Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Суд обязал «СтройИнвест» вернуть землю из парка

13 апреля 2016 11:26
0
3591

Прокуратуре удалось отсудить два га земли в парке им. 30-летия ВЛКСМ

5 апреля судья Омского арбитражного суда Сергей ЯРКОВОЙ вынес решение по делу о строительстве компанией «СтройИнвест» на территории парка им. 30-летия ВЛКСМ аквапарка. Суд решил удовлетворить иск заместителя прокурора Омской области об оспаривании договора аренды от 18 июля 2013 года земельного участка с кадастровым номером 55:36:120304:1047 общей площадью 20 740 кв. м, заключенного между департаментом имущественных отношений города Омска и ООО «СтройИнвест». Речь идет о территории ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ, которая в последнее время стала лакомым кусочком для застройщиков.

Также судом решено применить последствия недействительности договора аренды от 18 июля 2013 года, заключенного между депимуществом и ООО «СтройИнвест», а именно: обязать «СтройИнвест» вернуть департаменту спорный земельный участок. При этом в удовлетворении встречных требований компании «СтройИнвест» суд отказал.

Напомним, что в 2013 году между этой компанией и мэрией на четыре года был продлен договор аренды земельного участка площадью 2 га, расположенного в районе центральной аллеи ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ. Учредитель и гендиректор ООО «СтройИнвест» Виталий РАДУЛ собирался построить там комплекс развлекательных и спортивных сооружений. Представитель компании пояснял на судебных заседаниях, что в их планы входит возведение общественного объекта, включающего в себя аквапарк, скалодром, фудкорт (ресторанный дворик), достаточно большую развлекательную, торговую и спортивную зоны. По оценкам компании, аналогичных объектов в Омской области пока нет. Однако суд не принял во внимание общественную значимость проекта и обещания компании провести компенсационное озеленение и отказал в признании недействительным постановления администрации города Омска № 823-п от 3 июля 2015 года «О признании утратившим силу постановления Администрации города Омска от 19.06.2013 № 649-п «О внесении изменения в постановление Мэра города Омска от 05 декабря 2008 года № 1103-п».

Теперь деревьям в парке им. 30-летия ВЛКСМ ничего не грозит, по крайней мере, со стороны ООО «СтройИнвест». Впрочем решение еще должно вступить в силу. Напомним, что другому застройщику парка – ООО «Кедр» суд разрешил строительство развлекательного комплекса на этих землях.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.