Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Жителям Омска станет проще узаконить индивидуальное жилье

27 апреля 2016 13:26
0
3778

Депутаты горсовета внесли соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки

Омский городской совет 20 апреля рассмотрел ряд важных документов, в том числе вторые в этом году изменения в бюджет, изменения в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, а также в Правила землепользования и застройки.

Так, бюджет Омска на 2016 год вырос почти на 1 млрд рублей. Большую часть – более 643 млн рублей – составит субсидия из вышестоящего бюджета на ремонт аварийных городских дорог, которая поступит уже в мае текущего года, по результатам торгов. Также текущими изменениями 240 млн рублей направляется на строительство школы на улице Мельничной, 37 млн – на открытие дополнительных групп дошкольного образования. Кроме того, Омску выделены средства на обеспечение государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города – это 3,1 млн рублей. С учетом изменений бюджет на текущий год сложился на уровне 14,7 млрд рублей по доходам и 15,6 млрд рублей по расходам.

26 поправок внесено в Правила землепользования и застройки. Важнейшая из них, как отметил вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ, связана с упрощением регистрационных процедур в отношении индивидуальных домостроений, расположенных в территориальных зонах с условно разрешенным видом использования.

Наконец, принят в первом чтении и пакет поправок в Правила благоустройства. Изменениями предусмотрена возможность введения системы электронного документирования актов проверки территорий с использованием электронной подписи. Это, по мнению депутатов, позволит улучшить муниципальный контроль за соблюдением Правил. Одобрена в первом чтении и инициатива депутата Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА, который предложил закрепить в документе более конкретную формулировку понятия «газон», что позволит активнее штрафовать автолюбителей, паркующихся на газонах, причем не только в летнее, но и в зимнее время.

Также депутаты пополнили программу приватизации муниципального имущества на 2016 год и плановый период. Дополнительно в программу включено 9 объектов, в том числе 6 из них – те помещения, которые не были реализованы в 2015 году. При этом депутаты отклонили предложение мэрии о продаже двух помещений – по адресу: 2-я Железнодорожная, 1 и ул. Маргелова, 176/3. «Может быть, в связи с необходимостью решать дорожную проблему нам стоит составить более амбициозную программу приватизации», – предположил депутат Игорь АНТРОПЕНКО. «Ситуация с бюджетом, конечно, тяжелая, но ведь когда в семье у кого-то кончаются деньги, мы же не бежим продавать диван или телевизор, а пытаемся найти дополнительные источники дохода, – возразил ему Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. – Так должно быть и здесь. Взять и распродать имущество – это проще всего, это даст возможность временно залатать какие-то дыры. Но шашкой нельзя рубить, у нас не так много имущества осталось в городе». В любом случае депутаты сошлись на том, что существующий план нужно исполнить максимально эффективно, а мэрии рекомендовали предоставлять подробную информацию по каждому объекту, предлагаемому к приватизации. «У нас звучат диаметрально противоположные мнения по вопросам приватизации объектов. Я придерживаюсь середины и считаю, что продавать нужно то, что не может сегодня эффективно использоваться и что приносит убытки. Те объекты, которые включены сегодня в программу приватизации, мы внимательно изучили с этой точки зрения», – отметила спикер горсовета Галина ГОРСТ в разговоре с журналистами.

Приняли депутаты и ряд документов, связанных с предстоящим юбилеем города. Так, одобрено предложение об установке мемориальной доски в честь народного артиста РФ Юрия ГРЕБЕНЯ на здании по пр. Маркса, 29, где проживал актер.  Кроме того, одобрены топонимические инициативы, поступившие от окружных администраций. Так, в Кировском округе появятся Чистый переулок и улица Крылатская, в Ленинском округе с десяток новых улиц назовут именами выдающихся омских врачей, руководителей заводов, ученых, а также появятся улицы Семейные, Русские, Заветные, Янтарные, Мирные и Знаменские. Аллее в строящемся микрорайоне Серебряный Берег в Советском округе решено присвоить имя «Аллея героев-спасателей» в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодняшнее заседание большей частью посвящено проблемам города: подготовке к 300-летию, дорогам и благоустройству, – подвела итог работе депутатов спикер горсовета Галина ГОРСТ – Сегодня озабоченность жителей всеми этими вопросами подталкивает депутатов к более оперативным действиям и требует от нас перехода от режима контроля за деятельностью мэрии к режиму совместной работы, поскольку дорожная тема наглядно показала, что нам нужно целенаправленно работать во всех направлениях – в законодательном и бюджетном поле.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.