Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Владимир АРТЕЕВ: «Мы связываем с Омской областью самые серьезные планы и не позволим себе опозориться на первом же объекте»

21 октября 2015 12:47
8
6721

Тринадцатого октября Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению заявление ООО «Балтийская механизация» о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Современные технологии строительства» (ООО «СТС»). Это уже не первое заявление. Аналогичный иск 11 августа подали АО «Строительный Трест № 28» и ЗАО «Беатон». Эта петербургская фирма имеет прямое отношение к Омску, так как является генподрядчиком строительства поликлиники на 1000 посещений в смену по улице 70 лет Октября – проспект Комарова. Объект входит в программу подготовки 300-летия Омска. Не задержится ли из-за этого ввод в строй омской поликлиники, что делается сейчас на стройплощадке, как сама компания оценивает поданные иски о банкротстве – все эти вопросы обозреватель «КВ» Лев АБАЛКИН задал генеральному директору ООО «Современные технологии строительства» (ООО «СТС») Владимиру АРТЕЕВУ.

– 22 ноября 2013 года КУ "Омскоблстройзаказчик" заключило с вами контракт на 571,5 млн рублей на строительство поликлиники. При заключении контракта были указаны сроки и стоимость. Подписывались ли допзаключения об изменении сроков и стоимости? То есть будет ли сдана поликлиника в тот срок, что был указан при подписании контракта в 2013 году?

– Сроки сдачи не переносятся. Стоимость не увеличится. Все будет так, как оговорено контрактом.

– Были ли еще конкурсы, касающиеся каких-либо дополнительных работ по поликлинике?

– Не было.

– Изменились ли стоимость стройматериалов и расценки на строительные работы с ноября 2013 года?

– Вообще в стране стоимость изменилась практически на все. И строительный рынок не исключение. Наиболее существенно подорожало то, что покупается за границей, за евро. А такие материалы и оборудование в проекте есть, и заменить их нечем.

– Какие работы сейчас проводятся на поликлинике в Омске?

– Сейчас выполняются следующие основные работы: монтаж слаботочных сетей, монтаж систем вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и канализации, благоустройство придомовой территории, монтажные и пусконаладочные работы лифтового оборудования, ограждение территории, отопление, отделочные работы, установление алюминиевого профиля витражей и некоторые другие.

– Есть ли другие омские объекты, к которым имеет отношение СТС?

– Нет.

– Как с вами расплачивается омский бюджет? Действительно ли вы около восьми месяцев работали без всякой оплаты от заказчика?

– Расплачивается нормально, как положено по контракту. Мы на самом деле восемь месяцев работали без оплаты, потому что деньги – аванс был получен и, на мой личный взгляд, попросту украден «Ленпромстроем». А отрабатывать похищенное, как лицу ответственному за все, что происходит на объекте, пришлось нам.

– Есть ли какие-то проблемы в связи со строительством поликлиники?

– Никаких проблем, связанных со строительством объекта, у нас нет. Кроме того, отдельно хотелось бы отметить, что, начав работать в Омске, мы были приятно удивлены четкой отлаженностью многих механизмов, связанных с функционированием строительной отрасли

– В Омске есть строительные фирмы, имеющие близкое к вашему названия – СТС. Имеете ли вы к ним какое-то отношение?

– Нет, никакого отношения к омским организациям, имеющим созвучное с нами название, мы не имеем.

– В газете «Деловой Петербург» от 15 октября говорится буквально следующее: «подрядчик "Ленпромстрой" задолжал СТС 150 млн рублей неосвоенного аванса на строительство поликлиники: в договорной срок он выполнил лишь 25% объема работ, поставив генподрядчика под угрозу срыва госзаказа». Что произошло с «Ленпромстроем»? Какие работы вообще он должен был сделать на объекте и в каком объеме?

– «Ленпромстрой» был основным субподрядчиком на объекте. Эта компания получила аванс и через короткий срок бросила объект. По данному факту мы подали заявление в суд на эту компанию и выиграли дело. Сегодня все работы ведут местные подрядчики, а часть работ мы выполняем собственными силами.

– Кто основные субподрядчики на строительстве поликлиники?

– На объекте сейчас работают 15 субподрядных организаций: ООО «Брант», ООО ПМФ «Центр вентиляции и кондиционирования», ООО «Агентство инженерных решений», ООО «Сатурн Сервис», ООО МПФ «ИнженерСтройПроект», ООО «Монтажное предприятие «Сибирь», ООО «Импорт-Лифт Сервис», ООО «СВД», ООО «АбасМеталл», ООО «ЭТЛ МонтажСервисЦентр», ООО «Спецстройподряд», ООО «Дорстроймонтаж», ООО «Добрых дел мастер», ООО «СК Сибирь», ООО «СК СМУ-55».

– В рамках дела № А40-167668/13 в Арбитражном суде Москвы, где налоговики судились с ФГБУ «Рослесинфорг», рассматривалось гарантийное письмо вашей организации. Цитирую по материалам дела: «ООО «Ленпромстрой» представило гарантийное письмо ООО «СТС», согласно которому ООО «Ленпромстрой» успешно зарекомендовало себя в качестве субподрядной организации и принимало участие в строительстве гипермаркетов «Магнит», «О,кей», бизнес-центра «Лахта». То есть вы работали с «Ленпромстроем» не один год?

– Да, мы работали с ООО «Ленпромстрой» ранее. Все свои обязательства по договорам на предыдущих объектах эта компания выполняла. Что произошло на поликлинике и почему они бросили объект, и по сути, сбежали с авансом, мы не знаем, лучше спросить у них. Я могу лишь сказать, что нами выиграно судебное разбирательство, получен и передан судебным приставам исполнительный лист на ООО «Ленпромстрой».

– Ряд компаний подали на СТС заявления о банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Не помешает ли это завершить омскую поликлинику в срок?

– Не помешает. Со всеми своими долгами мы рассчитаемся. В сегодняшней ситуации, заказчик, выступая в данном случае в качестве соверена, в силу объективных обстоятельств может не иметь возможности оперативно рассчитаться по долгам своего субподрядчика, если ситуация по каким-либо причинам сложится аналогично той, что мы имеем с ООО «Ленпромстрой». Очевидно, что как таковой цели добиться реального банкротства – перехвата управления данные заявления не имеют. Российский закон дает возможность при непогашенном долге 100 тысяч рублей инициировать иски о несостоятельности. Даже когда объективно понятно, что оснований для введения соответствующих процедур (наблюдения, конкурсного производства) нет. Заявления о банкротстве, поданные в наш адрес, мы склонны расценивать как попытку давления, если хотите, шантажа. Мы никогда не отказывались и не отказываемся от однажды принятых на себя обязательств.

– В рамках арбитражного дела по банкротству стало известно о готовящейся реорганизации СТС. Может ли это сказаться на омском вашем объекте?

– Не скажется. Объект будет построен качественно и в срок. Компания ни в коем случае не собирается прекращать свою деятельность. Мы слишком давно на рынке и имеем слишком богатый опыт работы в самых разных условиях, чтобы покачнуться при незначительных потрясениях на рынке. Мы на самом деле получаем удовлетворение от работы в вашем регионе, связываем с ним самые серьезные планы и не позволим себе опозориться на первом же объекте.

Комментарии
Павел 17 ноября 2016 в 01:02:
Работали на реконструкции ГИПХа в СПб в 2011году. Пару мультов СТС не заплатили. Нашему директору работяги даже пару рёбер на титан «заменили». До сих пор в кредитах сидим. Шоб им пусто было.
олег 5 ноября 2016 в 19:19:
ублюдок это артеев кинул на зарплату.
Maybe 8 августа 2016 в 22:44:
Саша, как показал комментарий выше, гнилой человек Вы...
Саша 27 мая 2016 в 04:39:
Я работаю телохранителем у этого человека А.В.М. и могу многое рассказать про него. где куда с кем ходит и как проходит его день.Гнилой человек. Но я его люблю он мне платит. нужен водитель за 70000 т. р. мой номер 89150919757
Иван 18 февраля 2016 в 01:19:
Эдик, следи за словами.Если на то уж пошло, семья у них довольно образованная, если сравнивать с тобой.
Дмитрий 26 октября 2015 в 14:01:
http://oglaskaspb.com/people/a74/ Почитайте там все написано.
эдик 24 октября 2015 в 10:38:
наберите в гугле артеевых и вы поймете что это за люди. конченные мрази.
ва 24 октября 2015 в 00:01:
уважаемые журналисты. проверте всю информацию об стс. прочитайте отзывы об этой компании. а ленпромстрой возвел здание на 60 процентов. и все знают об этом. посмотрите динамику строительства за 14 и 15 год. и все станет ясно кто украл деньги
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
7

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.