Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Против пришельцев»

16 сентября 2015 14:48
0
2594

Омск свою грязь никому не отдаст. 

Местное ТВ заходится в восторге. На сайте ГТРК «Омск»: «Виктор Назаров победил на выборах с рекордным для региона результатом. Выборы губернатора Омской области закончились убедительной победой Виктора Назарова — его поддержали более 60% избирателей, пришедших на участки!». «На выборах губернатора Омской области победил действующий глава региона — Виктор Назаров. Второго тура выборов не будет!» «Депутат Госдумы Елена Мизулина поздравила Виктора Назарова с победой на губернаторских выборах и отметила, что прошедшие выборы — это показатель доверия к народу!».

В общем,  народ оправдал доверие.

А по мне, скучно губернатора выбирали. Я, к примеру, с большим интересом  посмотрела бы телевизионные дебаты между врио и его наиболее вероятным соперником. Виктор Иванович вызов Олега Ивановича проигнорировал. Джентльмен обычно не уклоняется от публичного вызова, но где у нас в сибирской провинции джентльмены? Да и областной центр отнесся к выбору без особого интереса. На участки пришел один избиратель из потенциальных четверых. Омичи особой пользы от факта выборов не усмотрели, фрондировать не стали. Неохота. Характер такой.

На днях прочитала воспоминания историка-медиевиста, доктора исторических наук, профессора МГУ Евгении ГУТНОВОЙ. В 1941 году она была эвакуирована в Омск. Каким ей показался город? «Одноэтажные домики с рано закрывавшимися ставнями выглядели как крепости, в которые трудно проникнуть. <...> Степной город, Омск тех лет был мало где замощен — только две-три центральных улицы. В сухую погоду над остальным пространством парила пыль, взметаемая постоянными ветрами. Если же проливался дождь, даже самый небольшой, то проезжая часть покрывалась жирной, черноземной грязью, липшей пудами к обуви и превращавшей хождение по домам в каторгу».

Оно, конечно, областной центр прибавил в благоустройстве, но от себя-то не уйдешь. «Город казался неуютным, неприветливым, точно ощетинившимся против врагов и пришельцев. По вечерам, когда ставни закрывались, в нем царила тьма, так как уличное освещение существовало тоже только в центре, как и одна трамвайная линия».

И это бы еще ничего, как-никак, тяжелое военное время. Но «омичи, как правило, были люди холодные, неласковые, с речью по преимуществу грубоватой, изобиловавшей словами «однако», «чо» вместо «что» и множеством других словечек». Через год ГУТНОВА перебралась в Томск. От университетского интеллигентного Томска у нее осталось совсем другое впечатление. «Обилие зелени, скверов, парков, лужаек, придомовых садиков, (весной город утопал в сирени и черемухе) делало прогулки по его улицам очень приятными, в отличие от пыльного и грязного Омска».

Чудеса и только: семьдесят лет пролетело, но город все так же  пылен и грязен. А так все нормально, и губернатор опять как новый.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.