесено в соответствии с ЖК РФ и предусматривает право субъекта устанавливать срок, по истечении которого взносы на капремонт должны платить собственники квартир в новостройках.

Очередной дискуссии по этому вопросу, несмотря на старания председателя Заксобрания Владимира ВАРНАВСКОГО, избежать не удалось. Коммунист Максим МИХАЙЛЕНКО вновь попытался настоять на том, чтобы парламент самостоятельно определил срок отсрочки, указав в законе, что новостройки включаются в региональную программу капремонта через пять лет после ввода в эксплуатацию, а значит, только по истечении этого срока жильцы начинают платить взносы. Поправку ожидаемо отклонили. Походя Владимир ВАРНАВСКИЙ убеждал депутатов, что облправительство тщательно подумает и примет верное решение в части срока.

Лидер фракции КПРФ Андрей АЛЕХИН отметил при этом, что позиция правительства известна, уже и первый зампред Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ высказался о том, что не считает нужным вводить отсрочку для новостроек, и глава регионального минстроя Богдан МАСАН озвучил мнение в том же духе. «Если два члена правительства высказались, это еще не значит, что принято решение, еще губернатор своего слова не сказал», – парировал ВАРНАВСКИЙ и попросил Виктора НАЗАРОВА раскрыть интригу.

— Я вообще не понимаю, как можно говорить, что решение принято, если идет процесс обсуждения. Каждый из членов правительства имеет право высказать свое мнение. Но вопрос еще обсуждается, мы создали рабочую группу и будем принимать решение, учитывая интересы жителей новостроек. Группа даст нам заключение, мы его обоснуем, и примем решение на уровне распоряжения правительства, – заявил губернатор, никакой ясности, впрочем, не внеся.

Миллиард с лишним на счетах фонда пылится, 118 млн всего задействовано, какой смысл дальше собирать деньги, – искал аргументы депутат Виктор ЖАРКОВ. Свои доводы приводил и Алексей ПРОВОЗИН, заметивший, что деньги фонда висят на счетах и приносят выгоду только банкирам.

Критику в адрес регионального фонда капремонта болезненно воспринял губернатор:

Если что-то не устраивает в работе регионального оператора, мы готовы принять вашего кандидата на пост руководителя фонда капремонта. Мы готовы назначить на этот пост вашего специалиста, возьмитесь!

Глава комитета регионального парламента по законодательству Сергей КАЛИНИН заявил, что через четыре года жители новостроек скажут депутатам спасибо за то, что у них на счетах скопились деньги на ремонт. «Мы знаем, какая ситуация в строительстве, сколько компаний банкротится, сколько компаний не в состоянии исполнять гарантийные обязательства, знаем и ситуацию с бюджетом. Закон прописывает, что средства закреплены за отдельным домом, при этом предусмотрена возможность хранить деньги на спецсчете. Так что считаю возможным дать максимум один год отсрочки», – заявил КАЛИНИН. Не исключено, что областное правительство именно этот срок – 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию – и установит.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
190

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.