Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Александр ПРИВАЛОВ: «Нарисуем – будем жить»

31 августа 2016 11:18
0
2150

Омск – город. Настоящий. Мегаполис даже, говорят. В нем даже урбанисты есть! А уж архитекторов – как у Матроскина гуталину, на любой вкус: традиционные и современные, по дереву и по кирпичу, даже 3D и «бумажные» есть. Так что самое время поговорить о виртуальной архитектуре.

Сетевое издание Archspeech.com вполне соответствует этому определению, являясь электронной версией бумажного журнала об архитектуре, градостроительстве и дизайне SPEECH, выходящего два раза в год на русском и английском языках. Учредители обоих СМИ – архитекторы Сергей КУЗНЕЦОВ и Сергей ЧОБАН.

В описании концепции сайта его создатели отмечают, что «Archspeech ставит своей задачей стать энциклопедией архитектуры, демонстрирующей лучшие достижения современной российской и зарубежной архитектуры. В фокусе внимания находятся именно реализованные проекты, ведь реализовать замысел подчас гораздо сложнее, чем его придумать, и этот опыт является для нас самым ценным».

Как и положено сайту о дизайне, он и сам имеет современный информационный дизайн с чистым интерфейсом. Правда, не адаптивный – ширина страницы фиксированная, не масштабируется при увеличении или уменьшении окна. А вот специальной мобильной версии нет. Разработан ресурс командой The Changes, специализирующейся на IT-проектах в сфере архитектуры, строительства и недвижимости.

Кроме собственных материалов на сайте доступны краткие версии материалов, опубликованных на страницах журнала Speech. Не могу не привести цитату из «библиотечного» раздела сайта: «Администрации многих городов уже осознали, что улицы являются не только функциональным элементом транспортной системы, но и экономическим активом. Правильным образом спроектированные улицы повышают прибыль бизнеса и стоимость недвижимости для собственников». Хоть дари книгу омским чиновникам…

Большинство разделов (Новости, Объекты, Ориентиры, Профессия, Библиотека, Технологии ) не имеет внутренних рубрик – анонсы материалов, как кирпичики или мозаика образуют индивидуальный дизайн страницы. Названия разделов вынесены в «верхнее меню», ссылки на них кликабельны.

В последнем пункте навигации с емким названием «Еще» спрятаны некликабельные подразделы «Люди», «Активности», «Темы». И оказывается, что именно «Темы» выступают основным путеводителем по богатому архиву ресурса. Для этого там же виднеется отдельная кнопка «Еще темы» – для перехода на страницу с алфавитным указателем тем от Z до Э.

«Здесь можно быстро сформировать подборку объектов и статей по интересующей теме, а можно просто случайно «перемещаться» от одного объекта к другому или даже перемешивать их в поисках вдохновения», – объясняют разработчики.

Интернет-издание archspeech запущено в 2014 году. Arch:speech.com запущен в 2014 году, а в прошлом году стал лауреатом второй премии конкурса «Золотой сайт» в номинации «Лучшее тематическое СМИ».

Кстати, 25 августа на официальном сайте конкурса 2016.goldensite.ru стартовал прием заявок на конкурс 2016 года. Кроме обладателей призов в главных, «отраслевых» и региональных номинациях жюри будет определять победителей в трех номинациях, которые нельзя выбрать самостоятельно: «Лучший веб-разработчик», «Самое неожиданное решение» и Гран-при. Прием заявок продлится два месяца.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.