Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Гастарбайтеры дали показания по делу ЛАУТЕНШЛЕГЕРА

28 октября 2015 11:00
0
3368

15 граждан Узбекистана, работавших в Кормиловском районе в 2006-2007 годах, дали письменные показания

20 октября в Центральном суде продолжилось разбирательство по уголовному делу в отношении заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктора ЛАУТЕНШЛЕГЕРА. Его обвиняют в незаконном получении субсидий для строительства животноводческого комплекса и возмещении НДС через фирмы-однодневки ООО «Капитал», ООО «Родос», ООО «Комплект гарант» и ООО «Техностройкомплект» в пользу его предприятия — ООО «Русское зерно» (ст. 159.2 ч. 3 и 159 ч. 4 УК РФ). По версии обвинения, он привлекал перечисленные компании средства для имитации хозяйственной деятельности, фактически строя объект при помощи гастарбайтеров из Узбекистана, не являющихся плательщиками НДС.

Судья Иван БЕЛОВ огласил список жителей Узбекистана, которые работали в селе Веселый Привал Кормиловского района в 2006-2007 годах. Пятнадцать из них дали письменные показания на узбекском языке, которые впоследствии были переведены на русский. Гособвинитель Денис ЛЕОНОВ ходатайствовал об оглашении имеющихся показаний. Ознакомившись с ними, защитник подсудимого Андрей ХАБАРОВ оставил решение «на усмотрение суда», но обратил внимание на то, что показания не соответствуют требованиям юридического законодательства, в частности, перевод не заверен надлежащим образом, и добавил: «Кроме того, в соответствии с постановлением Верховного суда РФ об использовании… показания свидетелей, которым в ходе предварительного расследования подсудимый и его защитники не имели возможности задать вопросы, в случае оглашения этих показаний как изобличающих подсудимого не могут быть приняты судом в качестве достоверных».

Второй адвокат обвиняемого Сергей МУХИН поинтересовался, об оглашении каких именно показаний ходатайствует перед судом прокурор, ведь в материалах дела имеются документы как на узбекском языке, так и на русском. Когда и прокурор, и судья пояснили, что речь, конечно, идет о показаниях на русском языке, защитник МУХИН отметил: «В связи с этим полагаю ходатайство необоснованным, т. к. документы, об оглашении которых ходатайствует гособвинитель, не являются показаниями, на мой взгляд». Тем не менее суд удовлетворил ходатайство.

Из представленных показаний складывается картина, что часть жителей Узбекистана работала на строительстве и реконструкции коровников, другая занималась кормлением коров, работала пастухами, несколько человек трудились в кондитерском цехе. При этом Юрия ПРИЛЕПИНА, фигура которого занимает значительное место в деле, знали не все, а только те, кто был связан со строительством. Так, Абжон АТАХАНОВ дал следующие ответы: «В апреле 2007 года я выехал в деревню Веселый Привал Кормиловского района вместе с… В деревне Веселый Привал работал при строительстве и реконструкции коровников. К работе приступили 5 апреля 2007 года. Мне не известно, при строительстве какого коровника я участвовал. Мы работали в фирме «Русское зерно». Нас на работу принял директор организации ЛАУТЕНШЛЕГЕР Виктор Иванович. Он оформил мне разрешение на работу в РФ, но я не был официально трудоустроен в какую-либо организацию. Наш рабочий день длился с 8 до 18 часов. Воскресенье был выходным. Выполнением работ на строительстве и реконструкции коровников руководило лицо по имени Боря. На объекте работало 30-40 человек. Заработную плату выдавал Виктор Иванович ЛАУТЕНШЛЕГЕР. По словам Виктора Ивановича, я должен был получать зарплату в размере 500 долларов ежемесячно, но я не смог получать такую зарплату. При строительстве объекта использовались трубы – старые и новые, стройматериалы, профнастил, цемент, песок и др. При проведении работ использовался один трактор, я не видел на объекте другой специализированной техники. Строительство осуществлялось человеческими силами. Зарплата выдавалась ежемесячно, документы не выдавались, договаривались устно. В период всей моей работы на объекте я получил зарплату в размере 16 тысяч рублей. Мне не выдали остальные. Организации «Капитал», «Родос», «Комплект гарант» не известны. ПРИЛЕПИН был руководителем данной организации, он распределял работу между рабочими, управлял строительством».

Его соотечественник Собижон АБДУЛАЕВ, напротив, утверждал, что, работая на строительстве двух коровников, где кроме него трудились еще 20-25 человек, он видел, что использовалась строительная техника в виде крана для поднятия бетона, грузовые машины марки КАМАЗ для подвоза строительных материалов. Правда, ПРИЛЕПИНА он не знает.

Еще один житель Узбекистана отметил следующее: «В мае 2007 года я выехал в Омскую область на заработки и работал в коровнике пастухом. Кроме меня, в коровнике работали еще 5-6 граждан Узбекистана. Я не был официально трудоустроен. Режим рабочего дня был разным, но мы работали ночью, т. к. в то время была белая ночь. Выполнением работы руководило неизвестное мне лицо русской национальности. В Омской области я работал в течение 12-13 дней. Мне не известно «Русское зерно» и его директор ЛАУТЕНШЛЕГЕР. Я не работал при строительстве коровников, не видел там специализированной техники, в коровнике убирал под коровами, кормил свиней. Мне организации «Капитал», «Родос», «Комплект гарант» не известны. ПРИЛЕПИН не известен». В то же время их соотечественник Ботир ЯКУБОВ в своих показаниях отметил, что в 2006-2008 годах не работал на строительстве коровников, а был официально трудоустроен в кондитерский цех в деревне Веселый Привал, причем на основании трудового договора.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.