Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Владимир МЕДИНСКИЙ доволен ходом подготовки к 300-летию Омска

2 сентября 2015 11:14
0
3413

По мнению министра культуры РФ, глава региона Виктор НАЗАРОВ ориентирован на реальные проекты, полезные омичам

На минувшей неделе, 28 августа, министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ провел в Омске рабочее совещание, на котором проинспектировал ход реализации плана мероприятий, связанных с подготовкой к 300-летию Омска. Вместе с главой региона Виктором НАЗАРОВЫМ председатель юбилейного оргкомитета осмотрел и несколько социальных объектов – новый детский сад и готовящиеся к сдаче новые корпуса детского больничного городка. Как отметил Владимир МЕДИНСКИЙ, сегодня есть необходимость посоветоваться и обсудить, что еще можно успеть сделать к юбилею областного центра.

– За тот неполный год, который мы работаем вместе в рамках оргкомитета, сделано очень много, – считает Владимир МЕДИНСКИЙ. – С помощью регионального правительства и лично главы региона выполняется огромный объем работ. Что очень важно, это не какие-то мифические проекты, длящиеся десятилетиями и потрясающие своей громадностью, где не видно ни конца ни края, а практические проекты, нужные омичам, жителям региона. Это детские сады, школы, больницы, музеи, театры. Это то, что можно сделать в кратчайшие сроки, жить и пользоваться этим каждодневно. Я считаю такой подход руководства области и губернатора к работе очень правильным.

Глава региона Виктор НАЗАРОВ отметил, что в подготовке к юбилею города есть свои проблемы в силу объективных и субъективных причин, но их удается решать. Также он выразил уверенность в том, что все ключевые культурные объекты будут завершены в срок, а сейчас необходимо уделить внимание инфраструктурным объектам, в том числе строящемуся Красногорскому водоподъемному гидроузлу.

– Владимир Ростиславович указал на те моменты, которые нам необходимо сегодня доработать, – рассказал Виктор НАЗАРОВ. – И объездная дорога, и все начатое дорожное строительство – это все остается в плане. Наша задача сохранить деньги на те инфраструктурные объекты, которые еще не начаты, но были в первоначальном плане подготовки к юбилею.

По итогам рабочего совещания было заявлено о том, что по инициативе главы региона в Таре при поддержке Министерства культуры РФ будет создаваться музейно-выставочный комплекс на базе действующего музея популярного киноактера Михаила УЛЬЯНОВА. Также министерство готово рассмотреть возможность реализации в Омской области пилотного проекта по возрождению в районных центрах государственной сети кинотеатров. Как пояснили Владимир МЕДИНСКИЙ и Виктор НАЗАРОВ, речь идет о кинозалах, оборудованных по самым современным стандартам, где можно прокатывать новые фильмов в комфортных для зрителей условиях.

– Первым этапом определили 10 кинозалов, – пояснил Виктор НАЗАРОВ. – Министерство культуры на один кинозал готово выделять субсидию с учетом нашего софинансирования в размере 5 млн рублей. Эти деньги пойдут на закупку оборудования, регион предоставил помещения. Однозначное условие выделения федеральных денег – доля российских кинолент в общем объеме проката должна составлять не менее 50%. Да, рентабельность оператора этой сети будет не самой высокой, но и затраты минимальные.

Председатель оргкомитета по подготовке к юбилею города традиционно проехал и по некоторым объектам. В этот раз он оценил, как идет реконструкция хирургического и педиатрического стационаров в детском больничном городке на улице Магистральной, как строится поликлиника на 1000 посещений в смену на улице Комарова, а также побывал в недавно сданном в эксплуатацию Центре развития ребенка, расположенном в микрорайоне «Кристалл-2».

В БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3», как пояснил высоким гостям главврач Андрей СУХАРЕВ, ввод сразу двух новых зданий позволит сделать мощный рывок в организации доступной специализированной и высококвалифицированной медицинской помощи детям. Именно здесь решено сконцентрировать всю хирургическую неотложную помощь для детей, создав на базе клиники единый центр с самым современным оборудованием и технологиями. В настоящее время в действующем хирургическом корпусе ежегодно проводится до шести тысяч операций в год. Ввод в строй новых мощностей с хирургическим стационаром на 90 коек позволит врачам проводить дополнительно как минимум три тысячи операций в год.

Владимиру МЕДИНСКОМУ был представлен график поэтапного ввода объектов и продемонстрированы новые здания, которые уже почти достроены. В новом хирургическом корпусе сейчас идут внутренние отделочные работы. В целом детский больничный городок рассчитан на 46 тысяч обращений за медицинской помощью, в клинику ежегодно госпитализируется до 18 тысяч детей. После сдачи нового педиатрического корпуса, запланированной на октябрь-ноябрь, медучреждение сможет принимать на 6 тысяч детей больше. Как отметил глава областного министерства здравоохранения Андрей СТОРОЖЕНКО, все реконструированные объекты детского больничного городка будут оснащены исключительно новым медицинским оборудованием и мебелью. Оборудование уже оплачено и ждет своей установки.

Положительные впечатления Владимир МЕДИНСКИЙ получил и при посещении нового детского сада на бульваре Архитекторов, рассчитанного на 310 детей и построенного по самому актуальному проекту. Как и во всех Центрах развития ребенка, которые вводятся в Омске в последние годы, в этом используются самые передовые технологии и для учебного процесса, и для обеспечения безопасности детей.

– У меня у самого дети детсадовского возраста, двое недавно закончили, один скоро пойдет. Мы ходили в детский сад, расположенный по соседству с нашим домом, он считается одним из лучших в Москве, входит в структуру управделами Президента, но наш детский сад поскромнее будет вашего, который я сегодня увидел. Прямо душа радуется. Я искренне рад за омских родителей, чьи дети могут практически бесплатно посещать такое великолепное учреждение, где созданы все условия для развития детей, – подчеркнул Владимир МЕДИНСКИЙ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.