Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Рябиновка будет сдана не раньше 1 февраля

28 января 2015 12:38
0
3141

Застройщик «Красный квадрат» уже заплатил за срыв сроков неустойку в размере 7,3 млн рублей

21 января чиновникам мэрии пришлось отчитаться перед членами комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта по целому ряду направлений. Наибольшую озабоченность депутатов вызвала ситуация в микрорайоне Рябиновка, в котором возводится 23 дома для переселенцев из аварийного жилья.

Как выяснилось, на текущий момент принято только 287 квартир, 65 переселенцев получили ключи. А всего, напомним, застройщик должен передать мэрии 564 квартиры. Заместитель мэра города Омска Елена БРЕЕР при этом заявила, что микрорайон будет достроен к 1 февраля (тогда как должен был быть сдан к началу 2015 года). Застройщик (компания «Красный квадрат»), по ее информации, уже заплатил в бюджет города неустойку за срыв сроков в размере 7,3 млн рублей.

Еще одна проблема, возникшая в Рябиновке, – невыплата зарплаты строителям, работавшим в микрорайоне. По некоторым сведениям, задолженность перед ними достигает 25 млн рублей. Представители администрации заявили при этом, что мэр города в курсе этой проблемы и вопрос решается.

Еще один пункт, по которому доложил первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей ФРОЛОВ, касался обслуживания ветхого жилья. По словам первого вице-мэра, в числе многоквартирных домов, от которых отказались управляющие компании и в которых не выбран способ управления, остается 776 домов, из которых 193 дома признаны аварийными. За прошедший период мэрии удалось «пристроить» 37 домов.

Между тем ранее горсовет принял решение о предоставлении субсидий из городского бюджета на подготовку таких домов к зимнему сезону и возмещение затрат на текущий ремонт. Но по факту механизм не работает, и депутаты порекомендовали ФРОЛОВУ упростить требования к управляющим компаниям, претендующим на субсидии.

Кроме того, речь зашла и о результатах работ по строительству и реконструкции линий наружного освещения. В 2015 году на эти цели заложено 20 млн рублей, и этого не хватит даже на то, чтобы исполнить судебные решения, принятые в основном по искам прокуратуры. Но шесть линий наружного освещения мэрия за год построить все-таки планирует – на улицах 2-я Солнечная, Калинина, Красный переулок, Барабинская, Потанина и Пушкинский тракт.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.