Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Акционеры Омсктрансстроя голосовали на тюменском вокзале

2 сентября 2015 11:32
0
4145

И одобрили большинством голосов отчуждение 40% имущества акционерного общества четырем «дочерним» фирмам

Судя по опубликованной официальной отчетности ОАО «Омсктрансстрой», перерегистрировавшееся в Тюмень омское предприятие проводило в конце июля сразу два собрания акционеров – очередное и внеочередное. Очередное, если верить отчетам, проходило в 8 утра в комнате отдыха № 8 железнодорожного вокзала города Тюмени, и на нем акционеры избрали совет директоров. Внеочередное собрание, которое проходило там же, но в 10 утра, проголосовало за отчуждение имущества и за возможность Омсктрансстроя выкупать собственные акции с целью сокращения количества акционеров.

По информации из годового отчета за 2014 год, валюта баланса на 1 января 2015 года составляет 94,79 млн рублей. По результатам финансово-хозяйственной деятельности компания получила в 2014 году убыток в сумме 3,8 млн рублей. ОАО «Омсктрансстрой» в Омске занимается в основном сдачей коммерческой недвижимости в аренду. До недавнего времени крупнейшими акционерами компании были государство в лице Росимущества (25,5% акций), Виктор СЕБЕЛЕВ (19,9%) и Рашит КАМАЛОВ (10,26%), а остальным физическим лицам, которых порядка тысячи, принадлежали небольшие пакеты акций. Но в годовой отчетности уже указано, что у Виктора СЕБЕЛЕВА акций осталось всего ничего – 0,004%, а в сообщениях о проводившихся заседаниях совета директоров фигурирует уже некий акционер ШАЛУНОВ П.В., владеющий 19% акций общества,

На внеочередном собрании акционеров, которое состоялось 29 июля в Тюмени, судя по официальному сообщению, за возможность выкупа акций у мелких акционеров был подан 61% голосов. Такое же количество проголосовало за внесение изменений в устав, которые позволят проводить собрания акционеров Омсктрансстроя в Омске. Также акционеры одобрили «крупную сделку по отчуждению имущества путем создания четырех зависимых обществ и внесением имущества в уставный капитал этих обществ».

По предварительным расчетам балансовая стоимость планируемого к отчуждению совокупного имущества составляет 35-40 % от балансовой стоимости активов предприятия. За это решение проголосовали акционеры, у которых 60,995 % от общего числа голосующих акций. Судя по всему, передать «дочкам» планируется все те же объекты недвижимости, которые родственница бывшего гендиректора Виктора СЕБЕЛЕВА сначала выкупала у Омсктрансстроя, а потом продавала их компании обратно (11 объектов недвижимости в микрорайоне Входной, 11 объектов недвижимости по адресу: ул. Владивостокская, 75, а также три здания по адресу: ул. Барабинская, 20а).

Выбор нестандартного места для проведения общего собрания акционеров Омсктрансстроя связан с тем, что компания, офис которой находится в Омске на улице Пушкина, перерегистрировалась недавно в Тюмень, поэтому, как предусмотрено нормами законодательства об акционерных обществах, все собрания должны проводиться по месту новой регистрации, если иное не предусмотрено уставом. Предыдущее собрание акционеров Омсктрансстроя проходило в декабре 2014 года в Омске, и за это компания нарвалась на штраф.

Как сообщили «КВ», прокуратура Центрального округа в ходе проверки, проведенной по обращению одного из акционеров (ТУ Росимущества в Омской области), выявила нарушения законодательства об акционерных обществах. По данным фактам омская прокуратура вынесла представление директору ОАО «Омсктрансстрой» Геннадию ПЛЕШКОВУ, а в отношении юрлица было возбуждено административное дело по статье 15.23.1 КоАП РФ (нарушение требований федеральных законов и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов к форме, сроку или месту проведения общего собрания акционеров). В итоге отделением по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ на компанию «Омсктрансстрой» был наложен штраф в размере 500 тысяч руб. И это был, кстати, не первый штраф, который получала компания «Омсктрансстрой» по жалобам ТУ Росимущества в Омской области.

Зреющий конфликт среди акционеров компании заметен даже по официальным документам. В недавней публикации о проведенном собрании директоров можно прочесть буквально следующее: «Член совета директоров БОГДАНОВА Л.И первоначально проголосовала против, но после того как ей были разъяснены последствия данного голосования, она поменяла свое решение и отказалась голосовать. Члену совета директоров ЛИТВИНЦЕВОЙ Т.А. также было предложено поменять свое мнение. После разъяснения она отказалась. Но устроила истерику, что это все не правильно, что ее подставляют. Бурно выражала недовольство. ЛИТВИНЦЕВОЙ Т.А. было предложено подписать бумагу, что ей разъяснены последствия принятого ею решения. Она отказалась это делать».

Напомним, согласно распоряжению № 63-р омского ТУ Росимущества уже запланирована продажа государственного пакета акций Омсктрансстроя. Со сроками аукциона ведомство еще не определилось, но начальная цена лота уже известна – 6744 обыкновенные акции (25,5%) оценены в 78,84 млн рублей. Кроме того, ТУ Росимущества активно судится с Омсктрансстроем.

Два месяца назад Арбитражный суд Тюменской области признал недействительным решение прошлогоднего собрания совета директоров Омсктрансстроя, на котором имущество компании было решено внести в уставный капитал ООО «Меркурий» и ООО «Плутон». Причина – нарушение порядка сделок с заинтересованностью. Поскольку директор этих двух фирм ШАЛУНОВА является родной сестрой жены Виктора СЕБЕЛЕВА, то эта сделка должна была проходить через собрание акционеров.

В Арбитражном суде Омской области сейчас идет рассмотрение искового заявления ТУ Росимущества о расторжении сделок между Татьяной СЕБЕЛЕВОЙ и Омсктрансстроем. А в середине сентября в Тюмени начнется рассмотрение иска, в котором ТУ Росимущества заявляет о недействительности решения совета директоров Омсктрансстроя, которым на общее собрание акционеров был вынесен вопрос об одобрении крупной сделки по отчуждению имущества, стоимость которого составляет 35-40% от балансовой стоимости активов предприятия.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.