Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Виктор НАЗАРОВ победил в первом туре

16 сентября 2015 14:59
3
3052

несмотря на то, что в городе ему не удалось преодолеть 50-процентный барьер

13 сентября, в единый день голосования, жители Омской области избрали губернатором действующего главу региона Виктора НАЗАРОВА. При явке 33,78% за него проголосовали 59,99% избирателей.

После закрытия избирательных участков, вечером того же дня были обнародованы результаты экзит-полов, которые ясно дали понять: второго тура на этих выборах не будет. Директор РЦСО Олег ТУРЯНЧИК прочил 63,44% НАЗАРОВУ и 29,6% ДЕНИСЕНКО, а экзит-пол ГЭПИЦентра-2 показал соотношение в 53,4% у Виктора Ивановича и 38,5% у Олега Ивановича.

Утром следующего дня Избирательная комиссия Омской области озвучила лишь предварительные результаты, так как на тот момент еще не были обработаны бюллетени 14 участков. Окончательные данные по итогам голосования стали известны только к 15 сентября, но разнились с предыдущими цифрами они незначительно – победитель выборной гонки потерял лишь три сотых процента, скатившись с 60,02% до 59,99%. Основной соперник кандидата от «Единой России», выдвиженец КПРФ Олег ДЕНИСЕНКО набрал 28,15%. Прочие кандидаты остались далеко позади: элдэпээровец Ян ЗЕЛИНСКИЙ с 3,67%, кандидат от партии «РОДИНА» Андрей ДВОРЕЦКИЙ с 3,62% и выдвиженец партии «Коммунисты России» Александр ПОДЗОРОВ, набравший 2,32%.

– Для меня эта кампания стала и серьезным внутренним переживанием, и колоссальным трудом, когда приходилось и работать, и наряду с этим вести кампанию вместе с коллегами из штаба. Это было тяжеловато. Хотелось бы всем омичам сказать огромное спасибо, 60% — это не просто цифра, а кредит доверия, который мне оказан. Я понимаю, насколько важно выполнить все наказы, которые получены от жителей, а их свыше 70 тысяч. Каждому министерству будет дано поручение отработать наказы по своему направлению, и при формировании бюджета мы их будем учитывать, — прокомментировал Виктор НАЗАРОВ итоги голосования на брифинге 15 сентября.

Оказалось, что у Виктора Ивановича результат даже выше, чем в лучшие годы Леонида Константиновича, – отметил на пресс-конференции председатель облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО, напомнив, что в 1995 году на выборах губернатора ПОЛЕЖАЕВ набрал 59,62%, в 1999 году – 57,03% и в 2003 году – 55,96%.

Победу Виктору НАЗАРОВУ при этом обеспечило село, так, в 13 районах он набрал свыше 70% голосов. Все остальные районы проголосовали достаточно ровно, меньше 60% (56,48%) дал только Знаменский район, где за Олега ДЕНИСЕНКО проголосовали более 33,5%. По результатам голосования в городе Омске Виктор НАЗАРОВ и вовсе не преодолел необходимый для победы в первом туре 50-процентный барьер, точнее, перешагнул его только в Ленинском округе, где получил почти 51% поддержки. Следом идет Центральный округ (49,18%), Советский (47,67%) и Октябрьский (46,87). Наиболее протестной территорией на карте региона оказалось Левобережье города Омска – в Кировском округе НАЗАРОВ получил наименьшее количество голосов – 45,57%, причем кандидат от КПРФ здесь существенно к нему приблизился, набрав свыше 40%. К слову, глава региона отнесся к итогам голосования по городу спокойно, отметив лишь следующее: «Я не готов давать оценку тому, как люди проголосовали, каждый голосует так, как считает нужным. Мне свою оценку жители региона дали — 60%, и я с ней полностью согласен».

Алексей НЕСТЕРЕНКО, комментируя на пресс-конференции 14 сентября итоги выборов, заявил, что ДЕНИСЕНКО мог бы набрать и больше, если б выбрал правильную избирательную кампанию: 

– Вот видите, не срабатывает технология агрессивного поведения на выборах. Вспомните, в 2010 году на выборах мэра города Омска была очень похожая по накалу кампания у Игоря ЗУГИ, который в итоге набрал 22,2%. Сибиряки не тот народ, тут не пробьешь бомбардировкой с самолета. Пока эти самолеты не полетели, деревня более-менее благосклонно относилась, а потом мы такой шквал звонков негодования получили – и денег девать некуда, сверху бросают, и мусорят и прочее.

Между тем Виктор НАЗАРОВ 15 сентября в разговоре с журналистами подтвердил намерение принимать в ближайшее время решения по реструктуризации областного правительства. Какие именно перестановки и кадровые изменения произойдут, он пообещал сообщить в течение двух недель. «Мы не ведем речь просто о перестановках, речь идет об изменении функционала, о перераспределении ответственности и направлений между министерствами. Мы думали и о сокращении отдельных подразделений, надо просчитать экономику, и если это даст экономический эффект, мы на это пойдем», – подчеркнул губернатор. Отрицать предположение журналистов о том, что в отставку уйдет первый зампред областного правительства Вячеслав СИНЮГИН, Виктор НАЗАРОВ не стал, заявив при этом, что пока не готов данный вопрос обсуждать, и все станет известно в течение двух недель. Зато новоизбранный губернатор уже однозначно определился с тем, кого из трех кандидатов он выдвинет в сенаторы: в Совет Федерации он намерен отправить депутата Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Елену МИЗУЛИНУ, соответствующий документ будет подписан НАЗАРОВЫМ в течение суток после официального переназначения, которое намечено на 22 сентября.

Отметим, что из 21 региона второй тур на выборах губернатора будет только в Иркутской области, где кандидат от «Единой России» Сергей ЕРОЩЕНКО не дотянул несколько десятых долей до 50-процентного барьера. Наилучший результат показал Рустам МИННИХАНОВ на выборах президента Республики Татарстан, которого поддержали 94% избирателей.

Комментарии
житель 19 сентября 2015 в 23:44:
Видимо регион заслуживает полной стагнации, если голосует за пцстышку! Жаль! Если, все это не подтасовка!
Александр 18 сентября 2015 в 19:33:
«Мне свою оценку жители региона дали — 60%, и я с ней полностью согласен» — 60% от 33,79% всех избирателей области. А в Омске в среднем даже до 50% не дотянул, только интересно, сколько в Омске процентов от общего числа городских избирателей проголосовало — всего 24 — 25%? Вот тебе и оценка. Думаю, если бы на выборы вместо Денисенко подтянулся, например, Смолин, расклад бы бы явно другим. Только вот Олег Николаевич давно к депутатскому месту прирос (аж 25 лет депутатского стажа!).
евгений 16 сентября 2015 в 17:02:
Жалко денисенко.Если бы ему дали время на кампанию.уверен,был бы 2 тур. Обещания назарова,это все популизм..Надо человеку говорить...Все останется по старому. Назаров заложник прогнившей системы власти. смотрел материалы по следствию его чиновников. Одни жулики. свыше 20 фамилий. Это провал кадровой политике. Какие имена,должности... Все воспитаники Полежаева. Вот личность... 3 года нет, а дело процветает. Коррупция, кумовство, взятки. Метро, федоровка.. Это надо земли аэропорта отдать бывшему пилоту Полежаева, продать аэропорт за 600.000руб. Только в омске можно так. Как хотят отмазать Гамбурга и других.. Надо поздравить селян Омской области за их равнодушие и аполитичность... Поздравить нового губернатора. Нам нужны перемены. Обстановка обязывает... Наверно это последний и решительный бой...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.