Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Николай ГОРНОВ: «Об искусственном Омске»

24 августа 2016 08:43
0
3139

До недавнего времени в моем личном рейтинге быстрых, кардинальных и вполне эффективных способов спасения Омска лидировали два варианта. Первый (наиболее простой) – ввести элемент здоровой конкуренции, разделив миллионный Омск на два полумиллионника-близнеца с границей по фарватеру реки Иртыш. Второй (утопичный и неполиткорректный) – присоединить к Финляндии на правах южного финно-угорского анклава (maakunta). Увы, в сегодняшней общественно-политической реальности оба этих варианта встречают активное непонимание как среди широкой общественности, так и со стороны омских элит, ориентированных на консервацию ситуации нестабильности.

Тем не менее отчаиваться рано. Даже если нет выхода, всегда можно выйти через вход. И можно создать прекрасный, отвечающий всем нашим чаяниям Омск буквально с чистого листа. Нет, я не предлагаю инопланетян и машину для перемещения во времени, которая помогла бы нам вернуться на 300 лет назад в архаичные времена Ивана Бухгольца. В качестве площадки для нового Омска, на мой взгляд, подойдет один из суперсовременных островов архипелага Мир (The World), созданного искусственно по передовым японским технологиям. Там есть пустой остров, который так и называется – Омск.

Архипелаг, имитирующий карту мира, расположен, напомню, в Персидском заливе в четырех километрах от Дубая. Идея его строительства принадлежит нефтяному шейху Мохаммеду бен Рашид аль-Мактуму. Об этом дивном инвестпроекте много писали и без меня, поэтому напомню лишь основные тактико-технические характеристики: площадь 300 искусственных островов – 55 кв. километров, размеры каждого варьируются от 14 тысяч до 83 тысяч кв. метров, расстояние между объектами недвижимости – порядка 50-100 метров, от больших волн комплекс защищен искусственно возведенным гигантским волнорезом, так что производители дают гарантию на 800 лет. Прайс на острова никогда не озвучивался. Известно лишь, что ниже 20 млн долларов цена не опускалась, а стоимость больших (в зависимости от их расположения и размера) доходила до 38 млн долларов.

Искусственный Омск, скажем откровенно, размерами не выделяется, зато он вполне симпатичный, если судить по спутниковым картам. И соседи у него вполне интеллигентные – Пермь, Сургут, Оренбург, Барнаул. Чуть подальше – Ямал, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сибирь, Монголия. Реально ли скинуться и выкупить остров Омск и почем он нам обойдется – я пока не узнавал. Есть косвенные данные, что русские застройщики и бизнесмены из разных стран СНГ уже скупили все острова из группы «Россия». По сообщениям дубайских СМИ, русский застройщик купил сразу два «российских» острова – Ростов и Екатеринбург, а некая россиянка купила остров Сибирь, чтобы затем продавать его по частям.

Но в любом случае это шанс, дорогие омичи. Вы только представьте себе Омск, в котором нет проблем с дорогами, тротуарами, грязью, мусором, пылью, экологией и омскими чиновниками. Омск, где много пляжей и веет освежающий океанский бриз. Омск, в котором никогда не было зимы, большевиков, Колчака, доброй компании «Газпром нефть», великой партии «Единая Россия» и мудрого губернатора ПОЛЕЖАЕВА. Ну что, представили? Вам нравится? Скинемся на Омск?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.