Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Главы округов доложили мэру о темпах подготовки территорий к 300-летию Омска

27 апреля 2016 14:26
1
4168

 19 апреля мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ провел заседание рабочей группы по реализации плана основных мероприятий по подготовке к 300-летию Омска. О том, что сделано, рассказала директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар АЙТХОЖИНА, о реализуемых к юбилею города инициативах жителей и бизнеса доложили главы округов. Кроме того, участники рабочей группы заслушали оперативную информацию о ходе работ по реконструкции улицы Ленина.

Фасады – на контроле

По словам АЙТХОЖИНОЙ, на сегодня утвержден план юбилейных мероприятий, согласованы перечень гостей, планы развития округов, концепция развития парка 300-летия Омска, решены вопросы по изготовлению сувенирной продукции к юбилею и предварительно рассмотрены концепции праздничного и светового оформления.

Продолжается, как заверила директор департамента, решение вопросов по реконструкции крыш и фасадов зданий, расположенных по гостевому маршруту. По ее словам, не по всем объектам сегодня найдены решения, так, остается проблема с расположенным в центре города бывшим зданием ТЭЦ-1, которое является памятником архитектуры и требует реконструкции. «Мы не можем решить пока вопрос даже по драпировке», – сообщила АЙТХОЖИНА. Тем не менее, по ее словам, переговоры с собственником здания и поиски какого-либо приемлемого варианта продолжаются. Также на повестке дня остаются вопросы по приведению в надлежащий вид причальных сооружений, пивзавода на Волочаевской и некоторых других объектов. «Нужно срочно прорабатывать каждый объект в отдельности. По каждому зданию нужна информация, что там происходит, кто ответственный от собственников и кто контролирует от нас. Если сегодня у кого-то еще стоят леса на фасаде – это тревожный знак, нужно активнее работать», – отметил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Информацию по состоянию каждого из зданий на гостевом маршруте мэр распорядился подготовить до 15 мая.

Округа привлекают социальных партнеров

По словам первого заместителя главы Центрального округа Сергея КОВЫРШИНА, в 2016 году в Центральном округе в план общественных инициатив вошло уже более 60 проектов. Например, проект по благоустройству сквера имени 30-летия ВЛКСМ, содержать который будет ОмГУПС. В ближайшее время продолжится озеленение сквера, а Ротари-клуб, выступающий социальным партнером мэрии, планирует установить там детскую площадку, ориентированную на детей с ограниченными возможностями здоровья. Также, по словам КОВЫРШИНА, за счет КДЦ «Маяковский» будет благоустроен прилегающий к зданию кинотеатра сквер. Особое внимание администрации Центрального округа приходится уделять ходу работ по ремонту фасадов, специалисты прорабатывают эти вопросы с управляющими компаниями и собственниками жилых и нежилых помещений.

В Ленинском округе будет благоустроена территория вокруг ДК «Железнодорожник», в рамках программы «Газпром — детям» будет построен мини-стадион на территории школы № 107 и установлено модульное спортивное оборудование на территории СДЮСШОР № 30. Как и в других округах, ряд проектов по благоустройству при поддержке социальных партнеров реализуют КТОСЫ Ленинского округа.

В Кировском округе, как напомнил глава округа Сергей НИКИФОРОВ, ключевым объектом станет парк 300-летия Омска, где продолжится благоустройство зеленой зоны, будут организованы места отдыха и спортивные объекты. Также планируется открытие новой детской школы искусств на Дмитриева, продолжается строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов, намечено благоустройство микрорайона № 10, сквера рядом с ДК Кировского округа. При участии АО «ТГК-11» будет благоустроена аллея Энергетиков в природном парке «Птичья гавань», СТЦ «Мега» высадит деревья и кустарники вдоль бульвара Архитекторов и так далее.

Мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ обратил внимание участников заседания на необходимость всесторонней поддержи инвесторов и инициаторов проектов. «Это позволит нам не снижать темпы по дальнейшему развитию города уже после юбилея», – считает глава города. Член рабочей группы, заместитель председателя областного правительства Татьяна ВИЖЕВИТОВА предложила мэрии рассмотреть возможность назвать одну из новых омских улиц в честь юбилея – улицей 300-летия Омска, а также заострила внимание на необходимости активнее информировать жителей о ходе подготовки к юбилею, рассказывать о тех предприятиях, которые в этой работе активно участвуют, поддерживая тем самым инвесторов, ну и в целом создавать праздничное настроение, предоставляя больше информации о предстоящих торжествах. Соответствующие поручения мэр города своим подчиненным уже дал.

Улица Ленина – в графике

О ходе благоустройства улицы Ленина от улицы Партизанской до площади Победы рассказал заместитель генерального директора компании-подрядчика ООО «СК «ИдеалСтрой» Владислав ЧЕРНИКОВ. Работы, по его словам, ведутся в соответствии с графиком. Обустроена ливневая канализация, произведен ремонт контактной сети, прокладка сетей связи, в высокой степени готовности находится наружное освещение улицы и прилегающих скверов, идет подготовка к озеленению территорий. Работы по усилению конструкций подземного пешеходного перехода на ул. Ленина завершены, впереди — внутренняя отделка, и уже в конце мая данный объект подрядчик обещает сдать.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, как выяснилось, в курсе всех тех сложностей, которые существуют сегодня у подрядчика, таких, как, например, сложности с прокладкой кабеля в подземный переход, с демонтажом рекламных конструкций или получением согласия от собственников домов № 6 и № 8 на благоустройство прилегающих территорий. По каждому из вопросов мэр дал поручения ответственным лицам в департаментах строительства и имущественных отношений. Сергею КОУБОВИЧУ в целом поручено ежедневно контролировать и оказывать подрядчику всестороннюю и своевременную поддержку.

Комментарии
рыбка Ванда 1 мая 2016 в 00:47:
((тоскливо как, особенно если " «... не можем решить пока вопрос даже по драпировке»!!! Да, сначала все центровые земли (бывшая ТЭЦ, пивзавод на Волочаевской...) распродали, а теперь у собственников молят драпировочки повесить, мусор убрать и т.д. И это только по гостевому маршруту, а уж про другие места города и говорить нечего...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.