Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Культуре и спорту в Омской области сократили расходы на несколько лет вперед

28 октября 2015 12:25
0
3681

Региональные органы власти перед принятием бюджета-2016 срочно пересматривают параметры долгосрочных госпрограмм

На заседании регионального правительства 21 октября кабинет министров принял ряд корректировок в госпрограммы, рассчитанные до 2018 и даже до 2020 года. Все изменения по финансированию программ на 2016 год и далее проводились в сторону уменьшения. В числе первых под сокращение попали культура и спорт.

В Омской области снизились объемы закупа молока

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ заявил о необходимости скорректировать размеры субсидий районным бюджетам на возмещение части затрат на производство молока гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства.

Пяти районам субсидии на эти цели, как выяснилось, надо увеличить, а 15 районам – уменьшить в связи с отсутствием потребности в ранее распределенных средствах. «Может быть, при планировании не совсем корректно были сделаны расчеты», – пояснил ЭРЛИХ, но при этом признал, что по итогам года прослеживается общее уменьшение закупленного молока. Так, по данным на 1 октября в ЛПХ региона было закуплено 37,4 тысячи тонн молока, тогда как за тот же период 2014 года на 3,4 тысячи тонн больше. Многое, по словам ЭРЛИХА, зависит от закупочных цен, летом цена на закуп молока в ЛПХ падала вплоть до 10 рублей и производителям сдавать его было невыгодно. Сейчас, как отметил министр, сезонный рост сделал свое и цена уже достигает 18 рублей.

Помимо субсидий на молоко, сообщил ЭРЛИХ сокращаются субсидии на обеспечение муниципального сегмента информационно-коммуникационной сети органов управления агропромышленного комплекса двум районам – Горьковскому и Нововаршавскому и субсидии на переподготовку работников и повышение квалификации трем районам. В результате экономия на субсидиях по линии минсельхоза составит почти 6 млн рублей.

В районных ветстанциях сокращают 116 человек

Еще одно экономичное решение, предложенное региональным минсельхозом, – укрупнение районных станций по борьбе с болезнями животных. Ветстанции, напомним, работают в каждом из районов в форме бюджетных учреждений Омской области. Реорганизовать восемь таких БУ путем присоединения к ветстанциям соседних районов и предлагает Виталий ЭРЛИХ с целью оптимизации бюджетных расходов в 2016 году. Так, станция Любинского района будет присоединена к областной станции, к Калачинской станции присоединятся Горьковская и Нижнеомская, к Таврической – Азовская ветстанция, к Тарской – Знаменская и Колосовская, к Тюкалинской ветстанции присоединится Большеуковская.

В восьми реорганизованных станциях по борьбе с болезнями животных в общей сложности будут сокращены 116 человек. Экономия по году на содержании этих работников составит 21 млн рублей, еще 6,2 млн – экономия на прочих расходах. Итого в общей сложности будет высвобождено 27,2 млн рублей бюджетных расходов за год.

На культуре и спорте сэкономят миллиарды

Государственная программа Омской области «Культура», рассчитанная до 2020 года, как сообщил министр культуры Виктор ЛАПУХИН, существенно секвестрируется. В 2016 году ее финансирование уменьшено на 1 млрд 189 млн рублей, в 2017 году – на 1 млрд 33 млн, в 2018 году – на 1 млрд 655 млн рублей. В 2019 – 2020 годах уменьшение средств составит 355 млн рублей и 486 млн рублей соответственно.

– На 2016-2018 годы закладывается исключительно финансирование на оказание государственных услуг государственными учреждениями культуры, которые курирует минкульт и в которых является учредителем, – заявил ЛАПУХИН.

Его коллега, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр ФАБРИЦИУС разбивку по годам не представлял, сообщив лишь, что общее финансирование госпрограммы Омской области «Развитие физической культуры и спорта и реализация мероприятий в сфере молодежной политики» в 2016-2018 годах сокращается на 1,8 млрд рублей, в том числе по подпрограмме «Развитие физической культуры и спорта» на 426 млн рублей, по подпрограмме «Новое поколение» – на 1 млрд 387 млн. Сокращения связаны с уменьшением прогнозов федеральных поступлений по данным направлениям.

Четыре омских ученых получат молодежные премии облправительства

Как сообщил Александр ФАБРИЦИУС, принято решение о присуждении молодежной премии правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки за 2015 год. В числе соискателей премии значились 44 научные работы, из них путем открытого голосования комиссия выбрала четыре лучших.

Лауреаты премии по итогам года – Алексей ИЛЬИН (ОмГПУ) с научной работой «Междисциплинарная модель общества потребления и потребительской культуры», Евгений ИВАНОВ (СибАДИ) с работой «Обоснование применения золошлаковых смесей для строительства земляного полотна с учетом особенностей водно-теплового режима», Вадим КОЗИН (СибГУФК), работа которого озаглавлена «Теоретико-методические основы управления соревновательно-игровой деятельностью спортсменов», и Анна СЕДАНОВА (Сибирское отделение РАН), работа которой называется «Разработка углеродных сорбентов, модифицированных полимерами гидрокислот, для аппликационной медицины».  Помимо звания лауреата, молодые ученые получат денежные премии в размере 58 тысяч рублей. 

Гранты начинающим предпринимателям выросли с 300 до 400 тысяч рублей

 Министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА рассказала об увеличении объемов финансирования государственной программы по развитию экономического потенциала Омской области в 2015 году. На мероприятия в рамках подпрограммы по развитию малого и среднего бизнеса пришла субсидия из федерального бюджета в сумме более 222,8 млн рублей.  По словам ФАДИНОЙ, средства пойдут на субсидирование лизинговых платежей, субсидирование затрат на оборудование, на гранты начинающим предпринимателям, а также на поддержку социального предпринимательства и капитализацию Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

Кроме того, как сообщила министр экономики, решено увеличить размер гранта начинающим предпринимателям с 300 до 400 тысяч рублей. Напомним, что конкурсы по предоставлению грантов проводят муниципалитеты, которым минэкономики предоставляет субсидии на эти цели.

Отметим также, что, несмотря на увеличение объемов финансирования программы по развитию экономического потенциала в текущем году, планы по финансовому наполнению программы в последующие годы на заседании тоже были пересмотрены – на 437 млн рублей в сторону уменьшения.

Оценке регулирующего воздействия добавили значимости

Региональное министерство экономики предложило скорректировать порядок проведения оценки регулирующего воздействия в отношении проектов нормативно-правовых актов Омской области. Как напомнила Оксана ФАДИНА, с момента введения данной процедуры уже 168 проектов оценку регулирующего воздействия прошли.

Теперь министерство предлагает активнее привлечь бизнес к работе над оцениванием проектов. Для этого решено, во-первых, все попадающие на оценку нормативно-правовые акты в обязательном порядке направлять уполномоченному по защите прав предпринимателей в Омской области. Во-вторых, разработчикам проектов теперь обяжут рассматривать все поступившие предложения без исключения и в случае несогласия давать мотивированные возражения.

–Если оценка будет давать вывод о том, что проект влечет за собой избыточные обязанности, запреты или ограничения для бизнеса, необоснованные расходы предпринимателей или областного бюджета, то работа по проекту прекращается, – заявила ФАДИНА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.