Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

За двумя ЗАЙЦЕВЫМИ

23 сентября 2015 10:36
0
2629

Суд проверит предположения адвокатов Юрия ГАМБУРГА о кровной связи между Следственным управлением и следственной оценкой

21 сентября заседание Центрального районного суда по делу Юрия ГАМБУРГА началось с обсуждения запросов судьи Алексея ПОЛИЩУКА в адрес Следственного управления СКР по Омской области. Судья уже направил письмо его руководителю генерал-майору юстиции Андрею КОНДИНУ с просьбой объяснить, как устроена работа штатных экспертов-криминалистов: какие требования предъявляются к ним при приеме на работу, какими уставами и положениями регулируется их деятельность, как и за что их поощряют и привлекают к ответственности. Отдельно стоит вопрос о возможном влиянии сотрудников следственного подразделения на коллег из экспертного отдела.

Еще на этапе предварительного расследования уголовного дела Юрия ГАМБУРГА его адвокаты начали предъявлять претензии к  экспертам "от следствия", насчитавшим их подзащитному более 400 млн рублей ущерба за предоставление земель в поселке Чукреевка гражданам и компании "Крона" под огороды вместо индивидуального жилищного строительства.

В начале сентября Омская лаборатория судебных экспертиз представила результаты комиссионной судебной экспертизы одного из спорных участков. Привлеченный следствием эксперт оценил его в 26 млн рублей "под ИЖС". У ОЛСЭ получилось, что при том же виде разрешенного использования участок стоил бы 10 млн рублей, а "под огороды" — еще в четыре раза дешевле.

Оценку этого участка по заданию следователя Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Александра ЧУКЛИНА проводило ООО "Профэкс". Так как Вторым отделом и "Профэксом" руководят люди с одинаковой фамилией, сторона защиты предположила, что предприниматель ЗАЙЦЕВ Александр Вячеславович может прийтись майору юстиции ЗАЙЦЕВУ Михаилу Анатольевичу родней.

С вопросами крови суд планирует разобраться к началу октября.

Еще один вопрос, которым судья ПОЛИЩУК озадачит следователей, касается другого уголовного дела. О его возбуждении "КВ" сообщили в первом выпуске 2015 года ("Возбуждено уголовное дело за «придумывание» скотомогильников ГАМБУРГА" в № 1 от 14.01.2015). Адвокат Олег ЛЮБУШКИН 21 сентября напомнил суду об этом деле, возбужденном СУ СКР по Омской области по фактам превышения должностных полномочий против неустановленных лиц. Он напомнил, что появилось оно после того, как "идея скотомогильника" была озвучена в ходе одного из судебных заседаний, посвященных продлению ареста Юрия ГАМБУРГА еще до передачи обвинительного заключения в суд. Затем скотомогильники поставили на учет, а над теми, кто оказался причастен к приданию захоронениям официального статуса, нависла угроза уголовного преследования.

– И ЛАУТЕНШЛЕГЕР, и СОБОЛЕВ, и тот же ПЛАЩЕНКО косвенно, и все остальные, кто имеет отношение к легализации скотомогильника, могли быть обвинены в превышении должностных полномочий. Люди были запуганы. Процесс остановился на том, что скотомогильник получил кадастровый номер земельного участка. А дальше не пошли, – напомнил Олег ЛЮБУШКИН. –Получается, не смогли юридически довести до конца этот процесс именно из-за саботажа со стороны следствия. Но если вы возбудили дело, то покажите, кого уже привлекли.

Чтобы это выяснить, судья Алексей ПОЛИЩУК предложил направить еще один запрос в Следственное управления.

Прокурору Сергею ТРОЦЕНКО было известно, что это дело еще "находится в производстве". Представитель гособвинения отметил, что "не совсем правильно" запрашивать у следствия процессуальные документы: "Тайну следствия еще никто не отменял". Судья согласился, но отметил, что следователь вправе проинформировать суд "в той мере, в какой он сочтет возможным".

Суд запросит у следствия постановления о возбуждении дела по скотомогильнику и о привлечении обвиняемых, копии процессуальных решений по делу и последнее постановление о его продлении.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
361

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.