Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Еще одна жалоба от детей-сирот поступит, буду разбираться с каждым министром в отдельности»

13 апреля 2016 12:25
0
3511

Для оперативного освоения федеральных средств Омская область будет приобретать в 2016 году детям-сиротам готовое жилье

6 апреля губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ начал заседание областного правительства с замечания в отношении ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство», двумя днями ранее объявившего аукцион на приобретение автомобиля. Глава региона заявил, что сейчас не время покупать дорогие авто, и распорядился аукцион отменить, а министрам проследить, чтоб ничего подобного подведомственные учреждения не допускали. Помимо того, кабинет министров рассмотрел более 20 вопросов повестки дня.

Регион привлечет на поддержку малого бизнеса еще 276 млн рублей

Как сообщила министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА, высокая эффективность мероприятий по поддержке малого бизнеса позволила Омской области претендовать на дополнительные лимиты федерального финансирования по программе «Развитие экономического потенциала Омской области». По состоянию на март 2016 года Федерация определила лимит в размере 132,1 млн рублей, сейчас готовится заявка на дополнительные 276 млн рублей (для сравнения, в 2014 году дополнительно удалось привлечь 222 млн).

При этом, как сообщила ФАДИНА, не менее 5% федеральных средств, направленных в регион на поддержку бизнеса, должно уходить на развитие бизнеса в моногородах. В Омской области определено одно монопоселение – это Красный Яр Любинского района. По данным минэкономики, в Красном Яре около 100 субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом индивидуальных предпринимателей. У всех них появляются хорошие шансы привлечь грантовую поддержку и получить компенсации на приобретение оборудования.

В 2015 году Омская область не успела освоить 30% дорожного фонда

Министр строительства и ЖКК Омской области Максим МИХАЙЛЕНКО отчитался по итогам освоения в 2015 году средств дорожного фонда Омской области.

По его словам, дорожный фонд региона в прошлом году составил 5 млрд 246 млн, из них использовано только 3 млрд 684 млн рублей, или 70%. МИХАЙЛЕНКО пояснил, что средства пошли на обеспечение текущего содержания 200 тысяч км автодорог, 142 мостов, 9 ледовых переправ, на ямочный ремонт, капремонт, строительство Окружной дороги города Омска, на реконструкцию автодороги Тара – Колосовка, строительство 4 мостовых переходов на севере региона и прочих объектов. Кроме того, на 1,158 млрд рублей было разработано проектно-сметной документации, на 96 млн произведена оплата лизинговых платежей. Более 900 млн рублей составили субсидии муниципальным образованиям, за счет которых велось строительство дорог в Русско-Полянском и Павлоградском районах, а также начались работы по реконструкции развязки на 15-й Рабочей в городе Омске.

Неиспользованный остаток составил 1 млрд 561 млн, в том числе областные средства – 519 млн рублей. Образовался он в результате отсутствия объемов выполнения работ, в том числе не освоены средства федерального бюджета по реконструкции подъездных дорог к сельским населенным пунктам в связи с поздним подписанием согласования с Росавтодором. Все неосвоенные ассигнования будут использованы в 2016 году, – рассказал МИХАЙЛЕНКО.

Увеличены расходы на жилье для ветеранов ВОВ, детей-сирот и расселение аварийных домов

Также кабинет министров принял ряд изменений в программу «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области».

На 226 млн рублей увеличены объемы финансирования на обеспечение жильем ветеранов ВОВ, на переселение граждан из аварийного жилья выделено дополнительно 147 млн рублей, 170 млн рублей направляется на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, а также уменьшено на 25 млн рублей финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры. Общий объем расходов в рамках программы по 2016 году увеличен в итоге на 284 млн рублей и составит 14,9 млрд рублей.

По словам МИХАЙЛЕНКО, выделенные на жилье детям-сиротам средства будет осваивать региональное минимущество, потому как на этот раз решено жилье покупать на готовом рынке. «В текущем году на рынке имеется достаточное количество однокомнатных квартир, введенных в эксплуатацию, приобретение которых может осуществить минимущество. Это позволит при поступлении средств из федерального бюджета в короткие сроки приобрести квартиры и сразу предоставить их детям-сиротам», – пояснил министр.

– Я бы хотел акцентировать внимание на детях-сиротах, – сказал губернатор, – под личный контроль взять министрам все дома, все жилье которое приобретается для детей-сирот. К сожалению, есть главы, которые допускают строительство жилых домов или приобретение жилья в местах, где подтапливается, где некачественно выполнены работы. Наладьте работу, чтобы не было больше замечаний и жалоб от детей-сирот. Еще одна жалоба поступит, буду разбираться с каждым министром в отдельности, все, хватит. Это особый контингент, особые дети, по ним нужно отработать, чтобы ни одной жалобы не было.

Областной субботник намечен на 23 апреля

Месячник по благоустройству населенных пунктов, по решению облправительства, в 2016 году придется на срок с 23 апреля по 23 мая. Общий субботник намечен на 23 апреля, в этот день всем муниципалитетам рекомендовано активно заняться уборкой территорий, а на протяжении последующего месяца проводить озеленение, ямочный ремонт и другие работы.

Нужно не просто рекомендовать, а взять под контроль по каждому муниципальному образованию. А потом заслушаем глав на совете, расскажут, что сделали, – распорядился губернатор.

Выделены деньги на экспертизу проектной документации по гидроузлу

Об очередных затратах на гидроузел и метро сообщил глава регионального минпрома Виктор БЕЛОВ. С расходной статьи на строительство судоходного шлюза Красногорского водоподъемного гидроузла переносится 6 млн рублей на государственную экспертизу откорректированной проектной документации по этому объекту.

Также с мероприятий по подпрограмме «Охрана окружающей среды» перераспределяется 20 млн рублей, из них 15 млн на деятельность КУ «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» и 5 млн на мероприятия по строительству первого пускового участка первой линии Омского метрополитена.

Платежи на ОМС неработающего населения в регионе за год выросли на треть

Исполняющий обязанности директора ТФОМС Омской области Светлана АВРАЛЕВА отчиталась по исполнению бюджета фонда в 2015 году.

Доходы Территориального фонда ОМС составили в прошлом году 18 млрд 320 млн рублей, или 100,1 % от утвержденного плана, расходы – 18 млрд 294 млн, или 100% от плана. По ее словам, почти половину доходов составили платежи органа исполнительной власти субъекта на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Объем этих платежей в сравнении с 2014 годом возрос более чем в 1,3 раза и составил почти 9 млрд рублей. В целом рост финансирования отрасли, как отметила АВРАЛЕВА, достиг 4%.

Я разговаривал с одним предпринимателем, у него есть цех металлообработки, но он у него не зарегистрирован, и он числится безработным, не платит налоги. Как по такой категории граждан действовать, как их выявлять? Что делать с этими скрытыми безработными, есть у вас понимание? – спросил у докладчицы Виктор НАЗАРОВ.

Выявлять их очень сложно, и поэтому нагрузку автоматически берет на себя за эту несознательную категорию бюджет, – ответила АВРАЛЕВА.

Мы обсуждали этот вопрос, – поддержал глава регионального минздрава Андрей СТОРОЖЕНКО. – У нас ведь еще есть категория людей без определенного места жительства, они тоже идут нагрузкой не то что на бюджет, а на те средства, которые мы получаем за счет фонда ОМС. Пока нет решения.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.